Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5090.html
№8 за 17 марта 2015 года

Нам пишут

Вопросы о наболевшем

Здравствуйте, уважаемый Сергей Семенович!

Пишут Вам жители г.Ак-Довурака. С удовольствием читаем Вашу газету. Много в ней интересного и критики, но по продаже вашей газеты много развелось «мошенников», которые продают по завышенным ценам. Например, до нового года газета стоила 15 рублеaй, только одна бабка, которая еле-еле ходит (косолапая), продавала по 20 рублей, а с нового года уже по 30 рублей, по 25 рублей. Только один мужчина Саая продает по 17 рублей. Ведь пенсионерам хочется почитать интересное, а карман не позволяет покупать по 25-30 рублей.

Вы, конечно, скажите «не берите», но дело не в этом – какое-то ограничение должно быть на цены. Можно открыть ларек, чтобы бедный мужчина не таскался с тяжелой сумкой (это Саая), а продавал в киоске, мы бы уже знали, где купить и по какой цене не дороже 17 рублей.

Как у вас в Кызыле до нового года была по 12 рублей, а с нового года по 15 рублей. Эти цены терпимые, но не по 25-30 рублей же драть с человека, снимая последние штаны. Просим разобраться в этой ситуации и постараться открыть ларек или через магазин.

Сейчас идет приватизация жилья полным ходом, опять же «мошенники» развелись, особенно «межевое», если в 2011 году стоил паспорт межевого 3000 рублей, то в 2014 году уже стал паспорт стоить 6500 рублей. Кому эти «мошенники» подчиняются или нет, как хотят, так и воротят? Куда смотрит прокуратура, налоговая? Например, кадастровый паспорт в 2011 году стоил 2232 рубля, то в 2015 году стоит 3521 руб., повысили только на 1289 рублей, но не на 3500 руб., как «межевое», потому что знают, что мы никуда не денемся, приватизировать все равно надо, вот и пользуются моментом.

И когда наведут или нет порядок по этим ценам, особенно «частников»? Пенсии, зарплаты нищенские, а цены скачут выше крыши, а в магазины за продуктами хоть не ходи. По России, вроде бы, создали «Антимонопольную службу» по проверке, а у нас в Туве почему-то не пахнет снижением, а наоборот – чуть ли не каждый день повышаются цены.

Межевые раньше были около старого кладбища «Кристалл», а в настоящее время переехали на ул. Оюна-Курседи д.151.

С уважением, жители г. Ак-Довурак.


От редакции.

Рекомендуемая цена газеты «РИСК» в 2015 году – 17 рублей/экз. Повысилась на 2 рубля из-за повышения стоимости типографских услуг и бумаги. У перекупщиков покупать газету не советуем. Лучше иметь дело с Саая – он наш распространитель в Ак-Довураке. Судя по тому, что вы о нём пишете, значит, он Вам известен. Постарайтесь договориться с ним о доставке газеты заранее.

Что же до услуг по приватизации, то цены тут устанавливает мэрия.