Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4646.html
№16 за 29 июля 2014 года

Нам пишут

Заработок на инвалидах

Добрый день. У вас есть тема для размышления и статью в газету. О том, как льготы для инвалидов в Туве платятся, и сколько об этом писалось, многие знают через «Риск». Но сейчас опять появилась новая тема по поводу льгот. Теперь инвалиду, кроме того, что нужно доказать, что ты инвалид в комиссии Минздрава, а потом пойти в пенсионный фонд и лично предоставить информацию об этом. Если самому этого не сделать, льготы вам начислять не будут.

В прошлом году комиссия по инвалидности направляла списки в ПФР о том, кому инвалидность продлена, и этого было достаточно. И в марте 2014 г. моя мама продлила инвалидность, в комиссии по инвалидности ей сказали, что сами подадут списки в ПФР. А в июле мы обнаружили, что банковская карта, на которую начисляются льготы, пуста.

Пошла она в ПФР разбираться, а там ей заявили, что инвалидность не подтверждена, поэтому нет начислений!!! Т.е., она сама не пришла и не доказала им, что она инвалид... А начислять льготы в этом году по спискам из комиссии по инвалидности, якобы, запретила прокуратура!!!

Получается, что льгота не начисляется и все чиновники довольны – меньше затрат... Но ведь об этом нужно было сказать в СМИ, чтобы инвалиды пришли в ПФР, подтвердили право на льготы и т.д. Достаточно было позвонить из ПФР или отправить письма. А тут такая политика, что если инвалид не идет, значит, ему не нужно и не обязательно платить!!! И получается, что деньги, которые таким образом не были начислены, снова пропадут или будут сэкономлены ПФР или снова украдены?..

Если в комиссии по инвалидности вам говорят, что в ПФР ходить не надо, а в ПФР говорят о том, что не знают о продлении срока инвалидности, в итоге в дураках опять остались простые граждане!!! И, якобы, прокуратура оказалась замешана в этом деле?

Абсурд ситуации в том, что если бы до зимы не проверили наличие денег на карточке, то и не знали бы о том, что льгота не начисляется!!! А в ПФР были бы довольны от крупной экономии средств или от лишних доходов!!! Поскольку Тыва – это республика инвалидов, то в такой ситуации оказались многие...

Подумайте над этой темой...

С уважением, будьте здоровы!

Алексей К.