Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4946.html
№4 за 30 декабря 2014 года

Нам пишут

Старикам везде у нас почёт?..

Уважаемая газета «РИСК»!

Обращается к вам бывший житель Дома-интерната для престарелых и инвалидов в Кызыле Даржа Олег Салчакович. В интернат я поселился 7 мая 2014 года. Однако прожил там я всего 8 месяцев, и меня выселили. Объясню причину конфликта с администрацией.

Я – человек верующий, обучался в Иволгинском дацане в Бурятии. Обучение не окончил, так как случился инфаркт. Но для меня по-прежнему очень важны буддийские обычаи. Я ношу монашеские одежды, читаю молебны. Это почему-то очень не нравится работникам интерната, особенно директору Л.Л. Монгушу. Они запрещают мне молиться в помещении, настраивают против меня жильцов интерната, которые полностью зависят от персонала.

А ещё больше работникам интерната не нравится, что я им иногда делаю замечания. К примеру, они постоянно поят людей чаем с прокисшим молоком, что очень вредно для людей. Кормят людей одной кашей. В меню записано сливочное масло, а на самом деле дают маргарин. Придумали суп «Дружба» и кормят им, хотя суп вообще без всякого вкуса. Кормят свиней своего подсобного хозяйства лучше, чем людей. К тому же их очень раздражали мои монашеские одежды, и они запрещали их носить.

Администрация забирает часть пенсии проживающих. У меня, к примеру, забирали 54%. Однако не объясняют, почему берут именно столько и не отчитываются, куда деньги уходят. Капитального ремонта в здании давно не было – с 84 года, кругом запустение.

По надуманным основаниям 12 декабря 2014 года меня выселили. Деваться мне некуда – своего жилья у меня нет. Однако выбросили, и всё тут. Даже придумали, будто бы я болен сифилисом. Я принёс справку, что здоров. Однако им всё равно. Обращался к министру Л.Ш. Тас-оол, депутату Верховного Хурала В. Глухову – толку нет. Даже ответа от них не получил.

В интернате бардак. Много судимых, уголовников. Но их дебоши и пьянки терпят. А простых людей не уважают. Ни за старость, ни за что. Перед собранием администрация организовывает сговор с жильцами, готовят людей, которые на меня по заданию директора клевещут.

Не знаю, сможете ли вы мне помочь. Но сам я с этими чёрствыми людьми не справлюсь. Поэтому прошу: опубликуйте моё письмо. Может, у кого-нибудь, у директора Монгуш А., у министра Л.Тас-оол или депутата В. Глухова совесть проснётся?

С уважением, О.С. Даржа.


От редакции.

В редакцию пришёл пожилой солидный мужчина. Даже если бы не причина, заставившая его просить помощи, было заметно, что он – человек открытый и честный. Попал в сложную жизненную ситуацию. При нём были документы, подтверждающие заявление. Впрочем, Даржа О.С. – далеко не единственный жилец Кызылского Дома Ветеранов, которого работники «довели до ручки» и заставили обратиться в газету. Поэтому мы и без его слов и документов знали, какие царят порядки в этом «социальном заведении». Стариков обманывают, обкрадывают, унижают. Они терпят, потому что при первых же замечаниях директор им укажет на дверь и выбросит, как ненужную скотину. Так что там не дом для престарелых, а старики для обеспечения жулья. Такие порядки там царили всегда, однако после того, как в тувинском правительстве социальной сферой стал заведовать бывший прокурор Дамба-Хуурак, житья старикам не стало никакого. Пользуясь абсолютной бесконтрольностью, работники Дома Ветеранов обнаглели вконец. И случай с О.С. Даржа – тому подтверждение.

Персонал раздражал он всем: начиная от того, что требовал качественной пищи, пресекал воровство и заканчивая желанием молиться. Скорее всего, особую злобу вызывало то, что он – монах, обучавшийся в Бурятии. Умеет сказать, что влияет на умы других проживающих. Вот они и решили любыми путями избавиться от старика. Даже придумали ему заболевание сифилисом. Запрещали исполнять обряды в своей комнате. Отбирали пенсию. Унижали и оскорбляли. Но никто за старика не вступился – ни министр Тас-оол, ни тем более депутат от партии, которую в народе прозвали партией жуликов и воров, Глухов. А ведь О.Даржа – это и есть тот самый народ, «слугами» которого они являются и за интересы которого якобы так сильно радеют.

Но дело тут не только в отдельно взятом униженном и обобранном человеке. Директор Монгуш, министр Тас-оол, депутат Глухов и зампред Натсак – это даже не директор, министр, депутат и зампред правительства – это символы сегодняшней власти – вороватой, бессердечной циничной, интересы простого человека для которой – пустой звук.

Но этим список негодяев не ограничивается. У нас такой сонм чиновников, которые паразитируют на несчастном народе, что диву даёшься. Всякие комиссии, комитеты, агентства, службы и целые министерства. А контролирует всю эту шатию-братию бездельников прокуратура. И все вместе они живут за счёт общества. Таких, как О.Даржа.

Мы не станем вдаваться в подробности, кто в этой ситуации прав, а кто – виноват. Власти считают, что у сильного всегда бессильный виноват. Наоборот, мы уверены, что правда всегда должна быть на стороне обез­доленного. Местные власти взахлёб поддерживают Путина в его аннексии Крыма. С великой радостью принимают беженцев с Донбасса. Государство платит им немалые деньги. Ищет для них жильё, работу, лечит и учит. А тут свой, тувинец, не бомж и не уголовник. Человек, своим трудом заработавший себе пенсию, но в силу объективных причин оказавшийся в сложных жизненных условиях. И эта власть, якобы такая чуткая к горю иностранцев, так черства по отношению к своим немощным гражданам. И этот случай выворачивает наизнанку мурло тувинской власти, думающей только о себе.

Газета не может уволить чиновника. Она не может даже наказать его рублём. Государство, в котором отсутствуют зачатки гражданского общества, безнаказанно может бесконечно унижать своих граждан. Мы уверены, что ни у директора Монгуша, ни у министра Тас-оол, ни тем более у депутата Глухова или зампреда правительства Натсак после прочтения этого материала не дрогнут сердца. Никто не проронит слезу и даже не стукнет кулаком: до каких пор!.. Нет, все они давно пропитались не только равнодушием, но, скорее всего, даже ненавистью к простому народу, который никак не поймёт своё место в истории и не заткнётся. Доллар растёт, цена на нефть падает, бюджет худеет. Это их и интересует. Но совсем не судьба простых граждан, которым они обязаны помогать и за что получают немалое жалованье и возможность превращать общественные блага в личные. Остаётся надеяться, что прокуратура г.Кызыла заинтересуется судьбой человека и проведёт соответствующую проверку опубликованных сведений.

В связи с этим, просим прокурора г.Кызыла Мальцева Н.Г. считать указанную публикацию официальным обращением и провести предусмотренную законом проверку опубликованных фактов. Соответственно, в случае запроса готовы передать прокуратуре все документы по делу.