Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5150.html
№12 за 14 апреля 2015 года

Нам пишут

Распродажа земли вместе с её жителями

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, Заболотских Л.В., Белокопытова Т.А., Алексеенко Т.И., Гареева И.В., проживающие по ул. Малоенисейская в городе Кызыле, напротив жилых домов №135, 133, 131, начиная с 1995 года подавали заявления в КУМИ г.Кызыла, Департамент земельных и имущественных отношений г.Кызыла и в настоящее время – в Министерство земельных и имущественных отношений Республики Тыва для закрепления на условиях аренды земельных участков, на которых мы проживаем.

Ранее не могли подавать такие заявления, так как эти земли принадлежали Пограничному Управлению, и нам были переданы для садоводства и огородничества, поскольку мы являемся женами военнослужащих. Позднее, эти земли были переданы городу Кызылу и мы остались не у дел, так как построили на этих землях дома и проживаем в них по настоящее время, а на наши заявления о закреплении земли получали отказы от вышеуказанных ведомств.

Мы ухаживаем за этими участками на протяжении более 30 лет, т.е. начиная с 1985 года, у нас никогда нет на улице каких либо загрязнений, все как положено, оплачиваем пользование электрической энергией.

Суть нашего обращения состоит в том, что несколько дней назад на наши участки пришли двое мужчин тувинской национальности, которые сообщили нам, что наши земельные участки они купили, получили Распоряжение, каким-то образом провели межевание, поставили участки на кадастровый учет, заключили договора аренды на пять лет под индивидуальное жилищное строительство, зарегистрировали в регистрационной палате.

В настоящее время эти люди хотят, чтобы мы снесли наши дома и освободили земельные участки. На наши доводы о том, что мы живем на этих участках уже тридцать лет, они отвечают, что это тувинская земля и нам здесь делать нечего. Когда мы сообщили им, что намерены обратиться в судебные органы Республики Тыва, они ответили, что это бесполезно, что суды мы все проиграем, что Кызыл-оол С.Т. у которого они купили наши участки, имеет связи в судах, в правительстве и в правоохранительных органах.

Сообщаем Вам, что этими гражданами являются:

Гр. Монгуш Александр Александрович, Распоряжение за подписью бывшего министра земельных и имущественных отношений Кызыл-оол Салима Толаановича от 12.03.2013 года №659 на земельный участок общей площадью 962 кв.м. расположенного: Республика Тыва, г.Кызыл, с восточной стороны территории погранотряда с разрешенным использованием: под индивидуальное жилищное строительство, срок аренды – 5 лет.

Гр. Монгуш Черлиг Доржуевич, Распоряжение за подписью Кызыл-оол Салима Толаановича от 12.03.2013 года №658 на земельный участок общей площадью 951 кв.м. расположенного: Республика Тыва, г.Кызыл, с восточной стороны территории погранотряда с разрешенным использованием: под индивидуальное жилищное строительство, срок аренды – 5 лет.