Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5243.html
№18 за 26 мая 2015 года

О главном начистоту


Дорогой Сергей Кужугетович, вам исполнился юбилей!

Дорогой Сергей Кужугетович, вам исполнился юбилей!

Даже и не спорьте со мной! Дружба народов – это, конечно, хорошо и позитивно, но уже прошлый век. А теперь посмотрим на геополитическую дружбу с современных позиций. Вот, допустим, китайцы захватили Туву. Э-э..эй, не надо нервничать, я же говорю образно – допустим, китайцы захватили. Ни русских, ни тувинцев они работать не заставят, потому что русские отучились, а тувинцы и вовсе не умели. Придётся кормить.

Или как правильно-то? Тувинцы научились у русских не работать? Впрочем, если уж откровенно обо всём начистоту, то ведь не зря самая любимая русская формула счастья выражена в сказке о Емеле на печи, у которого всё случается по щучьему велению, короче, дурака работа любит.

Нет, китайцы никого кормить не будут, это как пить дать, на то они и китайцы, народец такой мутный и совсем не опора тувинцам. Значит, начнут сокращать местное население, тувинцев стерилизовать, а русских... Собственно, китайцы трогать не будут русских – те уже сами забыли, как надо размножаться: методом почкования либо естественно-половым путём? Рождаемость государствообразующего народа стремительно падает, а титульной нации – растёт. То есть, тувинцев хоть и становится больше количеством, но качество оставляет желать лучшего, русских всё меньше, а китайцев наоборот – всё больше. Больше в Туве, особенно – в Тодже.

Кто виноват? Сразу в голове – Путин! Но сами понимаете, где Путин, а где Тува, да? Путину некогда, да и не он, а Медведев подписывал президентский Указ про то, что ордена и медали губернаторам до 2018 года будут выдавать за инвесторскую дружбу с Китайской Народной Республикой. Больше у тебя в регионе китайцев – на тебе почётную грамоту! Расковыряли у тебя в республике землю, взорвали горы, осушили озёра – на тебе вторую медаль на грудь! Уничтожили водоёмы, разогнали дичь, вырубили тайгу – получай целый орден!

Пока русские в Туве чёт обижаются за свою малочисленность и ущемлённость, а тувинцы по-хозяйски бьют себя пяткой в гордую национальную грудь, пока те и другие единообразно спиваются и валяются под заборами на заплёванных тротуарах, трезвые китайцы без документов и виз ходят туда-сюда пешком по горным тропам и перевалам Саяно-Алтайского нагорья, с удесятерённой силой размножаются, тем самым меняя цвет географических карт на красный и под собственные политические интересы.

Кто виноват? Да фиг с ними, с путиными-медведевыми! Вы сами знаете, что 6 апреля 2007 года генералы Шойгу и Квашнин, этих два вежливых зелёных человечка, согнали депутатов двухпалатного Великого Хурала в Дом Народного Творчества в Кызыле, для численной легитимности политического процесса даже привезли умиравшего депутата и водрузили на трибуну Кара-оола Шолбана, назвав его Главой Республики Тыва. И сразу же после 6 апреля китайская компания «Лунсин» приобрела на аукционе право на разработку полиметаллических руд в течение 25 лет.

Я бы сказала, что это именно Шойгу был очень заинтересован в китайцах и потому он Кара-оола выдвинул, но не скажу, лучше промолчу от греха подальше. А вот за Шериг-оола Ооржака – за первого и единственного Президента тувинского народа скажу. Пока Ооржак был во главе тувинского народа, никакого китайского «Лунсина» с пресловутым Кара-оолом вкупе с Шойгу и в помине не было у нас да и быть не могло! Как только зелёные человечки убрали Ооржака, так и начались охоты с рыбалками на вертолётах, фотосессии с обнажённым президентским торсом, подарки Альберу II из Монако, кто он там, князь ли принц ли? Возили Альбера по Кунгуртугу, мол, выбирай, какую хочешь территорию – много её у нас!

Не знаю, а потому утверждать не буду, генерал Шойгу боялся или просто на всякий случай опасался Президента Ооржака, но до 2007 года не то что духу, ноги китайской в Туве не было, горы, озёра, реки были на своих тысячелетних местах, Енисей – одна из величайших рек мира – был прекрасен, могуч и кристально чист. Теперь же уничтожены сотни гектаров векового кедрового леса и повсюду зияют карьеры до 175 метров глубиной.

Во мне, тувинке, не генетическая память протестует против китайского варварско-экологического поведения, нет. Что им, китайцам, до какой-то там Тувы? Моё сердце рвёт на части, душу изматывает страдание за природу этого края, мозг разрывает от негодования на зажравшихся чиновников, получающих юани за предательство земли моих предков.

Китаец – он и в Африке китаец. Скандально известная во всём мире компания «Zijin Mining Group», чьей дочкой является ООО «Лунсин», не раз обвинялась в крупных отравлениях населения, как в Китае, так и за рубежом. Порядочные страны близко на свой порог не пускают этих варваров, а к нам в Туву – пожалуйста! С чьей подачи происходят эти экологические бесчинства, понятно. Его в прошлый четверг, в разгар рабочей недели, 21 мая на стадионе при огромном скоплении безработных, бездельников, тунеядцев, правительственных чиновников и таких же гостей со всей республики Кара-оол под оглушительный вой всей этой толпы радостно поздравил фразой: дорогой Сергей Кужугетович, вам сегодня исполнился юбилей!

Нет-нет, не Шойгу взрывает вековечную тайгу, не он травит горные ручьи и реки ртутью и цианидами, добывая полиметаллы и золото, конечно, не он. Не он, но его чёрный ненасытный человечишко, который пока в верноподданническом раже путает слова, но скоро, уверена, не будет путаться в показаниях перед судом народа, и сдаст с потрохами своего боевого патрона.

Тех, кто валяется под заборами, уже не поднять – споил их чёрный карлик своим зельем, но народ всё равно есть, народ понимает, что какая-то там абстрактная российско-китайская дружба – это, конечно, хорошо, а реальные плоды китайской деятельности в Туве – это однозначно плохо.

Очень вредная тувинка