Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5099.html
№8 за 17 марта 2015 года

«Пока российское население не понимает, в чём причина ускорившегося роста цен»

Сообщение Росстата о том, что в феврале рост цен резко замедлился, взбодрило многих чиновников экономического блока. Вновь зазвучали бравурные заявления министров о том, что еще немного, и инфляция пойдет вниз. Причем сделает это сама по себе, без каких-либо специальных шагов или действий со стороны этих самых министров. Вместе с тем, нынешнюю ситуацию вряд ли стоит называть хорошей. И даже не потому, что 17-процентную инфляцию Россия не видела с 2001 года, а потому, что инфляция, и вызванные ею падение реальных доходов и уровня жизни населения становятся все более заметными.

Согласно опросам Фонда «Общественное мнение» три четверти россиян считают, что цены растут быстрее, чем месяц или два назад. И практически те же три четверти считают, что в ближайшем будущем цены будут продолжать быстро расти. Пока российское население не понимает, в чем причина ускорившегося роста цен. Эффективная работа телевизионных агитаторов и пропагандистов не дает ни времени на то, чтобы подумать над этим вопросом, ни возможности выслушать адекватные экспертные оценки. Поэтому, так же как и во многих других проблемах, в росте цен граждане России винят злокозненный Запад.

Половина россиян знает о том, что странами Запада против России введены экономические санкции. При этом каждый второй из знающих про это утверждает, что среди введенных санкций есть и запрет на ввоз продовольствия в Россию, который, по мнению опрошенных, оказывает самое сильное и непосредственное влияние и на рост цен, и на падение уровня жизни. На этом фоне не стоит удивляться тому, что рейтинг одобрения действий правительства составляет около 70%, а более половины россиян твердо уверены в том, что правительство справится со стоящими перед страной сложностями.

Однако свойство рейтингов состоит в том, что они изменяются со временем. Как вы думаете, если 10-процентное сокращение зарплат чиновников, начатое президентом Путиным, пойдет по вертикали вниз и дойдет до самого дальнего села, то в этом население опять будет винить американцев? А если правительству, которое несколько недель назад приняло решение о сокращении стипендиального фонда, но только на этой неделе узнало об этом, не удастся найти денег для выплат студентам, то студенты, правда, поверят, что это бандеровцы захватили бюджетные деньги? А если министр финансов, потерпевший неудачу с секвестром в этом году, добьется успеха в будущем и заморозит зарплаты бюджетников еще на год, то бюджетники выйдут на акции протеста к посольствам США и Германии?

Кризис 2015 года – другой, не похожий на предыдущие. И я не устаю цитировать министра экономики Алексея Улюкаева, который очень правильно сказал, что этот кризис рукотворный. И кажется мне, что очень скоро российское население начнет интересоваться вопросом о том, кто же эти умельцы, которые своими руками сотворили этот кризис?

Сергей Алексашенко
«Коммерсант»