Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4974.html
№2 за 20 января 2015 года

Популярно о наболевшем

Последователи Берии и Ежова

Перед Новым годом меня пригласила к телефону секретарь – кто-то настойчиво добивался меня. Невнятно представившись, некая разгневанная дама с сильным тувинским акцентом без подготовки начала отчитывать меня за публикации в газете «РИСК». Она требовала немедленных объяснений, почему газета называет следователей СУ СК по РТ подонками и вообще неуважительно отзывается о следствии как таковом. Она хотела знать поименно, кто, когда и почему совершает в СУ СК преступления и желала, чтобы я их непременно представил, поскольку новый начальник СУ СК в бешенстве от постоянных поминаний его подчинённых в газете.

Мне стоило большого труда успокоить даму с поручением и объяснить ей, что ни я, ни газета полномочиями в области расследования преступлений ведомства, в котором она получает зарплату, не наделены. А проверку на соответствие действительности фактов, опубликованных в СМИ, СКР по РТ просто обязано проводить по закону. Чего, к сожалению, почти никогда не делает. Но ей хотелось немедленно узнать фамилии преступников в СУ СК, и она никак не могла прийти в себя от понимания того, что не в состоянии по телефону меня арестовать и допросить. Видимо, ей казалось достаточным, что её начальник наделил высокими полномочиями выяснить что-то. Хотя, по всей видимости, она не очень представляла, что ей собственно необходимо установить. Сказывалось либо плохое знание русского языка, либо общее умственное отставание. Войдя в её положение, я предложил ей прийти ко мне в офис и получить нужные сведения. Оказалось, что она не знает даже того, где у меня офис. Я ей объяснил и она, пообещав вскоре прийти ко мне, повесила трубку. Прошло более трёх недель, однако ни дамы с полномочиями, ни кого-либо другого я так и не увидел. В связи с чем вынужден ответить ей через газету.

Проблема, послужившая такой яркой реакции СУ СК, читателям хорошо известна. В сентябре 2014 года в Туве состоялись парламентские выборы. Партия «Единая Россия», с лёгкой руки Навального получившая название партии жуликов и воров, очень боялась не получить поддержки населения. И тогда многим её представителям в правительстве может грозить уголовное преследование. Борьбу за голоса Кара-оол и его команда построили незатейливую – подконтрольный жуликам ИК РТ просто отказался регистрировать проходных кандидатов от других партий. Незаконно, безосновательно, нагло и открыто. В число таких нежелательных кандидатов попал и В.Вусатый от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ. Мошенники из избирательной комиссии отказали ему в регистрации, и он был вынужден почти месяц бороться с ними. А когда победил, до выборов оставалось лишь 10 дней. Но жулики не успокоились и бросили в прорыв хорошо известного в Туве и за её пределами негодяя Тена, который начал в кабинете мэра г.Кызыла запугивать жену Вусатого, находящуюся на последнем месяце беременности, что если её муж не снимется с выборов, им всем несдобровать. Но Вусатые шантажу не поддались. Тогда УИКи просто провели голосование бюллетенями, в которых кандидата Вусатого не было вообще.

Как видите, схема мошенничества на выборах достаточно примитивная. Понятно, что Вусатый выиграть в условиях, когда его фамилии нет в бюллетенях, просто не мог. И потому кандидат от ЕР Чучев, ставший в городе уже ходячим анекдотом с яйцами, «избирается» депутатом.

На всех этапах выборной кампании Вусатый обращался в прокуратуру и следствие, дабы пресечь готовившееся преступление. Никто никак не реагировал. Очевидно, что правоохранители действовали по указке из правительства, где представители партии жуликов и воров имеют численный перевес. И даже когда подонки из УИКов провели голосование бюллетенями без фамилии кандидата Вусатого, никто и пальцем не шевельнул. В конце концов, скандал достиг городского прокурора Мальцева. Все отказы в проверках и мерзкие ответы зампрокурора Цыганок были отменены, и назначенная проверка подтвердила все подозрения Вусатого. Но, поскольку сейчас прокуратура не обладает правом возбуждения уголовных дел, Мальцев направил материалы проверки для последующего возбуждения в СУ СК по РТ.

Вот там-то всё и заглохло. Три месяца мерзавцы из следствия делали вид, что якобы что-то проверяют. На самом деле никто ничего не проверял и подонки Монгуш и Кыргыс просто написали абсолютную чушь под видом постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Наибольшим идиотом в этой ситуации выглядит Кыргыс, который умудрился написать, что якобы Вусатый не хотел баллотироваться в депутаты, но кто-то его заставлял... Ну не дурак ли? Вусатый лично сам месяц судился-рядился с избирательными комиссиями, чтобы его зарегистрировали, а этот балбес преспокойненько пишет, что верит показаниям предполагаемого преступника С.Тена о том, что Вусатый-де избираться не хотел...

Мы часто ругаем следователей за тупость и малограмотность. Но это не совсем так, хотя дурачья там навалом. Но эти монгуши-кыргысы, дабы придать своим решениям вид некой законности, разбили дело на три части и вынесли три отдельных постановления об отказе, каждое из которых с виду похоже на законное. Но вместе рождают сомнения в умственных способностях, следственных талантах и обыкновенной порядочности последователей святого дела берии-ежова. Но главное – никто из начальства СКР или в прокуратуре этих мерзавцев не проверил и не поправил. Похоже, такая «работа» сегодня всех устраивает.

Когда я прочитал эти произведения Монгуша и Кыргыса, я невольно вспомнил уголовное дело, состряпанное их коллегами следователями по особо важным делам Успуном и Авр-оолом семь лет назад в отношении меня. Тогда они, чтобы придать обвинениям законный вид, сфабриковали показания свидетеля Виноградова. Экспертиза и суд установили факт фальсификации материалов дела этими молодчиками, и я был оправдан. Потом эти же негодяи засветились в уголовном деле, сфабрикованном в отношении В.Оюна. Судя по всему, оговор неугодных в нашем следствии поставлен на поток. По идее этим мошенникам следствия давно пора отправиться в места не столь отдалённые. Но удивительное дело – они «с успехом» трудятся в СКР до сих пор. Видимо, нужда в фабрикантах не уменьшилась, и подонки типа Успуна и Авр-оола до сих пор пользуются в СУ СК по РТ особым доверием руководства.

Недавно пресс-секретарь СКР РФ Маркин сообщил, что, начиная с 2011 года, возбуждено более 80 тысяч уголовных дел о коррупции. Привлечено к уголовной ответственности 37 депутатов законодательных органов субъектов РФ, 846 депутатов и выборных глав органов местного самоуправления, 12 судей, 65 прокуроров, 213 адвокатов, только 231 следователь МВД и 34 следователя ФСКН. О мерзавцах в СКР не было сказано ни слова. А их – пруд пруди. Этим пользуется коррумпированная власть, способность распоряжаться репрессиями для которой – основной признак. Но сажать – не единственная привилегия следствия. Возможность незаконно освобождать от уголовной ответственности негодяев – не менее важна для представителей партии жуликов и воров. Как видите, в Туве это получило массовое распространение. Именно поэтому, из-за беспринципной позиции полиции, следствия и прокуратуры выборы в Туве общепризнанны как одни из самых грязных, откровенно жульнических и несправедливых в России. Не случайно партия власти в самом неблагополучном регионе России бессовестно демонстрирует поддержку населения в 90 и более процентов, хотя на самом деле в соответствии с независимыми замерами общественного мнения, она колеблется в пределах 23-37%.

Пишу и думаю: кому пишу? Негодяям, которые свою нечестность сделали ремеслом, позволяющим безбедно жить? Или читателям, которые всё хорошо понимают? В любом случае надеюсь на честный ответ нового руководителя СУ СК по РТ, который пока ещё не замарал своей чести в нашей республике. Просто не успел.

Прошу считать данную публикацию официальным обращением в СУ СК и прокуратуру РТ и направить материалы проверки по ней в редакцию газеты.

До встречи.

Сергей Конвиз