Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5424.html
№6 за 25 августа 2015 года

«НВ» несколько дней подряд показывал сюжет о бедной многодетной матери...

«Дар» под ударом

События вокруг Садово-огороднического общества «Дар» разворачиваются всё стремительней и становятся всё круче. В новостях городской телекомпании «Новый Век» показали несколько сюжетов об этом обществе. Мы встретились с Председателем СОО «Дар» Сайдой Ким-ооловной Сат.

– Саида Ким-ооловна, наша газета рассказывала читателям о том, что правительственные высокопоставленные чиновники и руководители Кызылского района не оставляют своих намерений расформировать ваше садово-огородническое общество и теперь даже перешли в наступление, начали атаковать лично Вас, объявили в городских новостях телекомпании «Новый Век», что полиция Вас разыскивает, дали ориентировку задержать Вашу автомашину.

– Действительно, вот такая военная терминология – наступление, атака – очень точно отражает характер действий исполнительной власти в республике по отношению к нам, простым членам садового общества. Внезапно приезжают, врываются на дачные участки и дома, приказывают немедленно явиться туда-то и туда-то, истошно кричат, чтобы немедленно – в 24 часа – покинули свои садовые участки и в добровольном порядке снесли свои строения. Такое ощущение, что вот-вот и начнётся военная операция по зачистке дачных бандформирований на этой территории.

Теперь к этому конфликту, как и полагается по всем правилам ведения современных войн, подключились информационные силы – телевидение. Лично я знаю, что так называемые заказные телевизионные сюжеты стоят очень и очень дорого. А владельцы ТК «НВ» – семейство Тунёвых – любят денежки считать. В частности, корреспонденты «НВ» объявили о том, что меня разыскивают и мою машину дали в ориентировку ГИБДД, чтобы меня задержать.

Уважаемые члены тувинского правительства, дорогие руководители Кызылского района, я вот она – живая и невредимая, работаю без выходных с утра и до ночи, каждый день по служебным делам бываю в Администрации района, в полиции, принимаю граждан в нашем официальном офисе на улице Красноармейской. Я жду вас, чтобы вы мне наконец-то объяснили, почему вы так упорно добиваетесь уничтожения нашего общества, которое существует уже 26 лет? Я ищу вас, уважаемые члены правительства и районные начальники, а вы убегаете от меня, закрываете передо мной двери и посылаете телевизионных корреспондентов, которые элементарно не умеют работать, не имеют представления о журналистской этике и работе.

– Если и дальше придерживаться военной терминологии, то всё-таки почему республиканские чиновники ведут себя так наступательно, почему они не отказываются от планов агрессивной аннексии ваших дачных территорий?

– Да нам уже самим очень интересно это узнать. В СОО «Дар» нет ни нефтяных скважин, ни золотоносных жил в промышленных объёмах, нет других, по крайней мере, мне неизвестно об этом, нет каких-то других очень дорогих полезных ископаемых. И даже больше скажу, на этой территории, как я подозреваю, нет могилы Чингис-Хана. Ни военно-стратегической, ни геополитической, ни геологической и даже археологической ценности наши дачные участки в 6 соток не представляют. Вот поэтому я очень и очень хочу встретиться с республиканским руководством, с районными чиновниками и правоохранительными органами и спросить их: в чём дело, уважаемые господа, почему вам так сильно нужны наши маленькие участки?

– Мы знаем, что члены общества собирались проводить митинг в знак протеста против действия властей. Чем закончилась эта история?

– Да, мы готовились к этому митингу, как и положено по закону, мы заранее письменно уведомили об этом УФСБ РФ по РТ, МВД, Правительство РТ, мэрию г. Кызыла, районную полицию и Администрацию Кызылского района. Мы не отказываемся от этого метода общественного воздействия на власти, но тогда решили, что скоро начнётся избирательная кампания, а нас могут заподозрить, что мы таким образом хотим расшатать политическую ситуацию. Мы поняли, что нас потом будут обвинять во всех грехах. Мы решили отложить митинг и обязательно его проведём в конце сентября. Конечно, если власть не одумается и не прекратит свои нападки на нас.

– Но у Вас всё же есть какие-то предположения о том, кто «положил глаз на Дар», чем так манит ваше общество высокопоставленных чиновников?

– Знаете, предположений много. Но ведь это только догадки. Самое простое объяснение, может быть, в том, что кому-то надо нажиться на наших участках. Я знаю, что недавно в Администрации Кызылского района стала работать одна женщина, хорошо известная своими махинациями с земельными участками. Не могу пока назвать её имя, ведь это только мои предположения. Но ведь удивительно вот такое совпадение: как только она начала работать в администрации, так и начались гонения на нас. Возможно, она предложила недобросовестным чиновникам следующую схему: разогнать наших собственников и перепродать освободившиеся участки. Эта женщина известна тем, что у неё много долгов и ей надо отдавать деньги людям, которых она обманула, продавая им несуществующие земельные участки. Её неоднократно судили за мошеннические действия, она уже выплачивает по 200-500 тысяч рублей. Так что деньги ей очень нужны. Она, кстати, очень любит ссылаться на то, что является «особо ценным агентурным работником ФСБ». Но обманутые граждане её раскусили и теперь без боязни подают на неё судебные иски. Но вот почему-то её пригрели в Администрации Кызылского района. И начались наши мучения.

– Скажите, пожалуйста, почему Вы обвиняете корреспондентов телеканала «Новый Век» в непрофессионализме?

– Ну, во-первых, они вводят в заблуждение общественность относительно меня: объявили, что я нахожусь в розыске. На каком основании, по какому постановлению я в розыске, в чём меня обвиняют? Они не удосужились поинтересоваться в полиции, позвонить мне, спросить меня лично. Я сама после этого пошла в полицию района, в МВД и зарегистрировала свой запрос: действительно ли я в розыске? Мне ответили, что нет никакого дела относительно меня, и я не в розыске. В ГИБДД я также подала запрос.

«НВ» несколько дней подряд показывал сюжет о бедной многодетной матери, у которой сломали дом. Дома никогда там не было! В 2011 году на проезжей части садового общества за один день, когда меня не было, семья наркоторговцев самовольно поставили забор и быстро соорудили четыре стены без крыши. Это был наркопритон. Я лично писала заявление в полицию и уже тогда потребовала, чтобы этот наркопритон поставили на учёт. Впоследствии полицейские там задержали преступников, был суд, они до сих пор отбывают наказание. А якобы многодетная мать с семью детьми на самом деле не многодетная (у неё трое детей), есть у неё добротный дом в посёлке Дальний Каа-Хем. Так что она прекрасно сыграла на телекамеру свою роль. Сколько ей заплатили, не знаю. Но знаю, что так называемые тележурналисты из «Нового Века» крупно себя подставили.

Вопросы задавала Алла Донгур-оол.