Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5205.html
№16 за 12 мая 2015 года

Пирамида кумовства

Пирамида кумовства

Как только упали цены на нефть, для многих в России стал неразрешимым вопрос: почему в такой богатой стране люди так живут? У нас нефти добывается больше, чем в Эмиратах, а пенсии и зарплаты – на уровне развивающихся стран. Короче, всё как в Венесуэле. Помните песенку из фильма Гайдая – «вроде не бездельники, и могли бы жить». Однако большинству как-то живётся не очень...

В связи с этим невольно вспоминаются последствия Второй Мировой войны. Страны Западной Европы, такие как Германия, Франция и Италия, быстро восстановили промышленность и стали развиваться семимильными шагами. А вот страны Восточной Европы ГДР, Болгария, Польша и др. в развитии заметно отстали. И только сейчас навёрстывают упущенное время. Но на народы, населяющие отсталые страны, тут пенять не приходится. Достаточно сравнить положение экономики в ФРГ и ГДР, в Южной и Северной Корее и Вьетнаме, чтобы понять, что дело тут не столько народе, а сколько в устройстве государства. Там, где созданы условия для свободного творческого труда, там и результаты соответствующие. Ну а где трудятся рабы, там на особый результат рассчитывать не приходится. А вот об условиях труда разговор отдельный.

Свободный творческий труд подразумевает компетентность и высокую отдачу. Это означает, что на руководящих государственных должностях и в экономике должны работать люди, соответствующие определённым требованиям. А такое возможно лишь в условиях здоровой конкуренции. И слово «конкуренция» в этом плане – ключевое. В таких условиях дурак не может руководить умными людьми, какими бы родственными связями он не обладал. Как говорится, результат превыше всего. Но конкуренция в экономике невозможна без политической конкуренции.

Чтобы не вдаваться в дебри, посмотрим на конкретные примеры. Как известно, в России избирательная система построена таким образом, чтобы при любом раскладе обеспечить доминирование правящей партии «Единая Россия». То есть, голосуй, не голосуй... большинство ей Чуров обеспечит. Хорошо это или плохо? Скорее плохо. Массовые фальсификации на выборах, несменяемость руководства обычно приводят к тому, что у власти часто собираются люди безответственные, беспринципные и бездарные. А нередко – вообще не имеющие никаких профессиональных навыков, обеспечивающих им полноценное исполнение возложенных на них обязанностей. Причём один бездарь способен собрать вокруг себя сонм бездарей рангом меньше. И эта система очень агрессивна. Она «выталкивает» на обочину политической и экономической жизни настоящих профессионалов. Иначе ей просто не выжить. Так политическая монополия для своего выживания уничтожает экономическую конкуренцию.

Самый простой пример. Скажите, смог бы в условиях конкуренции занять кресло первого зампреда правительства человек, дважды разоривший одно госпредприятие, экс-прокурор – министра здравоохранения, а пьяница – министра труда, сепаратист – министра образования? А вышедшая по возрасту в тираж валютная проститутка могла бы возглавить представительную власть в городе? Да что там министры – смог бы вчерашний шофёр премьера возглавить комбинат благоустройства, а проходимец и бездельник – мэрию? Брат премьера, больше известный как наркокурьер, при нормальной системы власти никогда бы не обустроился в Туваавтодоре, а его дочь не стала бы мировым судьёй.

Даже такие серенькие, бесцветные, но зато покорные, как Даваа, Чучев или Глухов, смогли бы пробиться в депутаты? Нет, конечно. При самой малейшей конкуренции все они бы близко к власти не подобрались, поскольку они явно не личности, за ними нет ни идей, ни людей. Шушера. Меняют партии, как перчатки, а взгляд на жизнь один – как набить карман. Но ведь на плаву... Впрочем, всем известно, что не тонет.

Хотя что говорить о Дамба-Хуураке, Тас-оол, Бичелдее, Чучеве, Глухове или Кан-ооле – всех их пристроил Кара-оол, который и сам-то в условиях здоровой конкуренции никогда бы не то что премьером, даже министром бы не стал, поскольку кроме как трепаться часами ничего не умеет и ни какими трудовыми успехами, кроме торговли водкой, известен не был. А премьером стал, проиграв в составе «Единой России» парламентские выборы команде Оюна. И если бы не протекция Шойгу, никогда бы никем не стал.

Но «серость» понимает, что удержаться на плаву она может только в условиях, если со всех сторон подпирает такая же «серость»... Судя по всему, Кара-оол это осознал сразу. Именно поэтому он продолжил строительство власти в Туве по принципу клановости. Но республиканская власть в Туве малозначительна в силу высокой дотационности региона. И основные рычаги управления финансами сосредоточены в подразделениях федеральных структур. В связи с этим и возникла проблема: руководителей ключевых федеральных структур в регионах назначает Москва. И там принят на вооружение принцип – в национальные республики, наиболее бедные и поражённые семейственностью, кумовством и коррупцией, назначать людей из других регионов. К таким персонам относятся прокурор, министр внутренних дел, начальники следственного управления и ФСКН, начальник Госналогслужбы. Использовать этих людей в своих коррупционно-клановых схемах достаточно сложно в виду федеральной вертикальной подчинённости и отсутствия у них родственных связей внутри республики. Люди оказались для Кара-оола «чужими». Тогда он выступил с инициативой о назначении руководителей федеральных структур в регионах по согласованию с Главой региона из местных кадров. Эта инициатива была тихо проигнорирована федеральным центром. Однако из всякого правила бывают исключения. Госналогслужба России поддалась на уловку Кара-оола и на место уехавшего Д.Кастырина назначила руководителем Управления по Туве зам. министра финансов республики близкую подругу жены Кара-оола В.Кандан. Правда, та долго не продержалась. И дело даже не отсутствии необходимой компетенции – законы и положения Госналогслужбы она нарушала так открыто и явно, что от неё быстро избавились.

Но опыт, похоже, не пошёл впрок. На её место была назначена заведомо неподходящая ещё более бестолковая и менее осторожная Вероника Самбуевна Суге-Маадыр. Человек с хорошо известной нехорошей репутацией, до того работавшей руководителем районного отдела Госналогслужбы в г.Шагонаре. Поразительно, но эта дама в очень короткий срок смогла так «перетрясти» кадры управления, что теперь куда ни плюнь – попадёшь в родственника Вероники, подруги, родственника подруги или, на крайний случай, – соседа по лестничной площадке. Скандал вокруг Суге-Маадыр, разгоревшийся на сайте газеты, изрядно «взлохматил» эту тему, в результате чего стали известны любопытные данные о создании пирамиды клановости в отдельно взятом Управлении Федеральной Налоговой Службы по Республике Тыва. Можете ознакомиться со всеми подробностями.

Как сообщают недоброжелатели Суге-Маадыр, после своего назначения и по сей день в небольшой коллектив Управления ФНС России по РТ были приняты на работу аж 23 новых сотрудника из числа родственников, друзей и родственников друзей Суге-Маадыр. И это в то время, как сотрудники в инспекциях работают в одних и тех же должностях по 10 и свыше лет.

Оказалось, что придурковатый, очевидно безмозглый первый заместитель начальницы – Вачеланов Евгений Ильич, по глупости подписавший на себя донос, пребывая в должности и.о. заместителя руководителя, не случайно оказался на этом месте. И заступиться за Суге-Маадыр он взялся тоже не просто так. Выяснилось, что он – муж Вачелановой Айланы Демьяновны, которая приходится его начальнице двоюродной сестрой. А мы удивляемся: как человек, демонстрирующий очевидные признаки дебилизма, оказался на такой ответственной должности? Но он, конечно же, не одинок. Вот полный список для ознакомления.

Хертек Урана Алексеевна трудоустроена главным специалистом-экспертом отдела информационных технологий. Приходится начальнице невесткой.

Бирилей Чинчи Борисовна трудится заместителем начальника отдела урегулирования задолженности и по случайности доводится также племянницей Суге-Маадыр B.C.

Близкими родственниками руководителю являются главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Ооржак Долаана Комбуевна, а также Ширин Орлана Орлановна, которая числится как младший обслуживающий персонал, а на самом деле работает секретарём приёмной. Заодно она является женой главного специалиста-эксперта общего отдела Ширин Тумен-Олчей Демьяновича.

Начальник отдела обеспечения УФНС России по РТ Шогжал Мария Андреевна является правой рукой Суге-Маадыр B.C., как полагает автор, непосредственным исполнителем её «деликатных» поручений по освобождению рабочих мест. Она же занимается составлением официальных ответов в ФНС России по жалобам и обращениям работников.

Соскут Евгения Викторовна – и.о. начальника контрольного отдела – также оказалась в Управлении не случайно – она дочь вышеупомянутой Шогжал Марии Андреевны – начальника отдела обеспечения УФНС России по РТ, работает в прямом подчинении своей матери.

Главный специалист-эксперт отдела общего обеспечения (кадровик) Дагба-Лама Элина Самбууевна – родная сестра Суге-Маадыр B.C.

Государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Сат Буян Мергенович – зять Суге-Маадыр B.C., муж её племянницы.

Бирлей Марина Сергеевна – государственный налоговый инспектор отдела регистрации и учёта налогоплательщиков – является родной невесткой Суге-Маадыр B.C.

Государственный налоговый инспектор отдела камеральных проверок Сат Чайзат Борисовна является ещё одной племянницей Суге-Маадыр В.С. и родной сестрой заместителя начальника отдела урегулирования задолженности Управления ФНС по РТ Бирилей Чинчи Борисовны, женой вышеуказанного зятя начальницы Сата Буяна Мергеновича.

Государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Койгунмай Айзана Валерьевна – родная племянница Суге-Маадыр B.C.

Куулар Адыгжы Викторович – главный специалист эксперт отдела информатизации – также племянник Суге-Маадыр B.C.

Специалист отдела камеральных проверок Чамыян Шончалай Александровна – также родственница Суге-Маадыр B.C.

Дамдын Солангы Бызай-ооловна – Главный специалист-эксперт отдела общего обеспечения (бухгалтерия) – близкая подруга Суге-Маадыр B.C.

В районных подразделениях ФНС кадры также изрядно засорены друзьями и родственниками Суге-Маадыр.

Суге-Маадыр Чаяан Сергеевич – заместитель начальника межрайонной ИФНС №1 – родной племянник мужа Суге-Маадыр B.C. – Суге-Маадыра Анатолия Иргитовича.

Заместитель начальника инспекции Стал-оол Алеся Михайловна, и.о. заместителя начальника отдела камеральных проверок Комбу-Сюрюн Айлан Юрьевна и начальник отдела общего обеспечения (кадровик) Аракчаа Айлана Анатольевна – близкие подруги. А Стал-оол ещё и соседка по одной лестничной площадке Суге-Маадыр B.C.

Начальник отдела камеральных проверок №1 Очур Марина Дондуковна является её подругой, односельчанкой, выполняет поручения в части возврата из бюджета НДС.

Специалист 1 разряда отдела информационных технологий Донгак Чимис Радиславовна является дочерью начальника МРИ ФНС России №2 по РТ Донгак Шорааны Ким-ооловны, неразлучная подруга Суге-Маадыр B.C.

Государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства Ооржак Нелля Борагаевна оказалась родной сестрой неразлучной подруги Суге-Маадыр B.C. Лопсан Вессалии Борагаевны.

Государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности и обеспечения банкротства Иргит Начын Олегович – зять Дагба-Лама Элины Самбууевны.

Государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности и обеспечения банкротства Донгак Эрилия Феликсовна – дочь Аиды Николаевны правой руки бывшего министра культуры Вячеслава Донгака (его супруга Кимаа Чозаровна является близкой подругой Суге-Маадыр B.C.)

В Межрайонной ИФНС России №2 по Республике Тыва Начальник инспекции Донгак Шораана Ким-ооловна является близкой подругой Суге-Маадыр B.C.

Заместитель начальника инспекции Куулар Арсен Владимирович получил должность за то, что будучи следователем г.Шагонара «правильно» расследовал ДТП, совершённое Суге-Маадыр B.C. в бытность её начальником МРИ №3 по РТ.

Заместитель начальника инспекции Ондар Елена Маадыр-ооловна – родная племянница Очур Марины Дондуковны – начальника ОКП №1 МРИ №1 по РТ, подруги Суге-Маадыр B.C.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Хаажык Ай-Кыс Юрьевна является близкой родственницей начальника инспекции Донгак Ш.К.

Государственный налоговый инспектор аналитического отдела Кара-Сал А.С. – жена заместителя начальника отдела общего обеспечения Управления ФНС России по Республике Тыва Кара-Сал Айдыса Андреевича.

В Межрайонной ИФНС России №3 по Республике Тыва Сюрюн Аида Владимировна является очень близкой подругой Суге-Маадыр B.C. В настоящее время на неё заведено уголовное дело по хищению бюджетных денежных средств в размере 5 млн. рублей.

Салчак Аяс Маадыр-оодович – специалист отдела регистрации, учёта и работы с плательщиками – зять Суге-Маадыр B.C.

В Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Тыва Специалист 1 разряда отдела камеральных проверок Суге-Маадыр Белек Хеймер-оолович приходится родным племянником мужа Суге-Маадыр B.C. Занимается коммерческой деятельностью, имеет две торговые точки, оформленные на родственников в торговом павильоне «Сайзырал».

Как сообщается, Суге-Маадыр была назначена руководителем УФНС по протекции заместителя председателя Правительства Республики Тыва А.М. Монгала и председателя Верховного Хурала (парламента) РТ К.Т. Даваа. А теперь она проводит назначения исключительно по их рекомендациям. По некоторым сведениям, в Москве её «крышует» заместитель руководителя ФНС России С.Н.Андрющенко. И если бы не Андрющенко, считает автор, Суге-Маадыр давно бы была уволена.

О том, почему республиканские власти строят свою кадровую работу по принципу пирамиды кумовства, спорить нет смысла: среди родни и друзей воровать сподручнее. Да и безопаснее. К примеру, ОБЭП заинтересовало письмо Вачеланова, в котором он фактически сознаётся, что он вместе с Суге-Маадыр организовали конвейер воровства бюджетных денег. Однако оперативники до сих пор не могут собрать материал, достаточный для привлечения Вачеланова и Суге-Маадыр к уголовной ответственности – друзья-родственники из ФНС отказываются давать показания. А кое-кто даже готов взять их вину на себя. Это и называется круговой порукой, когда все воруют и, случись чего, занимают круговую оборону.

Когда мы говорим о том, что руководство национальной республики, как правило, формирует штаты, исходя из своих личных интересов, расставляют бандитов, жуликов и коррупционеров поближе к бюджетной кормушке, обеспечивая себе «тылы», мы как бы понимаем, что это трудноискоренимо. Но когда то же самое происходит в федеральной структуре, можно только удивляться. Похоже, Андрющенко и тех, кто за ней, вполне устраивает то, что творится в тувинской налоговой службе. А ведь требуется от ФНС совсем немного – назначьте начальником человека со стороны, не поражённого клановыми связями с республикой, и очень быстро вся эта богадельня разбежится. И на смену им придут другие, может быть более профессиональные и менее вороватые люди. Но этого не происходит. Почему-то ФНС устраивает построение федеральной службы по клановому признаку. Не случайно воровство НДС приняло в ней массовый характер. В силу чего слабо верится, что та же Андрющенко оказывает покровительство Суге-Маадыр случайно, по глупости или совсем бескорыстно. Так что Министерству финансов России, наверное, тоже следует внимательнее присмотреться к кадрам в Налоговой службе. Особенно с учётом, что бывший начальник ФНС РФ Сердюков на поверку оказался совсем не таким «белым и пушистым», как казалось.

Учитывая выше сказанное, хотелось бы, чтобы данная публикация явилась предметом внимательного изучения не только следственными органами, но и руководством ФНС РФ. Как видите, тема коррупции и кумовства в налоговом ведомстве оказалась долгоиграющей. Я ещё вернусь к этой теме.

Кондрат Пчёлкин