Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4921.html
№2 за 16 декабря 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

НАКАЗАНА ЗА ДВОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ

Тес-Хемским районным судом Республики Тыва признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) бывший директор Берт-Дагской средней школы Аида Дойнур.

Следствием и судом установлено, что Дойгнур, будучи директором школы, своим приказом «приняла» на работу охранником своего родственника, который фактически не работал. Заработная плата ему за «отработанное» время начислялась, но присваивалась директором школы.

В судебном заседании Дойнур полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала свою вину. Тес-Хемский районный суд, учитывая личность подсудимой, ее семейное положение, положительные характеристики, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние, не стал применять в отношении подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд назначил Аиде Дойнур 110 тысяч рублей штрафа с лишением права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных учреждениях образования сроком на один год.

Тенгис Цыремпилов, прокурор Тес-Хемского района

ЕЩЁ РАЗ О КОРРУПЦИИ...

К Международному дню борьбы с коррупцией прокуратурой города в мэрии и в Хурале представителей г.Кызыла Республики Тыва, в Казенном предприятии «Центр информационных технологий» проведена беседа на тему: «Выявление нарушений законодательства о противодействии коррупции».

В ходе беседы прокурорскими работниками дано разъяснение законодательства о противодействии коррупции в части предоставления справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, рассказано о работе прокуратуры города Кызыла в сфере противодействия коррупции в текущем году.

Прокуратурой города совместно Управлением МВД РФ по г.Кызылу проведена встреча с учащимися общеобразовательных школ г.Кызыла. На ней прокурорские работники выступили с лекцией «Уголовная ответственность за коррупционные преступления». В целях формирования у молодёжи антикоррупционного мировоззрения прокуратурой города было предложено общеобразовательным учреждениям проведение внеклассных занятий на тему «Вместе против коррупции».

В целях профилактики коррупции прокуратурой города проведена встреча с представителями бизнес-сообщества, в ходе которой разъяснены основные направления борьбы с коррупцией, национальные меры по противодействию коррупции, прочитана лекция на тему: «Уголовная ответственность за дачу взятки и иные коррупционные преступления».

Николай Мальцев, прокурор города Кызыла.

ОПЕКА С НАРУШЕНИЯМИ

Прокуратурой города Кызыла Республики Тыва проверено исполнение законодательства, направленного на предупреждение и профилактику безнадзорности, социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних в деятельности отдела опеки и попечительства столицы республики.

Проверкой выявлены превышения установленного законом трехдневного срока проведения обследования условий жизни ребенка, оставшегося без попечения родителей, и месячного срока его устройства в семью.

Проверкой установлено, что отделом опеки не проводятся контрольные проверки сохранности закрепленных за опекаемыми детьми жилых помещений. Лишь в одном личном деле опекаемого есть акт проверки сохранности закрепленного за несовершеннолетним жилья.

При проверке деятельности отдела опеки и попечительства г.Кызыла по решению вопроса о закреплении жилых помещений за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, при их устройстве на воспитание в семью установлено следующее. В личном деле одного из опекаемых есть постановление Агентства по делам семьи и детей от 25 марта 2014 года №291 об оформлении над указанным малолетним опеки и указано, что за ним закреплено жилое помещение в с.Эрзине. При этом нет договора доверительного управления жилым помещением. Аналогичные факты выявлены и при изучении личных дел еще троих опекаемых.

По выявленным нарушениям прокуратурой города на имя директора Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва внесено представление об устранении нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

Айлаана Монгуш, помощник прокурора г. Кызыла.