Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5049.html
№5 за 24 февраля 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Директор оштрафован. Долги погашены.

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено коллективное заявление работников Муниципального унитарного предприятия «Кызылское автотранспортное предприятие» о невыплате зарплаты.

Проверкой установлено, что на предприятии из-за снижения доходов от перевозок пассажиров в октябре и ноябре 2014 года образовалось 2 млн. 103 тыс. рублей задолженности по заработной плате.

По результатам проверки прокуратурой города Кызыла директору Муниципального унитарного предприятия Виталию Чихачеву внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен: задолженность по зарплате погашена в полном объеме.

Кроме того, прокуратурой города Кызыла в отношении руководителя МУП «Кызылское автотранспортное предприятие» Виталия Чихачева возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Государственной инспекцией труда в Республике Тыва по результатам рассмотрения административного дела назначен административный штраф.

Таисья Тас-оол, старший помощник прокурора города Кызыла.

Обсудили проблемы детства

У Уполномоченного по правам ребенка РТ состоялась рабочая встреча по вопросу создания в республике специализированного Центра (службы) межведомственного взаимодействия по реабилитации и сопровождению несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении, в том числе пострадавших от жестокого обращения.

В рабочей встрече участвовали представители прокуратуры, Следственного управления СК РФ, Министерства внутренних дел РФ по РТ, Министерства образования и науки республики, республиканской психиатрической больницы, Агентства по делам семьи и детей.

На совещании отмечен рост в республике числа суицидов среди несовершеннолетних, обсуждены другие статистические данные. Участники встречи сошлись во мнении, что существует целый ряд проблем, связанных с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: отсутствие должной социальной реабилитации детей, потерпевших от преступных посягательств; нет специалистов, которых следственные органы могли бы привлекать при расследовании уголовных дел данной категории.

По обозначенным на встрече вопросам было принято решение о подготовке совместных предложений для принятия системных и комплексных мер, которые позволят защитить права детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Елена Шевченко, старший помощник прокурора Республики Тыва по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Зарплату получил после обращения в прокуратуру

Прокуратурой г. Кызыла Республики Тыва проверено обращение работника Государственного учреждения «Механизация работ» о нарушении его трудовых прав.

Прокурорской проверкой в Государственном учреждении «Механизация работ» выявлены нарушения федерального законодательства о труде. Так, предприятие задолжало заявителю 126 298 рублей заработной платы.

Прокурором столицы республики в Кызылский городской суд предъявлено исковое заявление о понуждении Государственного учреждения «Механизации работ» к устранению допущенных нарушений закона.

Решением Кызылского городского суда иск прокурора удовлетворен. Суд решил взыскать с предприятия в пользу работника задолженность по зарплате.

Светлана Ажи, старший помощник прокурора города Кызыла.

Требования прокурора исполнены добровольно

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва проверено соблюдение трудового законодательства в муниципальных бюджетных образовательных организациях района.

Прокурорской проверкой установлено, что работникам муниципального бюджетного образовательного учреждения «Кызыл-Тайгинская средняя общеобразовательная школа» за декабрь 2014 года выплачено лишь 78 процентов заработной платы.

По результатам проверки прокуратурой района в интересах педагогов школы в суд предъявлено 17 исковых заявлений о взыскании невыплаченной заработной платы. Указанные иски Сут-Хольским районным судом рассмотрены и прекращены в связи с добровольным исполнением исковых требований прокурора.

Работникам Кызыл-Тайгинской средней школы все 122 тыс. рублей долгов по зарплате погашены полностью.

Буян-Бады Нурзат, прокурор Сут-Хольского района.