Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_5000.html
№2 за 3 февраля 2015 года

Нам пишут


Шёл четвёртый год... стройки

Шёл четвёртый год... стройки

Как эффективный губернатор строил железную дорогу

Часто читаю газету «Риск», хотя и не живу в Туве. Имел удовольствие поработать в Республике и остался к ней не равнодушен. Люди и природа заслуживают этого! Статья интересная, хотя нового написано только про Ак-Довуракскую ТЭЦ. У меня вопрос: а почему в 2009 году Губернатор Кара-оол не поднял такой же вой, когда неизвестная кипрская компания купила ваш единственный разрез Каа-Хемский (ответ, надеюсь, всем понятен).

Теперь о других проектах «Эффективного Губернатора». За войной на Украине и скачками курса валют все как-то и забыли про прошедший Юбилей: «Начало строительства железной дороги Кызыл-Курагино». Три года назад, 21 декабря 2011 года, морозным вечером наш любимый Президент забивал костыли в будущую дорогу. «Инициаторы ворованного проекта» Кара-оол и Байсаров ему по очереди подтаскивали золотые костыли и весело улыбались (видимо, в уме считали, сколько $ они срубят на этом проекте)... Прошло целых три года! Далеко ли протянулась эта ж. дорога? И на каком запасном пути стоят тувинские тепловозы?

А ведь МЕЧЕЛ, которого Губернатор не пустил в Туву, за три года построил точно такую же дорогу в условиях Якутии, по вечной мерзлоте. И про какую потенцию Губернатора вы говорите?

В нынешней ситуации дорогу в Китай поведут уже по другому проекту, см. здесь: http://www.vz.ru/economy/2015/1/22/725700.html.

Так что всем понятно, что не смог Кара-оол эффективно использовать лоббистские возможности своего Босса (Шойгу), который возил в Туву Президента страны. Поэтому вашему Губернатору красная цена 5 копеек в базарный день!

Есть одна очень простая вещь, надеюсь, читатели меня поймут. Чем беднее Тува и бесправнее её жители, тем богаче ваш Губернатор. Связь наглядная и простая. В регионах, где более-менее функционирует бизнес, бюджетных денег дают поменьше и дают не на всё. А в Туве, где всё вертится вокруг бюджетных денег, а распределяет их только Губернатор с согласия своего ручного Парламента. Поэтому они не заинтересованы отпускать от себя строителей, ГУПы, МУПы и т.д., т.е. всех тех, кто ИМ «откатывает» с республиканских денег.

Вот при чём тут Конвиз? Проблема в том, что он говорит об этом и пытается власти помешать воровать без оглядки, вот и всё. Так что додумывайте сами, есть ли у власти реальный интерес делать свой народ богаче и самостоятельнее? Я думаю, что ответ очевиден. Мой совет – будут выборы, выберите себе не политика, а экономиста, тогда, может, и поживете, как во времена СССР. Удачи всем!

Сибиряк