Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5436.html
№7 за 1 сентября 2015 года

Нам пишут

Неграмотность чиновников привела к параличу Министерства Труда

Уважаемая редакция газеты РИСК!

Просим посодействовать в решении нашего вопроса и освещении в вашей газете. Дело в том, что нашу зарплату задерживают уже почти два месяца. Ни аванса, ни получки, только обещания руководства, что проблема решается-решается и когда-нибудь решится.

А не выплачивается зарплата из-за следующей проблемы.

Минтруд РТ прекратил выплату государственной доплаты к пенсии всяким чиновникам и депутатам, которые давно работали, и хотят получать госпенсию, у них и так пенсия огромная, но судятся из-за того, что прекратили выплату данной доплаты, а прекратили не по решению Минтруда, а по решению чиновников. Данные судебные тяжбы бедный Минтруд проигрывает, а на выплату в ресбюджете денег нема, и суду остается только арестовывать счета Минтруда РТ.

Почему мы, простые работники должны страдать, мы должны получить и получать честно заработанные деньги. На носу уже 1 сентября, нечем детей одеть, обуть, накормить, с кредитами расплатиться, лекарства приобрести и многое другое, у каждого свои проблемы.

Не говоря и про социальные выплаты населению: пособия, ЕДВ, компенсации, пособия по безработице, субсидии, денежные средства подведомственных организаций, перечисляемых через Минтруд, тоже не перечисляются.

Никто нашу проблему не хочет решать, у каждого своя хата с края.

Вот начнется социальное напряжение в республике, как взорвется, вот и тогда будет поставлена задача на решение, а тогда уже будет поздно. Будет, как всегда, Минтруд виноват, сама инициировала прекращение выплат, ничего не предприняла.

Данную проблему с зарплатой в открытую все боятся поднимать, как вы знаете, потом они попадут в черный список кандидатур на выбывание и каторги.

Мы даже и не знаем, сколько это будет продолжаться, и, думаем, что наше руководство тоже НЕ ЗНАЕТ.

Стас Иванов


От редакции.

Проблема действительно имеется. Её корень в том, что премьер Тувы Кара-оол по глупейшему совету своих заместителей (скорее всего, речь идёт о бывших прокурорах Дамба-Хуураке и Монгале) в отместку бывшим чиновникам и депутатам, работавшим в командах Ооржака и Оюна, издал незаконный Указ об отмене надбавок, которые им полагались по закону РТ. Незаконность Указа Кара-оола была очевидна с самого начала, поскольку в России закон, ухудшающий положение гражданина, обратной силы не имеет. Как и почему юристы Монгал и Дамба-Хуурак не знали или проигнорировали эту норму закона – парадокс. Это знает любой начинающий юрист.

Время шло, задолженность по надбавкам росла, как снежный ком. Но, поскольку Указ уже действовал, в бюджет Минтруда деньги на доплаты не закладывало.

Нужно понимать, что бывшие чиновники и депутаты – это, как ни крути, большая часть тувинской элиты. Они подождали год-два, да и обратились в суд. Первым в суд обратился бывший депутат парламента В.Молин. Затем потянулись бывшие министры. Тяжбу с правительством начинали адвокаты А.Язев и А.Котовщиков. Первые процессы шли тяжело. Но, в конце концов, дело дошло до Верховного суда РФ, который и поставил «точку» в этой судебной практике. Решения о признании действий Кара-оола и Минтруда незаконными суды стали принимать быстро и безапелляционно. Суммы набежали приличные – по 300-500 тыс. на заявителя. Обиженных оказалось тоже много – порядка двух сотен. Тут и задолженность, и судебные расходы, и текущие платежи по надбавкам.

Кара-оол своим незаконным Указом посадил бюджет Тувы в лужу. Минтруд завален исполнительными листами, на счета министерства наложен арест. Фактически, Кара-оол привёл министерство к полному параличу. Суд заставил его отменить незаконный Указ и продолжить выплату надбавок к пенсиям. Но события наложились на кризис в связи с санкциями, и республиканская казна пуста. Именно поэтому Кара-оол не в состоянии выплачивать даже зарплату чиновникам Минтруда.

Вот уж действительно, и чиновники порой тоже плачут. Правда, сегодняшнее чиновничество в основном живёт не на зарплату, а на взятки и откаты. Так что не исключено, что слёзы они льют – крокодиловы. Но в любом случае в создавшейся ситуации виноват премьер Тувы Кара-оол. Его тупость, недальновидность, неграмотность и чёрствость. Но и, конечно, окружение премьера – монгалы, дамбахураки и тасоолы.

А вообще-то обязанность своевременно выплачивать заработную плату законом возложена на руководителя. В данном случае на министра труда и социальной политике Тас-оол. Если она не платит более трёх месяцев, прокуратура её просто дисквалифицирует по суду. И она лишится министерского кресла. После выхода номера газеты редакция в интересах чиновников Минтруда обратится в прокуратуру для дальнейшего прокурорского реагирования.