Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5128.html
№10 за 31 марта 2015 года

О главном начистоту


Памяти дружбы Тувы и Америки посвящается

Памяти дружбы Тувы и Америки посвящается

Ой, какой сейчас начнётся вой! Ой, как сейчас встрепенутся все внутренние органы, взбугрится праведным гневом печень, затрепещет сердечная мышца, заёкает селезёнка, взбунтуется весь желудочно-кишечный тракт и нервно начнёт сокращаться прямая кишка у истинных патриотов Тувы. Даже страшно, как бы ненароком от такой страстной ненависти внутренние органы патриотов самопроизвольно не опорожнились бы. Да уж, ладно, пусть даже и обделаются, но молчать я не буду, надоело молчать про это! Всё! Баста! Знайте, патриоты запечные, тёмный народец необразованный, особенно тувинцы, земляки мои родные, говорю вам прямо и открыто – я восхищаюсь Америкой!

Ну, что – кому плохо стало, у кого диарея? Ну-ка, попробуйте кто-нибудь эти же самые слова сказать вслух, объявить где-нибудь на парламентской сессии в Верховном Хурале, написать в «Тувинской правде», прокричать на митинге крымнашистов на аратской площадке, произнести в Общественной палате, заявить на собрании Общероссийского Народного Фронта. Слабо? А я вот вам всем открыто и прямо – я восхищаюсь Америкой, уважаю великий милосердный народ этой страны, преклоняюсь и помню их неоценимую помощь нам, жившим в СССР в годы коллективизации-индустриализации, в годы Великой Отечественной войны.

За всю Россию не скажу, она большая и, как оказалось, себе на уме. Пусть за Россию другие переживают, у которых сильные и стойкие внутренние органы всё время строго начеку бдят, как бы в случае чего не обделаться и с перепугу не наложить в штаны. А мне не за державу, мне за Туву обидно. Чего-то мы, тувинцы, целых сто лет приноравливались к большому брату, пыхтели-потели, в рот – и не только в рот – ему заглядывали, пытались изобразить из себя цивилизованных да образованных, а в конце-то концов оказались на задворках этой же самой российской цивилизации. Пьяные и одуревшие от вечного похмелья, вороватые и голодные, больные и недолеченные, грязные и чумазые, слепо шагающие за какой-то дурной партией, подозрительно похожей на КПСС, состоящей из одних жуликов и воров.

И вот спрашиваю я внутренних наших патриотов из местных, из-за чего потеряли целых сто лет? Что, некуда и не на кого было смотреть что ли? Ответьте мне, почему сейчас вслед за телевизором тупо повторяете глупые речи про то, что всё зло от Америки, что она спит и видит, как бы нас захватить? Эй, тувинцы, очнитесь, сами подумайте, где Америка и где Тува? Географически подумайте. Зачем американцам тувинцы? У них своего простору хватает, полей пшеничных глазом не охватить, заводов и фабрик столько, что нам только завидовать, депутаты и сенаторы у них грамотные и честные, а губернаторов там выбирают и чуть ли не через рентген рассматривают каждого.

А у нас – что? А у нас поля коноплёй заросли на радость братьям чёрным, ни одного заводика и фабрички не осталось, депутаты-хуралисты как на подбор один другого подлей и продажней, а губернатора как назначили восемь лет назад, так и забыли спросить с него за работу или снять к чертям собачьим.

Вот представьте себе, я говорю, только на минутку представьте себе, что мы бы не старшему брату, а американскому далёкому другу в рот заглядывали бы? Что тогда? Ну, во-первых, мы бы все чисто-чисто, бегло-бегло говорили бы по-английски. А сейчас объясню почему бы мы хау ду ю ду говорили бы без запинки. Американец же ведь очень уважительный и воспитанный, толерантный и галантный, но самое главное – очень сытый, а потому не злобный.

Да вот, например, зачем далеко ходить: лично не знакома, но знаю, все знают, в Туве есть два американца, несколько лет всего живут, а сразу выучили тувинский язык и очень грамотно, без никакого акцента говорят. Вот и предполагаю, что если бы мы, тувинцы, дружили с заокеанскими друзьями, то сразу бы нашли общий язык: они с нами по-тувински, а мы с ними – по-американски. Общий язык, знаете ли, великое дело. А сейчас ведь как, сейчас тувинцы ни по-русски, ни по-каковски, даже на своем языке говорят, как попало, потому что почти нет русских, которые бы на тувинском говорили, как американцы на нашем языке говорят.

Для меня это очень важный и определяющий политический момент – языковой. А ведь есть ещё и моральный момент. Мы, даже не буду прощения просить, мы нынешние тувинцы – просто неблагодарные свиньи. Русские пусть уж сами разбираются со своей исторической совестью, а нам стыдно должно быть за то, что мы забыли, кто добывал Великую Победу во Второй мировой войне. Правительство Тувинской Народной Республики в 1941 году объявило войну фашистской Германии, с нами плечом к плечу встали американцы.

Туву по экономической мощи не сравнить с Америкой, но по духу сплочённости и решимости победить фашизм мы были едины. Тува и Америка посылали продовольствие, деньги, самолёты, танки. Забыли? Не знали? Тому, кто забыл – буду напоминать. Того, кто не знал – буду просвещать. Не дам позорить великую страну! И пусть все внутренние органы патриотов разорвутся от злобы и ненависти, всё равно не дам позорить.

Очень вредная тувинка