Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4768.html
№25 за 30 сентября 2014 года

О главном начистоту

Язык до Майдана доведёт

Я бы Айдыну Даржаа посоветовала как бы аккуратнее с языком-то, неровён час – аукнется, как в Украине, что тогда будем делать? Язык – это дело такое, можно сказать, взрывоопасное, по которому потом ООН с ЮНЕСКО и НАТО совместно голову ломают, заокеанские товарищи экономическими санкциями бомбардируют, страна дробится на крымнашистов и намкрышистов. В общем, властям сепаратисты с ополченцами в Туве пока что не нужны. Правильно я говорю?

Вспомните, с чего всё началось-то? Там ведь русские заблажили, мол, не дают нам на великом и могучем изъясняться промеж себя! Так круто заблажили в татарском Крыму про русский язык, что в Киеве майдан образовался. Про последствия, думаю, Айдын Даржаа каждый день в телевизоре наблюдает. Я же этот телевизор не смотрю, да ну его, телевизор этот с его враньём, а Айдыну по статусу прокурорскому положено, хочет или не хочет, а смотреть обязан.

Но опять же, с другой стороны, мне за тувинский язык непонятно. Вот представьте себе, сидел-сидел прокурор, скучно ему, делать нечего, а делать что-то надо, вот он вокруг глядел-глядел и, ага, вот оно, нарушение-то! Глаза у него, наверное, всё-таки с дефектом, увидел не то и не в том ракурсе. Увидел, что в одной деревне Эрзинского района, оказывается, страдают межнациональные отношения в части использования государственного языка! В деревне одни тувинцы, а межнациональные отношения почему-то всё равно страдают. Ну да ладно, значит, есть там какие-то подозрительные отношения, прокурору виднее. Прокурор возбудился и устроил одноимённую проверку, то есть прокурорскую вместе с директорами школ и заврайоно, после чего «принято решение об усовершенствовании школьных образовательных программ по русскому языку на 2014-2015 годы».

По моим понятиям, так прокурор Айдын просто до неприличия возбудился – Академии российских и всяческих филологических с педагогическими наук не могут уж лет как двадцать с образовательными программами по русскому языку справиться, а в одной из отдалённых деревень глухого района в Туве эту программу усовершенствуют на раз-два по тувинскому прокурорскому реагированию!

Русские-то наши местные про тувинский язык совсем ничего не понимают, а тувинец – хоть коряво, но изъясняется по-русски. Но и тем, и другим невдомёк, что спасать-то надо тувинский язык – уши же в трубочку скручиваются, как послушаешь, на какой тарабарщине тувинцы говорят по тому же самому телевизору. Да взять хоть для примера Шолбана нашего Кара-оола, который однажды выступал перед народом в Бай-Тайге, говорил на языке предков, с интонациями и, как говорят, с подвываниями для красочности, но зал чуть со смеху не помер, когда он вместо призыва «усилимся» сказал «изнасилуем».

Впрочем, что с Кара-оола взять – ни работать, ни грамотно говорить-писать. Я ведь чего боюсь, поймите меня правильно, я же опасаюсь, что такие айдыны-прокуроры по всем районам подхватят эрзинский почин, все начнут возбуждаться и реагировать по русскому вопросу, гонять-шпынять бедных учителей, не дай бог, ещё по тюрьмам-пересылкам пойдут. А что, с прокуроров станется, дай им волю – всех пересажают. Айдын эрзинский так активно страдал за русский язык, что «в отношении учителей русского языка ряда сельских школ приняты меры дисциплинарного воздействия»! О как!!! Ведь нет, чтобы пошевелить мозгами и подумать, что этим учителям ещё при жизни памятник надо ставить за то, что не разбежались, что открываются ещё школы 1 сентября, что учат они детей читать-писать, по-русски и по-английски понимать, хоть так, но учат! А косоглазой прокуратуре всё по хрену – лишь бы отчитаться и ничего не делать по существу. Отреагировали они, видишь ли, учителей зачморили!

Не знаю, что думает по этому межнациональному вопросу в части русского языка Гринёв, но меня этот хронический офтальмологический дефект прокуратуры давно наводит на нехорошие подозрения. Вот, не слабо ли, Александр Евгеньевич (кто не знает – это главный тувинский прокурор Гринёв), применить строгие меры дисциплинарного и уголовного воздействия на тех, по ком давно тюрьма по-настоящему плачет? Не по учителям русского языка тюрьма-то плачет, а по преступникам и косоглазой прокуратуре она плачет.

Прокуроры у Александра Евгеньевича от безделья маются, высоко сидят – далеко глядят, а что под носом творится – не ведают. Интересно, знает Гринёв или нет, что начальник Комбината Благоустройства города Кызыла 200 тысяч рублей каждый месяц в виде зарплаты имеет? Не знает? Я тоже не знала. Теперь узнала и передаю эту информацию для прокурорского реагирования. Отреагируй срочно! Потому что нельзя 200 тысяч рублей платить тому, кто ничего не делает. Этот начальник – то ли шофёром, то ли роднёй какой, говорят, Кара-оолу Шолбану приходится. Родня ли, шофёр ли, а всё одно – 200 тысяч за грязный город много. Типа юбилей же 100-летний был недавно, так даже перед Путиным этому начальнику было насрать, кто ему такой Путин, если он родня Кара-оолу, так ведь?

Александр Евгеньевич, я так понимаю, должен с моими доводами согласиться: или пусть он этого начальника Комбината Благоустройства заставит самого Кызыл мести и чистить за такую-то зарплату или уж сам пусть за метлу берётся! Одно из двух: либо – либо. Третьего не дано. Потому что, надо полагать, у Гринёва у самого зарплата ого-го какая! Не можешь родню Кара-оола заставить исполнять свои прямые функциональные обязанности – сам город подметай. Не хочешь метлой махать – заставь прохиндея работать. Или поговори с Кара-оолом, мол, Шолбан, ты уж не наглей со своей роднёй, пусть он работает или давай какую другую родню к метле приставь – её у тебя много.

Я-то догадываюсь, что начальник Благоустройства Кызыла половину зарплаты, наверное, Кара-оолу относит каждый месяц? Мынын-оол, который до него работал, говорят, вообще 300 тысяч зарплату получал. Но Мынын-оол сначала благородно, всё по-честному, делился с Хаваныком-мэром. Город был такой же грязный и пыльный, но Мынын-оол делился. А теперь переиграли, теперь Хаванык в обломе, а получает, как говорят, Кара-оол.

Вот этим бы занялась прокуратура, а не русским языком, который, как сказано в поговорке, до Киева доведёт. А в Киеве, как известно, майдан, что в переводе с украинского означает – антикоррупционная революция.

Очень вредная тувинка