Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5439.html
№7 за 1 сентября 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Долги по зарплате растут

Согласно сведениям Тывастата, просроченная задолженность по заработной плате на 1 августа текущего года составила в десяти организациях республики 20 млн. 147 тыс. рублей.

Увеличение долга обусловлено представлением в Тывастат конкурсным управляющим ГУП «Курорт «Чедер» сведений о долге. Предприятие накопило 5 млн. 885 тыс. рублей долгов по зарплате. Конкурсному управляющему Кызылским межрайонным прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также на 1 августа возникла задолженность в 2 учреждениях культуры Барун-Хемчикского района на общую сумму 288 тыс. рублей: в сельском Доме культуры села Аянгаты – 167 тыс. рублей и в сельском клубе села Хонделен – 121 тыс. рублей.

На организации, не осуществляющие свою деятельность – ОАО «Ак-Довуракская ТЭС» – 1 млн. 206 тыс. рублей (конкурсное производство), ГУП «Курорт «Чедер» – 5 млн. 885 тыс. рублей (конкурсное производство) и ГУ «Механизации работ» – 9 млн. 221 тыс. рублей (не работает с 2012 года), – приходится 16 млн. 312 тыс. рублей долга. Это 81 процент от всего долга.

Оставшаяся сумма долга (3 млн. 826 тыс. рублей) приходится на семь организаций, осуществляющих деятельность по поставке электроэнергии, газа, строительству и сельскому хозяйству.

Проверка показала, что задолженность в МУП «ЖКХ Барун-Хемчикского района» на 1 июля 2015 года полностью погашена, недостоверные сведения о наличии долга представлены бывшим бухгалтером предприятия, которая после увольнения бухгалтерские документы и печать предприятия не сдала, находится в г.Шагонаре и представляет сведения по форме 3-ф, не являясь уполномоченным лицом. По результатам рассмотрения представления, внесённого председателю администрации Барун-Хемчикского района, приняты меры по розыску бывшего бухгалтера и назначению директора предприятия.

В ГУП «Котельная с. Хову-Аксы», ОАО «Тувгаз», МУП «Тоджинская ДЭС» и «Тоора-Хем» долг уменьшился на 614 тыс. рублей:

Определением Арбитражного суда Республики Тыва в отношении ГУП «Котельная с. Хову-Аксы» введена процедура наблюдения сроком до 3 сентября 2015 года. По постановлению прокурора района директор предприятия привлечён к административной ответственности по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – ему назначено 2 тыс. рублей штрафа.

Постановлением Тоджинского районного суда директор МУП «Тоджинская ДЭС» привлечён к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации сроком на 1 год 6 месяцев.

Генеральный директор ОАО «Тувгаз» привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – он оштрафован на 3 тыс. рублей. Меры прокурорского реагирования в отчётном периоде в отношении генерального директора не принимались, в связи с тем, что на 11 августа задолженность полностью погашена.

О ситуации, связанной с наличием долгов, в июле проинформирован Глава-Председатель Правительства Республики Тыва.

В июле текущего года прокуратурой республики проверена полнота исполнения Государственной инспекции труда в РТ полномочий по контролю за соблюдением трудовых прав граждан. Анализ деятельности Государственной инспекции труда в Республике Тыва по осуществлению возложенных полномочий государственного контроля (надзора) за соблюдением трудовых прав граждан показал, что в ведомстве нарушаются пункты 2.2.3, 2.2.5 и 2.3 Положения, утверждённого приказом Федеральной службой по труду и занятости от 24.03.2005 №204. Государственной инспекцией труда в Республике Тыва не анализируются обстоятельства и причины выявленных нарушений трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, не направляются в установленном порядке письма в органы исполнительной власти Республики Тыва и местного самоуправления.

Руководителю Государственной инспекции труда в Республике Тыва прокурором республики внесено представление, которое находится на рассмотрении.

При осуществлении надзора за своевременной выплатой заработной платы в отчётном периоде 2015 года прокурорами выявлено 1262 нарушения закона. По ним внесено 107 представлений, по результатам рассмотрения которых 42 лица привлечено к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 65 дел об административных правонарушениях. К административной ответственности привлечено 57 должностных лиц. В интересах работников в суды направлено 1070 исковых заявлений о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы на сумму 20 млн. 462 тыс. рублей, из которых 211 исковых заявлений на 5 млн. 672 тыс. рублей находятся на рассмотрении, остальные – судом удовлетворены.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования в республике в текущем году погашено 54 млн. 782 тыс. рублей задолженности по зарплате.

Чинчи Ховалыг, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва.