Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5229.html
№17 за 19 мая 2015 года

О главном начистоту

Культ личности в каждый дом!

Культ личности в каждый дом!

У Юрика «аллилуйя» застревает где-то между верхним нёбом и зубами по причине его вечно пьяно-гашишного состояния, а потому в День рождения Шойгу тувинцы будут троекратно кричать «Слава, слава, слава Шойгу!». Нет, а вы сами попробуйте трижды вслед слово в слово на одном дыхании пронзительно прокричать «Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя Шойгу!». Даже если вы никогда в запое не бывали, марихуану не употребляли, до без трусов не раздевались, пистолетами не размахивали, а, следовательно, у вас с головой всё в порядке, то вы, если вы тувинец, всё равно проаллилуйять Шойгу с его Днём рождения не сможете.

Кураторы студенческих групп в аудиториях университета, в педагогическом и медицинском колледжах, воспитатели и нянечки в детских яслях и садах со своими воспитанниками, мастера производственного обучения в ПТУ с пэтэушниками, очумевшие от длинного учебного года и от усталости учителя с не менее очумевшими от весны и тёплых дней школьниками вторую неделю дерут глотки – репетируют День рождения Шойгу.

Сначала было решено вместе с именем чрезвычайного Героя России славить аллилуйю, но в ясельных группах детских садов младенцы наотрез отказались произносить это непонятное западное слово, впрочем, как и Юрик, а потому в недрах тувинского правительства на внеочередном секретном совещании было принято решение: в течение всего дня через каждые полтора часа выстраиваться в линейки и кричать «слава».

План-сценарий празднования рождения Шойгу расписан по минутам по всей республике, то есть не только обучающаяся молодёжь и другое подрастающее поколение, но чиновники всех мастей и уровней в правительстве, а также в районных центрах и отдалённых сёлах и на чабанских стоянках будут троекратно регулярно поздравлять министра обороны России. Чиновники всех мастей и уровней в этот день разъедутся по городам и весям Тувы, а также на чабанские стоянки и таёжные стойбища оленеводов, где будут строго вести контроль и учёт и записывать в специальные блокнотики уклонистов и тех, кто кричит «Слава, слава, слава Шойгу!» без должного патриотизма. Говорят, потом эти блокнотики Кара-оол лично передаст самому Шойгу для того, чтобы министр обороны таким вот образом узнал статистику оппозиционеров и патриотов на его малой родине.

А что, всё гениальное – просто! Сами братья чёрные тоже будут в фойе правительства на первом этаже стоять и усердно показывать пример патриотизма и любви к величайшему из величайших, к мудрейшему из мудрейших, к самому воинствующему из военизированных тувинцев. В общем, с размахом будут тувинцы и прилегающие к ним русскоязычные народы праздновать 60-летие Шойгу. Путин и другие обзавидуются.

Уже пять дней школьники и школьницы старших классов самопроизвольно забегают в маршрутки и самовольно наклеивают портреты земляка в генеральской форме. Водители и кондукторы не протестуют – с ними уже провели профилактические беседы, мол, кто будет протестовать, того запишут в неблагонадёжные и, возможно, даже отберут маршруты. Юные члены дружин имени Шойгу будут маршировать по улицам деревень, сёл и городов Кызыла, Шагонара и Ак-Довурака, зорко смотреть по сторонам и в приветственном взмахе руки одновременно скандировать «Слава Шойгу!».

Сначала, признаться, я думала, что это просто абсурд, такого не может быть, но всё на самом деле гораздо страшнее, чем мне показалось на первый взгляд. На второй взгляд я подумала, а знает ли об этом сам Шойгу? Может быть, он рассердится, когда повсюду будут расклеены его портреты, развешены баннеры, когда почти всё население будет орать его имя с выпученными глазами через каждые полтора часа? Но, поразмыслив, я с прискорбием поняла: этот сценарий, наверное, всё-таки был согласован с ним самим. А то зачем бы он собрался на свой День рождения в Туву? Ему нечего делать что ли?

Правда, в местном правительстве говорят, что Шойгу собирается сделать какое-то важное заявление об отставке. Вот думаю, если о собственной отставке, то это как-то странно и нелогично, а если об отставке Кара-оола, то и вовсе нелогично – зачем тогда весь этот план-сценарий и троекратное ура?

Да, забыла, «Ура!» тоже должны будут кричать, но уже торговцы киосков и забегаловок, с которых братья чёрные ежедневно дань собирают.

Очень вредная тувинка