Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5019.html
№3 за 10 февраля 2015 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Зарплаты выплачены, директор наказан

Прокуратурой Барун-Хемчикского района Республики Тыва выявлено нарушение трудовых прав работников государственного унитарного предприятия «Ак-Довуракэнерго».

Проверкой установлено, что предприятие задолжало 181 работнику 1 млн. 206 тыс. за ноябрь и 2 млн. 834 тыс. рублей за декабрь 2014 года.

При посещении прокурором коллектива работникам предприятия разъяснены нормы законодательства о судебной защите их трудовых прав. После этого в прокуратуру района обратились 37 граждан. Их заявления мировым судьей судебного участка Барун-Хемчикского района рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, по выявленным нарушениям в отношении директора предприятия Николая Сарыглара прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ – нарушение законодательства о труде и об охране труда. По результатам его рассмотрения Государственной инспекцией труда Республики Тыва руководителю назначено 4 тыс. рублей административного штрафа.

Мерами прокурорского реагирования более 4 млн. рублей задолженности по зарплате перед работниками ГУП «Ак-Довуракэнерго» погашены полностью.

Екатерина Шаравии, помощник прокурора Барун-Хемчикского района.

Лучше бы слетали в Сочи...

Проверкой, проведённой прокуратурой г.Кызыла, установлено, что в Управление Пенсионного фонда в г.Кызыле Республики Тыва обратились трое граждан с заявлениями о выплате компенсации для возмещения фактически произведённых расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. К заявлениям были приложены авиабилеты по маршруту Красноярск-Сочи-Красноярск, которые якобы приобретены в ЗАО «Азия 99».

Согласно поступившему ответу в информационной системе оформления и бронирования перевозочных документов ЗАО «Азия 99» учётные записи на имя указанных граждан отсутствовали, электронные билеты на их имена не оформлялись и не продавались.

Решением Управления Пенсионного фонда в г.Кызыле Республики Тыва гражданам в выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда в связи с предоставлением фиктивных авиабилетов отказано.

Прокуратурой города Кызыла материалы проверки по факту мошенничества при получении выплат направлены в Управление МВД по г.Кызылу в порядке ст.37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.3 ст.30, ч.1 ст.159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат.

Николай Мальцев, прокурор города Кызыла.

За украденный миллион – штраф!

Прокуратурой Тоджинского района Республики Тыва с бывшего главного бухгалтера администрации сельского поселения Азас Эльвиры Кол в судебном порядке взыскано около одного миллиона рублей ущерба.

Приговором Тоджинского районного суда от 11 ноября 2014 года гражданка Эльвира Кол признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершённое лицом с использованием служебного положения в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Кол, занимающая должность главного бухгалтера, похитила из бюджета сельского поселения Азас 967 345 рублей.

Судом мошеннице было назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 50 тысяч рублей. Прокурор района обратилась в суд с гражданским иском о возмещении осуждённой причинённого ущерба.

Наталья Грек, прокурор Тоджинского района.

Выстрел в лицо – не уголовка?

Прокуратурой г.Кызыла Республики Тыва при проверке исполнения законодательства о приёме, регистрации, учёте и разрешении сообщений и заявлений о преступлениях в Управлении МВД РФ по г.Кызылу выявлен факт сокрытия преступления от учёта.

Так, 27 декабря 2014 года в УМВД РФ по г.Кызылу зарегистрирован материал проверки по сообщению о поступлении в больницу гражданина с огнестрельным ранением в лицо. Проверкой установлено, что вечером 26 декабря гражданин пришёл в ресторан. Охранник ресторана посетителю пояснил, что в ресторане корпоративное мероприятие и не впустил его в помещение. Молодой человек стал вести себя агрессивно, после чего охранник выстрелил ему из травматического пистолета в лицо.

Оперуполномоченным отдела полиции УМВД РФ по г.Кызылу по данному факту в порядке статей 144 и 145 УПК РФ проведена проверка. По ее результатам принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Названное решение прокуратурой города Кызыла признано незаконным, необоснованным и отменено. В настоящее время следователем Следственного управления УМВД РФ по г.Кызылу по данному факту возбуждено уголовное дело.

Андрей Семенов, старший помощник прокурора г.Кызыла.