Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4989.html
№1 за 27 января 2015 года

Новая столица войны

Что известно и что неизвестно о ситуации в Мариуполе

Что известно и что неизвестно о ситуации в Мариуполе

Город Мариуполь в ста километрах от Донецка стал новым центром военного противостояния между ДНР и армией Украины. Утром 24 января один из микрорайонов Мариуполя был обстрелян «Градами», а во второй половине дня глава ДНР объявил о наступлении на город. «Медуза» на основе украинских и российских источников попыталась понять, что происходит в Донецкой области.

Что известно

– Обстрел. Утром 24 января в украинских СМИ со ссылкой на слова очевидцев стали появляться сообщения об обстреле микрорайона «Восточный» в Мариуполе. Затем поступила официальная информация о десятках пострадавших. Весь день количество пострадавших росло – по последним данным, погибли 30 человек, ранены – еще около ста. Снаряды попали на рынок, в магазин, в жилые массивы микрорайона. Военных во время обстрела в «Восточном» не было.

Совбез ООН. Правительство Украины в срочном порядке созвало в Киеве оперативный штаб, который попросил провести заседание Совбеза ООН из-за случившегося. Кроме того, премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что президент Украины Петр Порошенко может обсудить обстрел Мариуполя с вице-президентом США Джозефом Байденом в самое ближайшее время, так как он находится вместе с Байденом в Саудовской Аравии на похоронах короля Абдаллы.

Наступление сепаратистов. Глава ДНР Александр Захарченко объявил о наступлении на Мариуполь. Перемещения сепаратистов заметила и украинская сторона, которая также начала подтягивать силы к городу. Оживление произошло и в других местах фронта – «ухудшение обстановки» Минобороны Украины зафиксировало от Луганска до Мариуполя, то есть на расстоянии более чем в 200 километров.

Что неизвестно

Кто стрелял и зачем? Как всегда в такой ситуации, стороны обвиняют в обстреле Мариуполя друг друга. Сепаратисты передали, что у них рядом с Мариуполем нет установок, способных вести огонь по «Восточному»; армия Украины, в свою очередь, объявила, что уже нашла место, откуда велся огонь, и даже уничтожила четыре из шести «Градов», которые якобы атаковали Мариуполь. Мотивы обстрела также непонятны. Сепаратисты обвиняют украинские войска в «провокации», прокуратура Донецкой области назвала случившееся «террористическим актом».

Каковы силы сторон у Мариуполя? Информации об этом нет. Неизвестно, какими силами наступают сепаратисты и какие резервы есть у украинской армии. По словам министра обороны Украины Степана Полторака, к Мариуполю стягиваются дополнительные войска.

Что происходит с мирными жителями города? Арсений Яценюк объявил об эвакуации жителей восточных районов Мариуполя в западные, но как происходит эта эвакуация, кто принимает беженцев и, главное, готовы ли сами жители города уходить из своих квартир – неизвестно. По словам Яценюка, беженцы могут размещаться в детских садах и школах. Житель западной части Мариуполя, с которым удалось пообщаться «Медузе», отметил, что сейчас многие жители восточного Мариуполя приехали в гости к своим друзьям подальше от боевых действий. При этом из домов они на всякий случай забрали самое необходимое.

Что будет дальше? Александр Захарченко 24 января повторил, что не видит смысла в мирных переговорах и что он хочет отодвинуть украинскую армию до границ Донецкой области. При этом он же заявил, что штурмовать Мариуполь не собирается. Украинская армия обороняется; судя по намерению созвать Совбез ООН, Киев надеется, что мировое сообщество заставит сепаратистов прекратить наступление.

Что известно и что неизвестно о ситуации в Мариуполе

«Медуза»