Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5355.html
№26 за 21 июля 2015 года

Земельные страсти

Курай, курай!!!

«Кто положил глаз на «Дар»?» – так называлась статья в прошлом номере газеты. Члены садово-огороднического общества «Дар» пришли в редакцию «РИСКа» за защитой от самоуправства исполнительной власти Кызылского района и от некоторых высокопоставленных чиновников тувинского правительства, нагло и по-хамски запугивающих дачников расформированием их общества и насильственным снесением жилищных построек с участков.

Люди просили корреспондента газеты присутствовать, а потом осветить в газете итоги совещания в Администрации района с участием заместителя главы республики Монгалом и министра земельных и имущественных отношений Чульдумом. Совещание было назначено на 16 июля и к 10 часам на третьем этаже районной администрации уже собрались дачники, был и корреспондент газеты. Исполняющий обязанности главы Кызылского района Ховалыг Алдай-Мерген заметно нервничал, суетливо бегал по коридору между конференц-залом и приёмной, отбивался от дачников и невпопад отвечал на вопросы: когда начнётся совещание, кто будет из правительства, пустят ли в конференц-зал самих дачников?

Министр Чульдум убегает от журналиста «РИСКа».

Эта суетливо-нервная беготня продолжалась до приезда министра Чульдума Эреса. Министр, казалось, был в бешенстве от того, что корреспондент «РИСКа» попытался сразу возле приёмной задать ему вопрос о законности или незаконности вмешательства министерства в дела СОО «Дар». Чульдум Э. сразу же после этого вопроса, не заходя в приёмную, куда с некоторым страхом и замешательством забежали районные чиновники вместе с Ховалыгом А-М., развернулся и помчался прочь с третьего этажа. Алдай-Мергену пришлось прорываться через блокаду дачников и бежать вслед за министром. О чём они переговорили на ходу, неизвестно, но Алдай-Мерген вернулся к своим подчинённым с видом побитой собаки и сообщил всем, что совещания не будет. Но дачники не поверили – и правильно сделали.

На самом деле, как чуть позже выяснилось, совещание перенесли, видимо, по распоряжению из правительства, на 14 часов. Чиновники, вероятно, надеялись на то, что дачники пошумят, выпустят пар и разойдутся. Но никто расходиться не собирался. Все на своём многолетнем опыте испытали бесстыдство начальства и многие были не единожды обмануты. Никто не расходился, но ближе к 14 часам выяснилось, что совещание районного уровня перенесли в здание правительства. Всем стало понятно, что в здание правительства дачников и корреспондента «РИСКа» никто не впустит. В настоящее время идёт сбор информации о том, что решалось на таком сверхзасекреченном совещании в правительстве, кто дал команду перенести совещание из здания районной администрации в правительство, кто из высокопоставленных чиновников принимал в нём участие? Мы будем и дальше следить за развитием противостояния простых людей с исполнительной властью.

Сейчас уже известно, что люди настроены решительно и начали подготовительную работу по организации и проведению митинга в защиту их гражданских прав на собственность и против незаконных действий районных и республиканских властей. Митинги намечены на 28 июля в Кызылском районе перед зданием администрации и на 29 июля в городе Кызыле на площади Арата перед зданием республиканского правительства. Уведомления о митингах были разосланы в районную администрацию, правительство, районную полицию, МВД и ФСБ.

Как сообщила председатель СОО «Дар» Саида Сат, на удивление быстро отреагировало МВД – сразу же позвонил сотрудник и попросил разрешения лично побеседовать с нею. Во время беседы лейтенант Виноградов выяснял, не будут ли озвучиваться экстремистские лозунги, не произойдут ли какие-либо нежелательные эксцессы со стороны митингующих? С.Сат рассказала, что она объяснила Виноградову: в митингах примут участие дачники – пенсионеры, инвалиды, многодетные матери. В общем, все те, кто своим трудом на бережно собранные жалкие крохи годами отстраивали и благоустраивали свои дачные участки, кто содержит скот и выращивает самые необходимые картошку с капустой.

Действительно, «Дар» существует с 1989 года и, конечно, люди негодуют из-за того, что кому-то из высокопоставленных чинуш вдруг понадобились их дачные участки. Председатель СОО «Дар» сообщила корреспонденту газеты о том, что несколько отчаявшихся людей решили даже объявить голодовку в знак протеста против произвола властей.

Магазин «Курай»

В магазине «Курай», который находится в Кызыле на улице Калинина, по разговорам покупателей, торгуют не только мебелью. Скорее, не столько мебелью, сколько земельными участками. Каждый день возле магазина можно увидеть автомобили, причём дорогие автомобили, владельцы которых дожидаются своей очереди на приобретение не мебели, но земельных участков. Давно ходят слухи о том, что «Курай» принадлежит министру Чульдуму Эресу Кыргысовичу. Мне хотелось бы задать министру несколько вопросов, чтобы подтвердить либо развеять эти слухи, однако министр общаться не захотел. Мои напечатанные вопросы и подписанные редактором, присланные ему на прошлой неделе лично в министерство, он проигнорировал, а потому я вправе задать их здесь, чтобы общественность знала:

И, вообще, насколько может министр Чульдум развеять все эти слухи?

Или благодарение небесам, богам и духам за благорасположение к хозяину, выраженное в слове «курай», является магическим заклинанием и оберегом для Чульдума?

Ал. Монгуш