Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5182.html
№14 за 28 апреля 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Экзамен за деньги

Прокуратурой Республики Тыва, после утверждения обвинительного заключения, в суд направлено уголовное дело в отношении преподавателя кафедры теории, истории государства и права Тувинского государственного университета.

Два студента первого курса юридического факультета, имеющие слабые знания по истории отечественного государства и права, не желая сдавать контрольную работу и экзамен, решили не утруждать себя учёбой, а добиться выставления положительной оценки криминальным способом.

В связи с этим, в летнюю сессию 2014 года, они обратились к преподавателю с предложением: выставить им положительные оценки за контрольную работу и экзамен за материальное вознаграждение, без фактической их сдачи.

На предложение студентов преподаватель согласилась и получила от студентов 5 тыс. рублей взятки. После получения денег преподаватель без истребования контрольной работы и проверки знаний студентов, внесла в официальные документы сведения о якобы успешной сдаче ими контрольной работы и экзамена по дисциплине: «История отечественного государства и права».

Таким образом, преподаватель кафедры теории, истории государства и права Тувинского государственного университета совершила преступления, предусмотренные ч.3 ст.290 (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия) и ч.1 ст.292 УК РФ – служебный подлог.

Олча Калдар-оол, старший прокурор отдела прокуратуры Республики Тыва по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Устранение нарушений – на контроле прокуратуры

Прокуратурой Республики Тыва с привлечением специалистов Управления по контролю и надзору в сфере образования Республики Тыва проверено исполнение законодательства об образовании, в том числе религиозном, за 2014 и три месяца текущего года.

За 2014 год в данной сфере выявлено 483 нарушения. Опротестован 61 незаконный нормативный правовой акт. В суды направлено 249 исковых заявлений. Руководителям образовательных организаций внесено 134 представления об устранении нарушений закона. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 108, к административной ответственности – 17 должностных лиц.

За 3 месяца 2015 года выявлено 208 нарушений законодательства об образовании. По ним принесено 39 протестов на незаконные нормативные правовые акты. В суды направлено 67 исковых заявлений. Руководителям разных рангов внесено 38 представлений об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 6, а к административной ответственности – 5 человек.

Анализ проверок показал, что нормативные акты образовательных организаций в основном соответствуют требованиям федерального и регионального законодательства. Вместе с тем, в отдельных организациях Бай-Тайгинского и Тоджинского районов выявлены нарушения.

Так, проверкой установлено, что образовательными организациями Бай-Тайгинского района с 1 февраля текущего года не начат приём заявлений в первый класс, на информационных стендах и на официальных сайтах школ нет соответствующей информации.

Нарушения требований закона при составлении и утверждении образовательных стандартов и программ выявлены прокурорами Дзун-Хемчикского, Кызылского, Овюрского, Тес-Хемского, Чаа-Хольского районов и г.Кызыла. Директорам этих образовательных организаций внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Прокурорами ряда районов установлены нарушения в части использования государственного и национального языков. Выявлены факты ненадлежащего материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса органами местного самоуправления, общеобразовательными организациями в пределах собственных финансовых средств за счёт субвенций на реализацию основных программ.

Отсутствие государственной аккредитации в образовательных организациях установлены прокурорами Чеди-Хольского района, который внёс представление об устранении нарушений закона, и Дзун-Хемчикского района, который в суд предъявил исковое заявление.

Проверкой в пяти районах республики выявлены нарушения Правил подключения общеобразовательных организаций к единой системе контент-фильтрации доступа к сети Интернет. Прокурорами внесено четыре представления, по результатам которых 12 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. Предъявлено одно исковое заявление в суд, которое рассмотрено и удовлетворено. Возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию) в отношении директоров школ.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры республики.

Елена Шевченко, старший помощник прокурора Республики Тыва по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних и молодежи.