Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5269.html
№20 за 9 июня 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Права ветеранов войны на контроле прокуратуры

Многочисленные нарушения, которые создают препятствия в реализации ветеранами своих прав на благоприятные условия проживания, выявлены в деятельности Министерства труда и социальной политики Республики Тыва при проверке прокурорскими работниками соблюдения федерального и регионального законодательства.

Проверкой установлены факты отказа должностными лицами Министерства в удовлетворении заявлений вдов ветеранов Великой Отечественной войны о предоставлении им единовременной социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в отсутствие документов, подтверждающих право собственности на занимаемые жилые помещения.

На заседании Комиссии по предоставлению мер социальной поддержки и обеспечению жильем граждан из числа ветеранов жилья рассматриваются не все поступившие заявления граждан, а только те, по которым принято предварительное решение об их удовлетворении.

Нарушается 15-дневный срок уведомления указанной категории заявителей о результатах рассмотрения Комиссией их обращений.

Указанные действия в год 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне не только нарушают права ветеранов войны и членов из семей на благоприятные условия проживания, но и дискредитируют органы государственной власти Республики Тыва в лице общественности.

В целях восстановления нарушенных прав социально незащищенной категории граждан первым заместителем прокурора республики министру труда и социальной политики Республики Тыва внесено представление, во исполнение которого в настоящее время принимаются меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.

Татьяна Литвиненко, прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Республики Тыва.

Помогли инвалиду войны

Работники прокуратуры Улуг-Хемского района в канун 70-летия Великой Победы поздравили с праздником и вручили ценный подарок проживающему в г. Шагонаре инвалиду Великой Отечественной войны Ивану Сергеевичу Соколову. Во время беседы фронтовик посетовал, что он плохо слышит и нуждается в слуховом аппарате, а также рассказал о необходимости отремонтировать палисадник, наклеить обои на веранде и вскопать огород, а сил у него нет, дескать, возраст не тот – фронтовику исполнилось 97 лет.

Прокурор района направил председателю администрации Улуг-Хемского района информационное письмо с просьбой оказать ветерану помощь в ремонте дома и приобретении слухового аппарата.

В июне текущего года Ивану Сергеевичу вручен новый слуховой аппарат модели SIMENS «Амита». Теперь фронтовик может спокойно общаться со своими близкими и жителями города. Кроме того, администрацией г. Шагонара в доме фронтовика отремонтирован палисадник, в веранде наклеены новые обои, вскопан огород,

Прокуратурой района также проверено обеспечение ветерана войны льготами и лекарствами. Все льготы предоставляются инвалиду войны согласно нормам закона.

Руслан Монгуш, прокурор Улуг-Хемского района.

Принят кодекс этики

Прокуратурой г. Кызыла Республики Тыва проверено исполнение законодательства о противодействии коррупции организациями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В силу ст. 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» организации обязаны разработать и принять меры по предупреждению коррупции. Эти меры включают: назначение должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы; принятие кодекса этики и служебного поведения работников; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Прокурорской проверкой установлено, что в МУП «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационные услуги» меры по предупреждению коррупции не разработаны и не приняты. На предприятии не определены лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, не принят кодекс этики и служебного поведения работников предприятия.

По данному факту прокуратурой города Кызыла МУП «Управляющая компания «Жилищно-эксплуатационные услуги» внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры по устранению выявленных нарушений. Виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Саяна Монгуш, помощник прокурора г. Кызыла.