Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5442.html
№7 за 1 сентября 2015 года

О главном начистоту

Из огня да в полымя

Из огня да в полымя

А я думала, что Шойгу нашего Сергея Кужугетовича уже ничем не прошибёшь. Оказывается, ошибалась. Ну, как говорится, слава богу, и тьфу три раза через левое плечо – пронесло на этот раз. Не будем землю рыть – могилы копать. Здесь не будем копать. Тувинских кадетов решено отправить на учёбу в другой регион.

В другой, потому что в нашем количество воров и казнокрадов на душу населения зашкаливает так, что даже Путина не боятся. На его, путинском, имени кадетском корпусе в Туве на первом же году строительства украдено было столько миллионов, что 12 августа в прошлом году рухнуло перекрытие третьего этажа и, по моим данным, под обломками погибли двое рабочих. Правда, никто официально не подтверждает про погибших. Да оно и понятно, кто ж сознается? Сознается, значит, надо возбуждать уголовное дело, кого-то наказывать, так ведь? А кого наказывать, если не Кара-оола?

Ну и что с того, что он типа того у нас вроде как Глава Республики Тыва? Ну и что с того, что он вроде как корчит из себя фаворита Шойгу и баловня судьбы? Если бы в прошлом году официально признали, что при таком тотальном воровстве на строительстве погибли киргизы-гастарбайтеры, то Кара-оол, как пить дать, уже сидел бы на нарах, обдумывал бы мемуары, может быть, даже похудел бы, испытывая угрызения совести.

В прошлый раз («Крыша в пути или Во сколько обойдутся похороны 120 детей, если деньги на строительстве украли, а на ремонт ещё не выделили», №5, 2015 г., 18 августа) я задала прямо вопрос министру обороны Шойгу про то, что он собирается делать с учениками-кадетами – отправит их в тренировочный лагерь МЧС «Ергаки», в какой-нибудь другой регион или оставит их учиться в аварийном здании здесь? Шойгу ответил, что отправит детей в другой регион. Злится, наверное, на меня и не знает, как бы со мной так поступить, чтобы я замолчала и, по возможности, навсегда. Ну, или, по крайней мере, на время его обороноспособности.

Но тут ведь опять и обратно, Сергей Кужугетович, снова вопросы у меня. Тувинских кадетов военным самолётом в Севастополь – это всё равно убийство. Мои коллеги из газеты «Новости Севастополя» в прошлом году забили тревогу: «С построенными в Севастополе корпусами Президентского Кадетского училища происходит что-то неладное. Из-за усушки и утруски они трещат по швам, а новые здания продолжают возводить в таком же авральном порядке». Севастопольские журналисты писали о том, что 18 августа 2014 года при неоправданной спешке и пренебрежении к соблюдению элементарных строительных норм и правил произошло обрушение перекрытий Севастопольского кадетского училища, есть пострадавшие и погибшие. Сначала обрушение в Кызыле, а через четыре дня – в Севастополе.

Не знаю, кому как, а мне не верится, что там, на берегу Чёрного моря, тувинские кадеты будут в безопасности. Там и черноморским кадетам грозит смертельная опасность, а к ним ещё и тувинских отправят. Не думаю, что севастопольские строители-бракоделы за один год устранили все неполадки и последствия прошлогодней аварии. В «Новостях Севастополя» уже в этом году снова тревожные сигналы о том, что огромный объект училища трещит по швам: большинство внутренних помещений обклеено флизелином, который в многочисленных местах лопнул и вздулся, облицовочная плитка отлетает, между зданиями и дорожным покрытием огромные щели. В общем, родители там не доверяют строителям и откровенно боятся отдавать своих детей в училище. А тувинские родители отчаянные – наплевать на опасность! В воскресенье 30 августа в 14 часов родителей созвали на собрание, но убеждать, наверное, никого не надо было – детей с вещмешками и в Севастополь.

Вы спросите меня, а почему Кара-оол должен сидеть в тюрьме? А я вам отвечу, что это я так думаю, что он должен сидеть и сидеть долго. Кто-то думает по-другому, а я – так!

Шолбан Кара-оол: «Спешу поделиться хорошей новостью! Все 130 ребятишек, которые поступили в предыдущем и в этом году в Президентское кадетское училище, на всю первую четверть отправятся в Севастополь! Решением Министра обороны РФ Сергей Кужугетовича Шойгу они полетят на специальном военном самолете в город-герой, где, согласитесь, мечтает побывать любой мальчишка, любой мужчина. Учеба будет увлекательной с практическими занятиями и экскурсиями... Наши мальчишки увидят в Севастополе истинный пример мужества, стойкости и воинского достоинства! ... Я буду защищать, как и прежде, поступление туда наших сельских пацанов из социально незащищенных семей и детей-сирот».

Пацанские восторги Кара-оола в социальных сетях – это, конечно, отдельная песня: что вижу – то и пою. А я ему и его боевому патрону Шойгу так скажу: вы, патриоты доморощенные, оставьте детей-сирот в покое, не дёргайте детей из малообеспеченных семей – не отнимайте у них жизни. Колонны с пометкой «Груз-200» – это уже ваши взрослые игры.

Очень вредная тувинка