Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4665.html
№18 за 12 августа 2014 года

Коротко

Принуждение к фальсификации ЕГЭ

Депутат Госдумы Владимир Бурматов направил запрос генпрокурору РФ Юрию Чайке, сообщают в пресс-службе «Единой России», с просьбой проверить сообщения о том, что в ряде регионов учителей привлекли к ответственности за низкие результаты ЕГЭ.

– В ряде регионов начали привлекать к ответственности школьных учителей за низкие результаты ЕГЭ. В связи с этим я был вынужден обратиться к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой проверить обоснованность санкций, которые применяются к школьным преподавателям, – сказал Бурматов.

В частности, по его словам, поступили тревожные сигналы из Республики Тыва о том, что в нескольких территориях учителей привлекли к дисциплинарной ответственности за низкие баллы школьников по русскому языку. По мнению Бурматова, подобные наказания учителей могут вызвать злоупотребления во время проведения следующего ЕГЭ и привести к тому, что «школьникам будут просто «натягивать» всеми правдами и неправдами искомую оценку».

Какие-то депутаты, представляющие Туву, выступили 671 раз

Агентство «Интеррейтинг» посчитало соотношение числа выступлений в Государственной Думе к количеству депутатов того или иного региона. Считается, что это очень важный показатель, ведь если не прямо, то косвенно народные избранники должны лоббировать в государственном органе интересы родной земли.

Согласно исследованию, самыми активными по количеству выступлений депутатов регионами стали Республика Тыва (671 выступление), Белгородская область (463) и Краснодарский край (378). В среднем, каждый округ представлен 109 выступлениями депутатов.

Имели ли эти выступления какой-либо практический результат и были ли эти выступления как-то связаны именно с регионами, к которым приписаны депутаты, не сообщается.

В Туве горит более тысячи двухсот гектаров тайги

На утро 2 августа в Туве действовало десять лесных пожаров на общей площади 1 тысяча 288,5 га. За минувшие сутки восемь из десяти пожаров были локализованы, а еще восемь, действовавших на площади более 2,7 тысяч га, потушены.

В настоящее время, по данным пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Тыва, угрозы населенным пунктам нет. Всего на борьбу с природными пожарами привлечено 212 человек, задействованы три воздушных судна, в том числе вертолёт Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России.

Дворы опасны для автомобилей

Криминальная ситуация на территории Республики Тыва, связанная с преступлениями, целью которых является незаконное завладение автомототранспортными средствами, продолжает оставаться сложной, но контролируемой, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Всего органами внутренних дел республики за первое полугодие текущего года зарегистрировано 99 преступлений, связанных с незаконным посягательством на автомототранспортные средства.

Анализ уголовных дел, возбуждённых по фактам хищений АМТС, позволил выявить то, что 85% краж транспортных средств совершается в ночное время (с 03 до 06 часов), так называемых с уличных парковок, находящихся во дворах многоэтажных домов, когда автомобиль на длительное время остаётся без присмотра. Основную массу похищенного транспорта составляют марки отечественных автопроизводителей различных годов выпуска и модификаций. Как правило, хищения АМТС совершают молодые лица в возрасте от 17 до 28 лет, не имеющие постоянного места работы, доля таких преступлений составляет 69% от общего количества зарегистрированных краж и угонов автомашин.