Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4636.html
№16 за 29 июля 2014 года

Коротко

Нужно больше парашютистов-пожарных!

В Туве из-за лесных пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера, ограничено пребывание людей в лесах.

По состоянию на 25 июля на территории республики зарегистрировано 16 действующих лесных пожаров на общей площади 1375 га, три из них – крупные, площадью более 200 га. Лес горит в Тоджинском, Каа-Хемском и Кызылском районах, пять пожаров действуют на особо охраняемых территориях – в заповеднике «Азас». За сутки локализован один пожар на общей площади 22 га (17 га в лесной зоне), ликвидировано три пожара на площади 34,5 га.

«В связи с тяжелой лесопожарной обстановкой руководство государственного комитета по лесному хозяйству Тувы обратилось за дополнительной помощью в Рослесхоз по выделению 100 парашютистов-десантников и в Сибирский региональный центр МЧС России по выделению второго вертолета Ми-8, оборудованного водосливным устройством», – говорится в сообщении правительства республики. Добавим, с 25 июля Главное управление МЧС по Туве переведено в режим функционирования повышенной готовности.

Подведены итоги по жилищному строительству

Росстат опубликовал данные о жилищном строительстве в России в 1-м полугодии 2014 года.

Лидером по вводу жилья среди сибирских регионов стала Новосибирская область (810,2 тыс. кв. м). На 2-м месте – Кемеровская область (424,8 тыс. кв. м), на 3-м – Красноярский край (407,3 тыс. кв. м). Меньше всего жилья сдано в эксплуатацию в Республике Тыва (41,4 тыс. кв. м).

Всего за полгода сибиряки построили 2986 тыс. кв. м жилья (прирост в сравнении с январем-июнем 2013 года составил 26,6 %).

Очередное «бла-бла» от Байсарова

Руслан Байсаров сообщает, что начал строительство железной дороги в Республику Тыва.

Как сообщили в пресс-службе ЗАО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ТЭПК), 23 июня 2014 года начаты строительно-монтажные работы («в части подготовительных мероприятий») по сооружению железнодорожной линии «Элегест – Кызыл – Курагино».

В компании отмечают, что пока не поступили средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) России, работы будут вестись за счёт собственных средств ТЭПК.

«За период май-июнь 2014 г. выполнена мобилизация техники и рабочего персонала, – сообщается в ответе пресс-службы корпорации на запрос газеты «Красноярский железнодорожник» и агентства «1-LINE». – Сооружён полевой городок, в границах полосы отвода железной дороги выполняется весь комплекс необходимых археологических изысканий древних поселений и некрополей, а также проводятся работы по оформлению прав на земельные участки для строительства, разрабатывается проект освоения лесов».

На строительство трассы Абакан-Таштагол у регионов нет средств

В июне 2014-го года губернаторами Кемеровской области и республики Хакасии было решено восстановить строительство трассы Абакан – Большой Ортон – Таштагол. Ее начали строить в 2006-м году, однако во время кризиса 2008-2009 годов оно было приостановлено.

Возобновить строительство планировалось в 2015 году, но проект опять отложен на неопределенное время: регионы, сами неспособные профинансировать строительство, не могут добиться федеральных средств.

Автодорога между соседними субъектами федерации может сыграть важную роль в укреплении межрегиональных связей: сокращение пути между регионами на 500 км, соединение Чуйского тракта с трассой «Енисей» (М-52 и М-54). По данным Виктора Зимина, которые приводит «Сибирский бизнес-обозреватель», поток туристов из Кемеровской области в Хакасию составляет около 300 тысяч человек, а из Хакасии в Шерегеш – 200 тысяч в год. Все они, плюс еще несколько сотен тысяч автотуристов из других регионов, вынуждены сегодня делать крюк через Красноярский край на пути из республики в Горную Шорию и обратно.

Иностранцы в Сибири

Количество иностранных туристов в Сибири за пять лет увеличилось на 59,4%. Об этом сообщают в Ростуризме. Эксперты подсчитали число иностранцев, останавливавшихся в гостиницах и других коллективных средствах размещения с 2009 по 2013 годы.

Всего за пять лет иностранные граждане останавливались на ночлег в отелях Сибири 745,4 тысячи раз. В 2013 году туристы чаще всего посещали Иркутскую (52,1 тыс.), Новосибирскую (27,6 тыс.) и Омскую области (26,6 тыс.). Алтайский край в 2013 году посетили 14,2 тыс. человек.

Реже всего иностранцы в прошлом году ездили в Хакасию (0,9 тыс.), Туву (1,5 тыс.).

Как следует из статистики, только 4% иностранцев, приезжающих в Россию, посещают Сибирь.