Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5300.html
№22 за 23 июня 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Нарушений в Управлении ФНС не установлено

Отделом прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции проверены доводы, изложенные в материале Кондрата Пчёлкина «Пирамида кумовства», опубликованном в еженедельнике «Риск-информ» от 12 мая 2015 №16.

Прокурорскими работниками изучены доводы, изложенные в публикации, личные дела государственных гражданских служащих Управления ФНС России по Республике Тыва, территориальных подразделений – налоговых инспекций № 1, 2, 3 и 4. Проверена конкурсная документация, Положения о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов аппарата Управления ФНС России по Республике Тыва и Межрайонных инспекций ФНС России № 1 – 4 по Республике Тыва. Прокурорскими работниками прочитаны протоколы заседаний комиссий за 2013, 2014 и текущий период 2015 года, а также Положение об Управлении ФНС России по Республике Тыва, Инспекциях и их отделах. Нарушений п.5 ч.1 ст.16 Федерального закона от 27 июля 2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», ст.10 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-ФЗ «О противодействии коррупции» не установлено.

Так, в рамках проверки в налоговом органе республики выявлено близкое родство между руководителем Управления Федеральной налоговой службы по Республике Тыва Вероникой Самбуевной Суге-Маадыр и её сестрой Элиной Самбуевной Дагба-Лама, работающей в должности главного специалиста-эксперта отдела общего обеспечения МРИ ФНС России №1 по Республике Тыва. Установлено близкое родство между начальником отдела обеспечения Управления ФНС России по Республике Тыва Марией Андреевной Шогжал и её дочерью Евгенией Викторовной Соскут, работающей в должности начальника контрольного отдела Управления. Близкими родственниками являются заместитель начальника отдела обеспечения Управления ФНС России по республике Айдыс Андреевич Кара-Сал и его супруга Арина Александровна Кара-Сал, занимающая должность государственного налогового инспектора аналитического отдела инспекции МРИ ФНС России №2 по Республике Тыва. Заместитель начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России Чинчи Борисовна Бирилей приходится сестрой Чайзат Борисовне Сат, временно занимающей должность государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №1 МРИ ФНС России №1 по Республики Тыва.

Проверкой антикоррупционного законодательства в части наличия конфликта интересов между указанными служащими установлено, что каждый вышеназванный факт близкого родства рассмотрен на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Решением комиссии обоснованно признано отсутствие конфликта интересов или возможное его возникновение и коррупционной составляющей, поскольку каждый из них друг другу не подконтролен и не подчиняется. Названые служащие подчинены и подконтрольны руководителям соответствующих отделов, в которых они работают, а также руководителям Управления либо Инспекции.

Например, главный специалист-эксперт отдела обеспечения Управления ФНС России по республике Тумен-Олзей Демьянович Ширин находится в близком родстве с Орланой Орлановной Ширин, которая приходится ему супругой. Приказом руководителя Управления ФНС России по Республике Тыва Ширин принята на работу уборщицей служебных помещений – персонал по охране и обслуживанию зданий. Работа Ширин не относится к государственной гражданской службе, следовательно, конфликт интересов по службе возникнуть не может.

Также проверкой не установлено нарушений закона в отношении иных лиц, указанных в материале Кондрата Пчёлкина «Пирамида кумовства», которые находятся в близком родстве или свойстве с руководителем ФНС России по Республике Тыва Вероникой Суге-Маадыр, другими государственными гражданскими служащими налогового органа.

Кроме того, ряд из перечисленных в публикации лиц пришли работать в налоговый орган республики свыше 10 лет назад, до того, как руководящую должность заняла Вероника Суге-Маадыр, что подтверждается материалами личных дел служащих.

Ольга Демагина, прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.