Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5215.html
№16 за 12 мая 2015 года

О главном начистоту

Бездонная всепоглощающая утроба

Бездонная всепоглощающая утроба

До недавнего времени Шолбан за благословением, то есть за продлением сроков своих полномочий ездил к Шойгу. Да оно и понятно, потому что известно – Шойгу поставил Кара-оола на место Главы Республики Тыва. Теперь Шойгу всё время войнами и парадами занят и веру свою променял: был-был буддистом, а теперь в православие свято верит и наотмашь прилюдно крестится. На параде 9 мая перекрестил пузо со лбом и со словами «Ну, с богом!» поехал военный парад на Красной площади в Москве перед Путиным принимать. А Шолбан же не может вот так сразу начать от пуза креститься, да и суеверный он до невозможности, верит во всяких духов предков и в то, что эти духи с шаманами помогают ему экономику республики на плаву держать.

Всё время думаю, вдруг власть поменяется, чем займётся семья Кара-оола? Да, в общем, если начистоту, то вовсе даже и не думаю, а просто страстно мечтаю – скорее бы! Правда, всем бы тувинцам надо знать, что Шолбан вознамерился сидеть аж до 2022 года, а это значит, что ещё семь лет он будет им компостировать мозги.

Про семь лет мне один знакомый монгол-коммерсант рассказал: мол, Глава Республики Тыва Ш. Кара-оол один раз в квартал, а это четыре раза в год, приезжает в Монголию к тамошним шаманам на поклон, там они его крутят-вертят, костры жгут, дымом окуривают, бубнами стучат, перьями машут, зельем поят и успокаивают: не печалься, ступай себе с богом... То есть, Кара-оол типа уже тувинским шаманам не доверяет, а потому теперь сроками его полномочий занимаются монгольские шаманы, которым он задаёт один и тот же вопрос – когда его турнут, и сколько он будет ещё править? А монголы же те ещё хитрецы, они же поняли, что можно на этом психологическом моменте тувинского горе-руководителя наживаться, вот они его регулярно и зазывают на свою территорию. Ой, говорят они Шолбану, ой сколько у тебя завистников в Туве, сглазили тебя совсем, говорят они, приезжай к нам – мы тебя здесь чистить будем и злых духов отгонять от твоего правительства. Этот приезжает – они бубнят, он им деньги – они ему пролонгацию. И шаманам, и Шолбану хорошо. Но только не тувинцам.

Вот я и спрашиваю, если власть всё-таки поменяется, что будет делать Шолбан и его семейство? К кому они подадутся? Кто их пригреет и укроет? Не думайте, это же только на первый взгляд эти вопросы кажутся бестолковыми, а на самом деле тувинцы настолько сильно обозлены, что семейке этой следовало бы призадуматься.

Нет, конечно, за всех я ручаться не могу, но за себя твёрдо скажу – не сомневаюсь ничуть в том, что тувинцы очень не любят жадных, скупых и ненасытных. Мы можем простить плутовство, даже воровство поймём и оправдаем. Эх, да что там говорить, удачливого и весёлого воришку-кайгала мы всегда укроем под своей крышей, дадим ему ночлег и передышку. А вот прожорливых и ненасытных мы обходим стороной, потому что брезгливо рядом с ними находиться, запах от них нехороший – они же постоянно что-то жрут и жуют, газы кишки их раздувают и выходят тяжёлым духом. Конечно, я понимаю, может, детство было тяжёлое у этой семейки, плохо питались, неважно одевались, мёрзли по чужим углам, а теперь вот навёрстывают и впрок наедаются? Трещат по швам, а нажраться не могут?

Вот, например, собрались араты-фермеры, сбросились кто сколько может собрали деньги и решили построить сельскохозяйственный рынок, чтобы мясо, молоко и сыр с творогом продавать в Кызыле. И даже название своему рынку хорошее подобрали, назвали Сайзыралом, то есть Развитие подразумевали своё на этом рынке. Араты-то не очень богатые, но о семьях своих думали, о рабочих местах, о развитии, в общем, думали. А как только построили они рынок, то ни Сайзырала им, ни Развития – Юрик Чёрный свой ненасытный глаз положил. А у нас в Туве все знают, что если Юрик на что-то свой прожорливый глазок положил, то всё – пиши пропало: обязательно отберёт.

Араты-фермеры возмутились и в суд за справедливостью, а мы же знаем, как тувинские суды дела волокитят, до сих пор судьи боятся аратам-фермерам их рынок вернуть, а Сайзырал тем временем хиреет и никакой прибыли не даёт, потому что Юрик только отбирать умеет, а работать – нет. Если бы братья Чёрные могли, они бы все 197 киосков в Кызыле каждый день объезжали, и мятые рубли бы собирали с чебуреков и беляшей. Вот когда власть поменяется, о чём больше всего, думаете, будет эта семейка сожалеть? Думаю, о том, что киоски им подчиняться перестанут.

Сейчас братья задумали устроить платную стоянку на берегу Енисея напротив стадиона «5-летия Тувы». А, что – молодёжь там постоянно собирается, приезжают на машинах, любуются красотой пейзажа просто так, бесплатно. У Шолбана из-за этого желудок от жадности сжимается – вот и будет теперь там платная стоянка. До 2022 года, представляете, сколько они мечтают у людей отнять, у государства отобрать, у предпринимателей отжать и в свою ненасытную бездонную утробу закинуть? И только шарлатаны монгольские толстеют.

Очень вредная тувинка