Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5308.html
№23 за 30 июня 2015 года

Коротко

Сибиряки чаще других травятся одеколоном и тосолом

Несколько сибирских регионов вошли в число лидеров по отравлениям суррогатным алкоголем, а также некачественной химией, сообщает Роспотребнадзор.

По данным ведомства, чаще всего острые отравления вызывают алкогольные суррогаты, одеколон и парфюмерия, стеклоочистители, технические спирта, тормозная жидкость, тосол, этиленгликоль.

Что касается географии отравлений алкоголем, то худшие результаты показали 37 регионов страны. Так, травятся спиртным чаще в Республике Тыва, Курской, Кемеровской областях, республиках Бурятия, Чувашской, Иркутской области, Красноярском крае, Новосибирской, Рязанской, Ульяновской, Пензенской, Архангельской, Омской, Кировской, Курганской, Самарской областях, Удмуртской Республике, Липецкой области.

При этом в санитарном ведомстве отмечают и положительную динамику – спад отравлений за последние три года составил 13%, а число смертей от алкоголя снизилось на 4%.

С 2012 по 2014 год в России было зарегистрированы 156 тысяч случаев острых отравлений от алкогольной продукции, в том числе 41,9 тысяч случаев с летальным исходом.

В Туве тонут дети

В Туве пополняется печальная статистика гибели на воде. 21 июня в республике утонула девочка 3-х лет. Она вместе с родителями находилась около реки Хемчик в населённом пункте Бай-Тал Бай-Тайгинского района. В определённый момент ребёнок пропал из виду, родственники забили тревогу. Поисками занимались 30 человек и 4 единицы техники. Найти тело трёхлетней девочки удалось только на следующий день. Оно обнаружено в 1 километре от села Бай-Тал.

Как пишет «ТуваОнлайн», всего за июнь в республике зарегистрировано 4 происшествия на воде. Жертвами стали 5 человек, из них – трое детей 2012, 2006, 2004 годов рождения. Пропавшего на воде 19 июня мальчика, недалеко от населённого пункта Сукпак Кызылского кожууна ищут до сих пор.

23 июня в Туве произошёл очередной шокирующий случай. В селе Эрги-Барлык Барун-Хемчикского района в 13 часов 55 минут в диспетчерскую службу района поступило сообщение, о том, что утонула на воде трёхлетняя девочка. Как выяснилось, малышка играла возле лужи, куда и упала, и не смогла выбраться. Прибывшие на место происшествия врачи скорой помощи не успели спасти ребёнка.

Более половины жертв пожаров в Хакасии не получат жильё

В Абакане 23 июня на заседании правительства Хакасии глава республики Виктор Зимин заявил, что около половины домов для погорельцев – проблемные, сообщило ИА «Хакасия».

По словам Зимина, в Хакасии во время лесных пожаров 12 апреля уничтожено огнём 1414 домов, однако из них под финансирование по линии Минстроя России, с учётом прогнозов, попадает 794 дома. По остальным требуются судебные решения, так как тех, у кого есть другое жильё или доля в нём, в списки не включили.

«Хакасия» 17 июня рассказала историю семьи из села Сабинка Бейского района. Дом, в котором проживали супруги, их пятеро детей и внучка, полностью сгорел. Жильё семье строить отказались, так как супруги купили в своё время на материнский капитал однокомнатную квартиру в Саяногорске. У детей в ней по 1/6 доли. Бейский суд отказал семье, решив, что они должны жить ввосьмером в однокомнатной квартире. И таких семей в Хакасии много. К примеру, жительница ещё одного села в Бейском районе – Новоенисейки – рассказала, что у них в селе из 104 домов строят 10. У остальных либо недооформлены документы на жильё, либо где-то есть доли в другом жилье.

По информации «Известий», прокуратура Хакасии завершила проверку по последствиям пожаров в республике в апреле 2015 года, в которых 30 человек погибли и около пяти тысяч пострадали.

Прокуратура отметила, что уничтожено или повреждено 2479 домов в 35 населённых пунктах (это намного больше, чем в списках чиновников).

Во время проверки выяснилось, что в ряде посёлков ещё не начались восстановительные работы, многим людям необоснованно отказывают в выплатах, погорельцев до сих пор не обеспечили всем необходимым. По результатам проверки против местных чиновников и сотрудников различных организаций возбуждено 15 уголовных дел. Выявлено 242 нарушения федеральных законов при выплатах пострадавшим, ликвидации последствий пожаров и обеспечении противопожарной безопасности. Сайт прокуратуры Хакасии сообщил, что надзорный орган продлил работу приёмной для погорельцев.

Две трети россиян начали экономить на продуктах питания

Более половины россиян (63%) признались, что за последние три месяца им пришлось скорректировать свои привычки, связанные с покупкой продуктов питания, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на результаты опроса, проведённого фондом «Общественное мнение».

В частности, они стали покупать более дешёвые продукты (40%), отказались от некоторых продуктов или в целом сократили объём покупаемых продуктов (по 30%). Кроме того, 13% стали реже ходить в магазин за едой.

По словам 50% респондентов, в последние полгода они стали экономить на продуктах питания больше, чем раньше, 4% – меньше. Между тем, для 35% россиян в этом плане ничего не изменилось, а 8% заявили, что не экономят на еде.

ПАСЕ официально признала Россию «агрессором» в резолюции по Украине

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) большинством голосов приняла резолюцию о пропавших без вести в ходе конфликта в Донбассе. В поправках к документу депутаты организации проголосовали за то, чтобы признать Россию агрессором. Резолюция доступна на официальном сайте ассамблеи.

В документе содержатся рекомендации украинскому руководству о том, какие действия следует предпринять для розыска пропавших. В день голосования в ПАСЕ договорились ужесточить формулировки в резолюции. За поправку о признании российских действий на Украине «агрессией» проголосовали 28 человек, против – семь. Кроме того, территория Крыма была названа «оккупированной».

В конце апреля Рада приняла постановление «Об отпоре вооруженной агрессии Российской Федерации и преодолении ее последствий». Члены парламента поясняли, что целью документа является создание юридической основы для предъявления России претензий.

Нидерланды хотят создать трибунал при ООН по делу сбитого «Боинга»

Власти Нидерландов обсуждают с лидерами союзных государств возможность создания международного трибунала при ООН для расследования дела о крушении малайзийского самолета «Боинг-777» на востоке Украины в прошлом году, рассказали Reuters информированные источники.

По словам собеседников издания, юридические и политические аспекты дела могут стать препятствием для проведения расследования и преследования виновных. В связи с этим обсуждается возможность передачи дела трибуналу под эгидой Совета безопасности ООН после того, как будет окончено голландское расследование и будут названы имена подозреваемых. Результаты расследования должны быть опубликованы к октябрю.

Агентство Reuters отмечает, что на фоне осложнения отношений Запада с Россией маловероятно, что Москва будет сотрудничать с трибуналом, если он будет проводиться под голландской юрисдикцией. В случае запроса в Совет безопасности ООН российским властям придется либо сотрудничать, либо использовать право вето, что приведет к обвинениям в препятствовании правосудию по делу о массовой гибели людей.

Франция заморозила банковские счета по делу Магнитского

Французские власти заморозили миллионы евро на банковских счетах в рамках расследования коррупционных схем, которые пытался разоблачить перед своей смертью в «Матросской тишине» российский юрист Сергей Магнитский, сообщает Reuters.

По данным источников агентства, расследованием дела занимаются трое магистратов, которые пытаются проследить способы отмывания денег фигурантами разоблачений Магнитского. Собеседники Reuters утверждают, что во Франции уже заморожены несколько миллионов евро, а также задержана женщина российского происхождения, которую допросили по этому делу.