Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5046.html
№5 за 24 февраля 2015 года

Пишут в блогах

Будьте здоровы, Иосиф Давыдович!

Во-первых, я совершенно искренне желаю Иосифу Кобзону здоровья. Как я понимаю, Иосиф Давыдович, попав в санкционный список, столкнулся с определенными сложностями в плане своего лечения. Хотел лечиться за рубежом, но в результате санкций не сможет. Над такими вещами не смеются, по поводу здоровья не злословят. Когда человеку нужно поправить здоровье, да еще если состояние этого здоровья вызывает реальные опасения, а человек сталкивается с непредвиденными сложностями – это всегда печально. И огорчение Кобзона мне понятно.

Непонятно мне другое. Когда Зюганов и прочие думские пустомели начинают с насквозь опошленной трибуны на Охотном ряду что-то вякать про бесчеловечность, цинизм, подлость и мерзость Европы, которая чуть ли не на смерть обрекает народного артиста.

А не эти ли самые депутаты, министры и прочие дяди и тети так регулярно и патриотично нахваливали нам нашу отечественную медицину?

Разве не они убеждали и продолжают убеждать нас в том, что лечиться в России ничуть не хуже, что в чем-то мы уже превзошли заграничных эскулапов?

Про золотые руки наших врачей, про отказ от импортных лекарств при наличии отечественных так называемых «аналогов» – разве не они нам все уши и мозги загадили?

Ну так чего же теперь руки-то заламывать и голосом играть? Чего бы на родине не лечиться, если здесь не хуже?

Они такую славную реформу здравоохранения сейчас проводят! Поверьте человеку, у которого в семье три инвалида и близкие лечат, в том, числе онкологию – это фантастическая реформа! Правда, я не вполне уверен, что речь там идет именно о здравоохранении, а не о развитии сферы ритуальных услуг. На ритуальные услуги в результате этой реформы будет отличный спрос, бизнес не пойдет, а натурально рванет в гору!

При всех россказнях про ОМС уже сейчас больным открыто говорят, что «каждый десятый анализ – бесплатно» и что «когда это лекарство закончится – будем вливать те, какие останутся». Речь о химеотерапии идет, на всякий случай. Ну, так чего бы депутатам здесь-то не лечиться? Сходить к участковому терапевту, посидеть в очереди часа три или к семи утра на анализ крови – с бабками толкаться и собачиться. На исследование записаться, которое нужно срочно, но сделать его смогут в лучшем случае через месяц. А потом три разных врача поставят три разных диагноза, а четвертый вообще скажет, что вы, товарищ депутат, здоровы.

Эти захребетники потому так славно и чувствуют себя, что, проживая в России, на самом деле живут в какой-то другой, своей собственной стране. Они принимают законы, по которым будем жить мы, но не они! Если они действительно, не дай бог, заболеют, то к «врачам обращаться не станут» – к нашим врачам не станут. Они поедут в Германию, в Израиль, в Швейцарию, в Штаты. А мы будем лечиться по ОМС. И должны будем присоединиться к волне негодования по поводу санкций, наложенных на депутатов.

Еще раз повторю: Кобзону я искренне желаю здоровья. Я абсолютно не согласен с его позицией по Донбассу, но я считаю, что он имеет право иметь такую позицию и включение лично его наравне с Моторолой и Гиви в список ЕС – это полная ерунда. Но меня не может не восхищать «патриотизм», который распространяется только на плебеев, а для вождей и командиров открытые границы, глобализация и все прелести этого мира.

Антон Орехъ