Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5058.html
№6 за 3 марта 2015 года

Обзор прессы

Тувинская правдаКРИЗИСНОЕ СЛОВОБЛУДИЕ

В России кризис разразился в полную мощь – сокращают всё, даже зарплаты депутатам. Теперь уже ни у кого не вызывает сомнений, что Путин со своей командой чекистов-бизнесменов завёл страну в финансово-политический тупик. Построенная на нефтедолларах модель экономики, работающей по принципу кассы, в эпоху реальных цен на нефть и газ оказалась нежизнеспособной. А украинская авантюра привела к обострению отношений со всем цивилизованным миром. Реально что-то предпринять для выправления ситуации в таких условиях правительство Медведева не в состоянии. Поэтому предложена простая схема выхода – урезание финансирования. Тува в этой схеме имеет самые бедовые условия для выживания.

У нас чиновники за всё время караооловского правления научились лишь воровать деньги да голоса избирателей. Но Центр требует от регионов антикризисные меры. И губернаторам не остаётся ничего другого, как «бодро рапортовать» о борьбе с кризисом. Вот и Кара-оол, застигнутый кризисом врасплох, как бы сочинил как бы свой как бы антикризисный план «по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности».

Как сообщила «ТП», «он станет основным рабочим документом правительства республики на 2015-2017 годы». Если его воспринимать всерьёз, то антикризисная «работа будет основываться на поддержке предпринимательства и создании максимально благоприятного режима для инвестиций, помощи наиболее уязвимым слоям населения, включая занятость, а также оптимизации бюджетных расходов и концентрации средств на направлениях с наибольшим социальным эффектом». К сожалению, ничего конкретного в рамках этой работы широкой общественности не доложено. Главное трепло республики лишь туманно объявило, что «все действия власти должны быть публичными и понятными для общества и бизнеса».

Конкретика проявилась лишь в одном: «в течение трех лет республике придется сокращать расходы бюджета», причём «в текущем году «на 10». Почему названа цифра «10», а не «5» или «15», неизвестно. Видимо, такую цифру спустили из Москвы, вот Кара-оол её, как «попка», и повторил. Далее он заученно затвердил путинское, что «должны быть сохранены и исполнены в полном объеме все социальные обязательства перед населением, которые составляют сегодня около двух третей всех расходов бюджета», что на деле означает замораживание зарплат, пенсий, стипендий и пособий при стремительном росте цен. Фактически речь идёт о тотальном падении уровня жизни и без того небогатых тувинцев.

Далее премьер с энтузиазмом, достойным лучшего применения, доложил о реальных перспективах. Судя по всему, его воодушевило предложение «министерства сельского хозяйства о создании двух оптово-распределительных центров по хранению и реализации овощей общей мощностью 300 тонн в год». Ему, видимо, даже невдомёк, что под звонким названием «оптово-распределительных центров» речь идёт всего лишь о двух скромных по размерам овощехранилищах. И это – на всю республику! Смешные люди. Да, конечно, овощехранилища нужны – их немало угробил бывший руководитель Респотребсоюза Хонук-оол Монгуш, ныне подвизающийся в роли руководителя Общественной палаты республики. Но полагать, что они способны спасти республику от голода, могут только такие мечтатели, как местный недотёпа Шолбан Кара-оол или гастарбайтер Сергей Огнёв.

Не больше восторгов вызывает и одобренное Кара-оолом предложение «Минтопэнерго снизить объемы накопленной задолженности за счет списания». Большей глупости даже в тувинском правительстве вряд ли могли бы придумать. Интересно, как их воспримут в Москве – наверное, подумают, что в Туве все сошли с ума.

План безумных мероприятий теперь будет направлен на рассмотрение Верховным Хуралом Тувы. Там его, вне всякого сомнения, утвердят с восторгом и без каких-либо правок. Шолбан Кара-оол подобрал такой состав депутатов, что там собственного мнения не может быть по определению. А республика продолжит своё пикирование в беспроглядную нищету, начатое в 2007 году с приходом к власти Шолбана Кара-оола.

ГОРЬКИЙ ОПЫТ ЗА БЮДЖЕТНЫЙ СЧЁТ

Правительственная глупость под названием «Проект «Одно село – один продукт» распространяется в Туве уже третий год. Никаких положительных результатов, кроме нескольких вёдер картошки и закрученных банок консервированных помидор из Минусинска этот проект не дал и уже, видимо, не даст. Но позорно завершать никчёмную программу, финансируемую из бюджета, власти никак не решатся. Да и новой программы, видимо, придумать никак не могут. Но что-то делать всё же нужно – не может правительство Тувы сидеть просто так, сложа руки! В связи с этим Кара-оол на днях провёл селекторное совещание «с районами республики», в ходе которого чиновники доложили ему «о ходе работ».

Грандиозных свершений за два года реализации проекта так и не случилось. По крайней мере, все участники совещания докладывали только в будущем времени. К примеру, «министр Огнёв доложил, что в будущем мараловодческом хозяйстве в Пий-Хеме к 2017 году численность маралов будет доведена до одной тысячи», а «предприятие должно производить до тонны пантов и 300 килограммов жидкого гематогена».

Руководство Эрзинского района решило по примеру В.Оюна построить молокозавод. Правда, не учли одну «мелочь» – в районе нет молока. В связи с чем «глава Тувы выразил сомнение в целесообразности проекта создания молокоперерабатывающего производства в Эрзинском районе». Каа-Хемский район также пошёл по стопам В.Оюна и «запустил цех по переработке молока». И тут выявилась та же проблема – отсутствие сырья для переработки. В связи с чем «стоит задача повышения надоев, поскольку мощности цеха используются менее чем наполовину». И какая при этом может быть «экономика» нового современного предприятия? Взяли бы, да и поинтересовались бы у Василия Оюна, как он организовывал своё производство молока, сметаны, творога и сыра. А он бы Кара-оолу рассказал, что сначала необходимо создать дойное стадо, получить достаточного количество сырья, а уже потом закупать и строить завод по его переработке.

Впрочем, кажется, Главный Шолбан республики на примере Каа-Хемского района это осознал, в связи с чем Эрзинскому району в создании такого производства отказал. Как известно, на собственных ошибках учатся, как правило, дураки. Но уж лучше учиться на своих, чем не учиться вовсе... Конечно, жаль, что Кара-оол проходит восьмой год обучение за бюджетный, то есть наш счёт. А вы думали, на чьи деньги этот деловар создавал водочную линию, птицефабрику, кондитерку и тепличник? На свои, что ли?

Похоже, власти Тувы заворожены бумажной численностью скота в республике и бумажными надоями. А то в толк никак не возьмут, что поголовье дойных коров завышено в 3-7 раз, к тому же надои на одну корову весьма скромные: если в Липецкой области козы дают до 7 литров молока, то тувинские коровки нередко дают только... 2 литра. Вот, к примеру, «Тандинский район» тоже пошёл по стопам В.Оюна – «в марте этого года там планируется открытие цеха по переработке молока». Как вы думаете, за чей счёт? Хорошо хотя бы то, что В.Оюн поставил молокозавод, а не ювелирную фабрику. А то Кара-оол со своими придурками сейчас бы всю республику за бюджетный счёт застроил бы такими же...

А между тем, животноводческая Тува, находясь в рекордсменах по бумажной численности скота, в реальности вдруг оказалась в передовиках России по росту цен на говядину, молоко, сливочное масло и мясо птицы...

МЭРСКИЕ БАЛБЕСЫ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМУ...

Как известно, для того, чтобы решить задачу, для начала её надо грамотно сформулировать. А вот с этим, похоже, у нас большие трудности. Вот, к примеру, в Кызыле решили начать борьбу с сажей, для чего «в мэрии Кызыла состоялось совещание, посвященное экологической проблематике, в частности, вопросу применения брикетированного угля для печного отопления частного жилого сектора».

Для начала отметим, что данных о доле сажи от частного сектора в Кызыле никто не знает. Поэтому трудно понять, насколько перевод «частников» на отопление брикетами улучшит ситуацию с сажей. Во-вторых, никому неизвестно, сколько будет стоить брикет и будет ли он конкурентоспособен. Даже сами участники совещания были вынуждены признать: «принуждать граждан топить печки брикетами ни мэрия, ни Росприроднадзор не имеют права». А чтобы убеждать население в выгодности такого топлива, нужны соответствующие познания и авторитет у населения. Чего, как известно, в нашей мэрии не наблюдается. В-третьих, какова доля частных котельных в загрязнении воздушного бассейна и что делать с ними. В принципе, известно лишь одно: «брикеты сгорают в печи почти полностью, тогда как непереработанный уголь – лишь на 60%».

Мы понимаем, что мэр Кызыла Ховалыг – далеко не гений. И в брикетах, как и саже, понимает не более, чем свинья в апельсинах. Но ведь есть же куча других чиновников, получающих зарплату! Неужели они занимают свои должности лишь потому, что приходятся мэру родственниками? А нам-то на хрена эта прожорливая шобла?

Об уровне этого совещания можно судить хотя бы потому, что, обсуждая эффективность брикетов, они пользовались единицами измерения не граммами, не килограммами и не тоннами, а... «мешками»! Представляете уровень их образованности и компетентности? И такие неучи собрались очищать воздушный бассейн столицы! Позор, да и только.

Российская газетаБРЕД НЕУДАЧНИКА

Под Кара-оолом кресло изрядно зашаталось. По официальному государственному телеканалу «Россия 24» показали сюжет о семье его вероятного сменщика. Как результат – «накануне открытия XII Красноярского экономического форума, посвященного вопросам развития сотрудничества со странами АТР» он полез в федеральные СМИ, дал интервью «Российской газете»: «Тува – окно в Азию».

Пересказывать весь бред, что он нёс, нет никакого смысла. Для него это норма. Помнится, однажды телеканалу «Эксперт» он сообщил, что Тува завозит кокс для своей металлургии... из Австралии! И где эта «тувинская металлургия» – до сих пор неизвестно. Вот и в этот раз, к примеру, он сообщил, что «Голевская компания начинает строительство дороги к месту разработки залежей медной руды. Но они вынуждены работать на малых оборотах, мизерными объемами, потому что не самолетом же экспортировать уголь!». Какой уголь и куда собирается самолётами возить Голевская компания, которая намеревается строить фабрику обогащения меди, вряд ли кому понятно. К тому же железную дорогу в Тоджу никто никогда не планировал. А заявление, что якобы «торговый оборот Тувы с азиатскими партнерами за год вырос в 15 (!) раз» вообще больше смахивает на бред сумасшедшего.

Но с другой стороны, о чём говорить, если везде – разруха?

Плюс ИнформКОМУ КРИЗИС, А КОМУ – МАТЬ РОДНАЯ!

Еженедельник заинтересовала одна метаморфоза: прокуратура Тувы, проверив ценники в продуктовых магазинах, сначала установила, что «в течение 30 дней подряд в республике отмечался рост розничных цен на продовольственные товары в среднем более чем на 30%», в том числе «гречневая крупа за этот период подорожала на 94,4%, сахар – на 26,6%, куриное яйцо – на 33,75%». Однако затем, проверив те же магазины в «компании ревизоров» из «Министерства экономики, Управлений Роспотребнадзора и УФАС России, Службы по тарифам РТ, а также Управления Россельхознадзора», «вдруг» пришла к неожиданному выводу, что «виноватых в республике вроде как нет», а «продукты дорожают из-за крупных оптовиков, работающих за пределами региона». При этом об удорожании местных продуктов, таких как картошка, морковка, молоко и мясо, наша неискренняя тувинская прокуратура как бы забыла. Обошла она стороной и тот факт, что «в крупных торговых объектах надбавка к розничным ценам на отдельные группы товаров, такие как куриное мясо, яйцо столовое, сахар-песок, сыр, составила более 30%».

Мы уже не раз писали о том, что розничная торговля в Туве контролируется семейкой премьера Кара-оола и Тунёва. Видимо, поэтому тувинская прокуратура, как и другие контролирующие органы Тувы, так слепы и глухи. Еженедельник напоминает, что «по закону правительство может вводить госрегулирование цен в том случае, если продовольствие в каком-либо регионе за 30 дней подорожало более чем на 30%». К тому же, этот закон как бы прописан для Тувы – «возможность введения ограничения цен региональными властями существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу». Как известно, «Тува относится именно к ним».

Интересно, почему тувинские власти не воспользуются этим правом? Ведь накрутку спекулянтов Доржу (Кара-оол) и Тунёва оплачиваем мы!