Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4609.html
№14 за 15 июля 2014 года

Новые лица новой Украины

В Украине события развиваются по прогнозируемому сценарию. Под давлением вооружённых сил страны ополченцы были вынуждены были сдать Славянск, Крамоторск, кучу населённых пунктов помельче. Даже сдали город Северск – последний населенный пункт на севере Донецкой области, который удерживали силы самообороны. Стрелков-Гиркин перебрался со своими людьми в Донецк и намерен теперь уже там держать оборону. Население Донецка настроено против войны в городе, однако его никто не спрашивает...

Уход из Славянска породил конфликт внутри пророссийских сил: направленный Кремлём в Донецк политолог Кургинян публично в прямом телеэфире обвинил Стрелкова-Гиркина в предательстве и сговоре с гвардейцами Украины. В ответ люди самозванного фельдмаршала обвинили Россию в том, что она предаёт интересы тех, кто воюет за неё в «Новороссии». Дело дошло до того, что они заявили о поставках из России ржавого оружия. Большего подарка Западу для объявления России агрессором придумать было бы трудно.

А тем временем в освобождённых от ополченцев территориях происходит то, что и предполагалось. Как сообщает «МК», многострадальный Славянск уже не бомбят, но улицы города по-прежнему пусты. Ополченцы отступили, но люди напуганы, деморализованы. Они пережили бомбёжки, видели много убитых и раненых. Процветает мародёрство. Идут аресты. Жители Славянска уже никому не верят. Многие чувствуют себя обманутыми, так и говорят: «Нас использовали, а теперь – бросили». Сейчас ополченцев вспоминают только в негативе. Многие здания в городе заминированы. Местные жители возмущаются: «Ладно, здание СБУ окружили растяжками, но зачем при отходе было минировать магазины и здания управления?» Новая власть не разминирует всё это, а просто подрывает... Назначен новый градоуправитель – Андрей Крищенко. Ранее он работал начальником горотдела милиции в Горловке, награждён орденом за противостояние с ополченцами. Как он относится к сепаратистам, понятно.

В Славянске идут тотальные аресты, появились урны для доносов на своих соседей и родственников, появились стукачи. Людей заставляют доносить друг на друга. Та же картина и в Краматорске. Правда, в города возвращаются свет и вода, хотя город лежит в руинах, много разбомбленных домов. Многие жители остались без крыши над головой.

Одновременно появились дельцы, которые ходят по улицам и предлагают людям, в основном бабушкам – пенсионеркам, продать свои дома. За разрушенные хибары предлагают по тысячи – две тысячи гривен. Местное население связывает это с перспективами добычи ископаемых – в Крестищи и Абрамовку пригнали спецтехнику для разработки месторождений сланцевого газа.

В освобождённых от ополченцев городах гадают: почему Путин не ввёл войска и бросил своих людей на произвол судьбы? Знающие люди связывают это с приездом в Москву швейцарца Дидье Буркхальтера, привезшего раскладку по счетам Путина и «семьи», сданные украинским олигархом Фирташем, которого арестовали в Европе. Их убеждают, что дело в другом: Путин опасается развязывать войну с США.

А тем временем ополченцы Донецка и Луганска которые сутки штурмуют аэропорты. Атака ополченцев в районе донецкого аэропорта осуществляется двумя штурмовыми группами спецназа с применением двух самоходных артиллерийских установок «Нона», бронегруппой (БМП) и минометами. Шли бои и около посёлка Карловка, через который открывается дорога на аэропорт. В прошлую пятницу луганская армия сообщила о сбитом ими самолёте-штурмовике ВВС Украины.

Следует иметь в виду: в Донецке силы ДНР пытаются занять аэропорт уже во второй раз. Впервые ополченцы попытались это сделать 26 мая. Однако народ всё более активно покидает Донецк.

А тем временем пророссийски настроенные украинцы оттираются прибывшими из России активистами на второй план. Вооружённые силы поставлены под контроль командующего Игоря Стрелкова-Гиркина. Политическое лидерство осуществляет его друг, премьер-министр ДНР Александр Бородай. В прошлый четверг к ним добавился третий деятель – заместителем Бородая по вопросам госбезопасности стал Владимир Антюфеев.

Владимир Антюфеев

Владимир Антюфеев

Как сообщает «МК», Владимир Юрьевич Антюфеев родился 19 февраля 1951 в г.Новосибирске. В 1974 году окончил Минскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, а в 1999 году Российскую Академию государственной службы при Президенте РФ. В 2003 защитил диссертацию кандидата политических наук. Генерал-лейтенант. Известен под вымышленными именами как Владимир Александров и Вадим Шевцов – вице-премьер-министр Донецкой Народной Республики по вопросам государственной безопасности (с июля 2014); ранее приднестровский государственный деятель, бывший Министр государственной безопасности ПМР (1992–2011). Кандидат политических наук.

Согласно официальной биографии с сайта МГБ ПМР, с сентября 1991 года с санкции прокуратуры Латвии находится в международном розыске.

В Приднестровье действовал под вымышленным именем Вадима Георгиевича Шевцова.

С сентября 1992 года – министр госбезопасности ПМР. В 1994 году возглавлял образованный для борьбы с организованной преступностью Комитет республиканской безопасности при Президенте ПМР, в подчинении которого находились МГБ и МВД республики.

В 2004 году прокуратура Молдовы возбудила на В. Антюфеева новое уголовное дело. Потом 30 декабря 2011 года указом нового президента ПМР Е.В. Шевчука освобождён от должности министра государственной безопасности. А 5 июня 2012 года КГБ ПМР возбудил в отношении В. Антюфеева ещё одно уголовное дело – по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями – уничтожение в МГБ ПМР секретных документов. 20 июля 2012 года КГБ ПМР возбудил новое уголовное дело по обвинению В. Антюфеева в злоупотреблении должностными полномочиями. Задержать его, однако, не удалось – Владимир Антюфеев уехал в Москву, где и находился в распоряжении Администрации Президента РФ до начала активной фазы кризиса на Украине. Следствие продолжается.

10 июля 2014 года назначен заместителем премьер-министра Донецкой Народной Республики по вопросам государственной безопасности.

В МВД СССР дослужился до подполковника милиции. В МГБ ПМР – до генерал-лейтенанта.

Заступая на должность, Антюфеев: заявил, что «всю жизнь посвятил борьбе с национал-фашизмом в Латвии, Молдове», а теперь займётся этим и на Украине. «Я приглашён руководством ДНР для организации работы правоохранительных структур, поскольку национал-фашисты Украины дестабилизировали работу данных структур», – сказал Владимир Антюфеев. В сферу его управления войдут органы госбезопасности, юстиции, МВД, а также суды.

Такова на сегодняшний день конфигурация власти в так называемой «Новороссии». Путин отказался от плана прямого вмешательства в дела суверенной Украины, однако продолжает наращивать силовую составляющего ополчения. В то же время население Востока Украины демонстрирует усталость от невзгод войны и отказывается быть пушечным мясом Путина. Украинские власти заявляют о скором окончании антитеррористической операции на Востоке, во что мало верится.

Редакция