Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5376.html
№3 за 4 августа 2015 года

Коротко

Дефицит чистого воздуха

Минприроды составило список из 19 российских городов с наибольшим загрязнением атмосферы. Об этом говорится в докладе «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2014 году», опубликованном на официальном сайте министерства.

«Из-за существенного роста концентраций бензапирена в приоритетный список вновь включены Благовещенск и Петровск-Забайкальский. Из городов приоритетного списка, в которых основными источниками выбросов являются тепловые котельные и ТЭЦ, в Зиме, Улан-Удэ, Кызыле, Минусинске, Черногорске и Чите среднемесячные уровни содержания бензапирена в атмосфере достигали 23-73 среднесуточных предельно допустимых концентраций. В Братске, Улан-Удэ, Чите и Южно-Сахалинске среднегодовые концентрации пяти загрязняющих веществ превысили ПДК», – говорится в исследовании.

Все 19 городов расположены в азиатской части России.

Катастрофа Хову-Аксы – 2012: никто не виноват?

Накануне стало известно, что прекращено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении председателя администрации и заместителя председателя администрации Чеди-Хольского района Республики Тыва. Чиновники подозревались в «ненадлежащем исполнение должностным лицом своих обязанностей, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан». Дело было возбуждено по факту аварии на ТЭЦ поселка Хову-Аксы Чеди-Хольского района Республики Тыва в декабре 2012 года.

В пресс-службе республиканского СУ СК России заявили, что следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел не нашел в действиях чиновников состава преступления. Расследование продолжалось почти три года.

Ну а кто, все-таки, виновен в аварии, едва не заморозившей насмерть жителей целого села, в следственном ведомстве не говорят. А, возможно, уже и не ищут.

Депутат Госдумы: зарплата врачей выросла, в Туве – упала

За первое полугодие 2015 года в России среднемесячная зарплата врачей в сфере ОМС составила 47,91 тыс. рублей что на 3,6% больше, чем в 2014 году. Такие данные привела депутат Госдумы Салия Мурзабаева, говорится на сайте Минздрава.

Депутат со ссылкой на данные ОМС отметила, что зарплата среднего медперсонала выросла по сравнению с прошлым годом на 3,3% и составила 26,83 тыс. рублей. «Опережение среднего темпа прироста зарплаты наблюдается в 47 регионах, наибольшие значения в Вологодской области, Ненецком АО, в Республиках Адыгея и Татарстан (+16%, 14%, 12,4% и 12,8%)», – отметила Мурзабаева. Она подчеркнула, что в ряде регионов наоборот произошло снижение уровня оплаты труда. Так, например, в Республике Тыва заработная плата упала на 6,5%, Нижегородской области на 4,8%, а Пермском крае на 4,9%.

Среднемесячная заработная плата младшего медицинского персонала за полгода возросла на 7,9% и составила 16,22 тыс. рублей. Опережение среднего темпа прироста было зафиксировано в 45 субъектах России.

Самый низкий уровень оплаты труда медицинских работников отмечен в Республике Калмыкия, где зарплата врачей равняется 27 тыс. рублей, среднего медперсонала – 15,9 тыс. рублей, а младшего – 9,9 тыс. рублей.

Байсаров не теряет надежды поучаствовать в строительстве железной дороги

Бизнесмен Руслан Байсаров, владелец Тувинской энергетической промышленной корпорации, купил 25% и 1 акцию одной из ведущих строительной компании «Мост» у Геннадия Тимченко и его компании Volga Group. Сумма сделки осталась неизвестной, пишет РБК.

Решение о покупке акций «Моста» связано с масштабным проектом Байсарова «Элегест – Кызыл – Курагино», для которого потребуется мощная строительная компания.

Компания Volga Group, принадлежащая Геннадию Тимченко, еще зимой 2015 года намеревалась подписать сделку о продаже акций «Моста». Но продавец и покупатель не пришли к единому мнению относительно стоимости акций. В феврале Руслан Байсаров выступил с предложением о покупке. Подробности сделки не раскрываются, однако Volga Group подтвердил, что больше не владеет акциями строительной корпорации.

Строительная компания «Мост» на сегодняшний день является одной из крупнейших в России. На ее счету такой нашумевший проект, как мост между Владивостоком и островом Русский, а также несколько лет работы в качестве ведущего подрядчика московского метрополитена. Совокупная выручка компании на 2013 год составила 66 миллиардов рублей.

Кремль прокомментировал публикацию о земельных сделках руководителей ФСБ

Администрации президента известно о расследовании «Новой газеты» о многомиллионных сделках руководства ФСБ, но в Кремле этим вопросом не занимаются. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мне не известно, чтобы в Кремле этим занимались. Точно так же, как и вы, мы прочитали [расследование]», – отметил он.

На вопрос, будет ли расследование, Песков ответил, что «мы не в ФСБ работаем, мы работаем в Кремле, в администрации президента».

«Новая газета» опубликовала расследование, в котором утверждается, что высокопоставленные сотрудники ФСБ, в том числе нынешний глава службы Александр Бортников, причастны к сделке с землей в элитном районе Подмосковья. По данным издания, в результате продажи 4,8 га земли на Рублево-Успенском шоссе каждый участник выручил около $2,5 млн.

Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, по которому сельскохозяйственное сырье и продукты, запрещенные к ввозу по санкциям, будут уничтожаться прямо на границе с 6 августа. Об этом сообщается на сайте Кремля.

«Установить, что ввезенные на территорию Российской Федерации сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 г.», – говорится в тексте указа.

В указе также дано поручение правительству установить порядок уничтожения товаров. Действие указа не распространяется на товары, которые граждане ввезли для личного пользования или продукты, которые проходят транзитом через Россию.

6 августа 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации». Согласно указу, ввоз отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции в отношении России, будет запрещен или ограничен сроком на один год.

В конце июня 2015 года запрет на ввоз продуктов продлили до 5 августа 2016 года.

Большинство россиян выступают за создание трибунала по катастрофе малазийского Boeing

На вопрос о том, кто прежде всего несет ответственность за гибель людей, летевших на сбитом в прошлом году в районе боевых действий на Украине малазийском Boeing 777 рейсом MH17, 44% опрошенных «Левада-центром» жителей России выбрали ответ, что это «украинские военные». Еще 41% опрошенных считают, что виновато руководство Украины, продолжающее боевые действия на востоке страны. Количество тех, кто уверен в том, что ответственность лежит на США, уменьшилось с 22% в сентябре 2014 г. до 17% год спустя. Россию, помогающую повстанцам Донбасса «вооружением и обученными военными кадрами», как и год назад, обвиняют лишь 2%. К предложению учредить международный трибунал против виновных в гибели самолета положительно относятся 47% респондентов.

«Непонятно, в чью пользу будет решение [трибунала], как и непонятна позиция российских властей по этому вопросу», – объясняет замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. Поэтому самый популярный ответ на вопрос, кого трибунал признает виновным, – «затрудняюсь ответить». При этом россияне меньше считают Украину простой исполнительницей воли США, а стали больше приписывать ей независимую политику, говорит Гражданкин.

Россия наложила вето на проект резолюции СБ ООН по сбитому «Боингу»

Совет Безопасности ООН проголосовал за представленный Малайзией проект резолюции о создании международного трибунала по расследованию катастрофы «Боинга» MH17 на востоке Украины (11 – «за», три – воздержались: Китай, Ангола и Венесуэла). Однако Россия заблокировала принятие документа, воспользовавшись своим правом вето как постоянный член Совета Безопасности.

Предложенный проект «был лишен правовой основы», заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Россия объясняла это его авторам, но ее позиция не была услышана. По словам российского дипломата, это указывает, что «политико-пропагандистские цели для них оказались более важными, чем практические для инициаторов резолюции».

«Россия грубо проигнорировала общественное возмущение в тех странах, которых коснулась эта беда», – сказала представитель США в Совете Безопасности Саманта Пауэр.

​Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что нет никаких причин противиться трибуналу, если ты сам не совершил преступление. «Мы хотим, чтобы виновные предстали перед международным судом. Ни у кого не будет никаких причин противостоять этому, кроме тех, кто совершил это преступление», – сказал Климкин. По его словам, Украина разрабатывает механизм создания трибунала вне ООН.