Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5057.html
№6 за 3 марта 2015 года

Коротко

Тува опять первая!.. По росту цен...

Килограмм говядины подорожал в Туве на 62,5% с 7 августа 2014 года, когда власти РФ ввели частичное эмбарго на импорт продуктов. По оценке портала «Сноб», республика стала лидером по росту цен на мясо и молочную продукцию среди всех регионов.

С момента введения запрета на ввоз продуктов из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии говядина в Туве подорожала, в среднем, на 62,5%, сырое молоко – на 53,3%, сливочное масло – на 33,3%, птица – на 20%.

Забайкальский край, где стоимость 1 кг говядины выросла на 41,7%, занял седьмую строчку рейтинга. Республика Алтай, в которой свинина подорожала на 15,8%, сливочное масло – на 39,4%, сырое молоко – на 36,1%, пастеризованное – на 28,6%, осталась 13-й. В первую тридцатку вошла и Новосибирская область: цена сыров выросла на 29,2%, сливочного масла – на 16,6%.

В России каждую неделю теряют работу по 20 тысяч человек

С начала года в стране отмечается тенденция к устойчивому росту безработицы, сообщила замглавы Минтруда Татьяна Блинова. Наибольший рост, по её словам, произошёл в Еврейской автономной области, Сахалинской, Калужской и Тюменской областях, в Тыве и Бурятии.

Сейчас официально зарегистрированных безработных в России – чуть менее 960 тысяч человек.

«Подводя итог того, что происходит у нас с высвобождением и режимами неполного рабочего времени, безусловно, самая сложная ситуация складывается на тех предприятиях, которые осуществляют выпуск вагонов. Ситуация в автомобилестроении не столь сложная, но тем не менее, всё равно имеют самые большие риски КАМАЗ, ГАЗ, АвтоВАЗ», – проинформировала замминистра труда.

Вместе с тем прирост числа безработных дают, прежде всего, торговля и сфера услуг, где быстро набирают кадры и так же быстро увольняют.

Коррупционеры смягчили наказание за коррупцию...

Депутаты Государственной Думы в третьем чтении одобрили поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым минимальные наказания за получение и дачу взятки будут смягчены.

Инициатором внесения поправок о смягчении антикоррупционного законодательства выступил президент России Владимир Путин ещё в декабре 2014 года. Поправки предполагают снижение минимального предела кратности штрафа за получение взятки: с 25-кратного размера взятки до десятикратного, в качестве альтернативы суд может и вовсе назначить штраф размером 1 млн. рублей, сообщает ТАСС.

Размер штрафа также подлежит сокращению, со штрафа равный 15 взяткам до штрафа равного пяти взяткам. Для судей предусмотрена альтернатива – штраф размером в 500 тыс. рублей, исправительные работы до двух лет с запретом на профессиональную деятельность на срок до трёх лет, а также принудительные работы сроком до трёх лет.

Смягчается наказание и за коррупцию в особо крупном размере (более 25 тыс. рублей). Размер штрафа уменьшается в два раза: с 20-кратного размера взятки до 10-кратного. Альтернатива – штраф в 1 млн. рублей или в размере зарплаты коррупционера, либо иного дохода взяточника за период до двух лет... Рассрочку же предлагается увеличить с трёх до пяти лет.

...А призыв «сажать казнокрадов» назвали «антиконституционным»

Одновременно с этим, рабочая группа «Открытого правительства» выступила против петиции Алексея Навального распространить на Россию 20-ю статью Конвенции ООН против коррупции. В «Открытом правительстве» посчитали, что предложение наказывать чиновников за незаконное обогащение, противоречит Конституции РФ, пишет РБК.

«Предлагаемые общественной инициативой изменения в законодательство Российской Федерации противоречат Конституции и основополагающим принципам правовой системы России», – сказано в решении рабочей группы.

Петицию за распространение 20-й статьи Конвенции ООН на Россию подписали 100 тысяч человек на сайте Российской общественной инициативы. Авторы петиции предложили ввести в Уголовном кодексе РФ понятие «незаконное обогащение», которое, по мнению экспертов ФБК, позволит «начать расследование, если чиновника не поймали на прямом хищении, но его образ жизни, недвижимость, автомобили и яхты никак не сочетаются с размером официального дохода».

Глава Тувы призвал народ переходить на самообеспечение

Глава Тувы пообещал выделить малоимущим семьям овощи на семена. Об этом 26 февраля Шолбан Кара-оол написал на своей странице в социальной сети.

Глава республики предложил возрождать огородничество и по возможности обеспечивать себя самостоятельно запасами овощей и картошки. Это не только необходимость в условиях кризиса, но и возможность возродить «культ труда» среди молодежи.

«Рачительного хозяина будем узнавать по состоянию дачных и приусадебных участков. А тем, у кого нет возможности закупить семена, – поможем. Весной нуждающимся семьям выделим семена картофеля и овощей абсолютно бесплатно. Уверен, это будет способствовать возрождению огородничества. На фоне роста цен выращенный своими руками урожай – серьёзное подспорье для большого семейства», – написал Шолбан Кара-оол.