Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4608.html
№14 за 15 июля 2014 года

Обзор прессы

Тувинская правдаК НАМ ЗАЕХАЛ БАРИН

Автор публикации в верноподданническом угаре восклицает: «Сергей Шойгу: Спасибо, что помните!». А случилось это в связи с тем, что «в пятницу, 4 июля, в сопровождении Шолбана Кара-оола Сергей Шойгу появился в центре столицы во время выступления рок-группы «Ят-Ха». После того, как министр протолкнул балбеса на должность главного чиновника республики, его встречают в Кызыле на «ура!». Вот и в этот раз, «когда публика увидела своего знаменитого земляка, то взорвалась аплодисментами и возгласами «Ура!».

Земляк народу ответствовал сдержанно, как и подобает наместнику Бога. Отсутствие эмоций земляка и скоротечное пребывание в Туве премьер Кара-оол комментировал просто: «рабочий график у Сергея Кужугетовича очень жесткий, насыщенный. Ответственность – огромнейшая». Как сообщает «ТП», «министр посетил строительную площадку Президентского кадетского училища, побывал в магазинах, сделал покупки, а также проехался по любимым местам города».

Складывается впечатление, что ему просто нечего было делать, и он на день залетел в Кызыл. На самом деле всё обстоит совсем не так. Если верить осведомлённым источникам, то стремительный визит в Хакасию и Туву министра обороны связан с тем, что президент Путин в преддверии новых санкций Запада потребовал от чиновников правительства России срочно избавиться от зарубежных активов. В связи с чем Шойгу, Кара-оолу и Зимину предстоит срочно подыскать нового хозяина «Тувинской Горнорудной компании», которой принадлежит «Каа-Хемский угольный разрез». Кипрский оффшор перестал быть спокойной гаванью ворованных миллионов, к тому же сама ТГРК находится в столь плачевном состоянии, что рассчитывать на дивиденды от её деятельности становится проблематичным. Хозяева разреза давно уже вернули «с шапкой» средства, за которые был куплен разрез. И теперь осталось только продать его, чтобы получить сверхприбыль. Но покупателей на этот актив пока нет. Вот и пришлось Шойгу собирать компанию, чтобы решить, что делать.

А в это время рынок угля и стали в России съёживается, как шагреневая кожа. Доказательством тому – положение в лидирующей в этой отрасли компании «Мечел», находящейся на грани разорения. Прогноз неутешителен: до 2018 года ситуация никак не улучшится, если не наоборот. К тому же скандальная открыто колониально-антинародная деятельность ТГРК, собственность которой приписывают Шойгу, откровенно компрометирует нашего земляка в глазах населения. Соответствует это действительности, или нет, но многие в Туве полагают, что большая часть средств, поступающих в кассу разреза средств, три шкуры дерущих с населения за сомнительного качества уголь, составляет доход семьи Шойгу. Так что избавиться от разреза и громко заявить, что он не имеет к нему никакого отношения – лучший из выходов. Пожелаем ему успехов – ведь в случае отсутствия у него интереса к ТГРК ей придётся работать в обычных условиях и не вздувать до небес цену на уголь.

ГОРЬКИЙ «ПОДАРОК» КАРА-ООЛА

Одним из неприятных подарков, дарованных Кара-оолом детворе Кызыла этим летом – это отсутствие пляжа для купания и загорания на протоке Енисея. Его усилиями бывшее не в очень хорошем состоянии место отдыха с помощью бездарей из «Водного мира» стало совершенно неприспособленным для этого местом. Нестерпимая вонь, разносящаяся на километры от бывшей протоки, замусоренный пляж с дико выглядящими зонтиками – вот что сейчас представляет из себя бывший городской пляж. Правда, поскольку другого места в столице нет, то «на Ивана Купалу кызылская детвора и взрослые без комплексов «грели воду» городского пляжа». И неважно, что этот отдых стал опасным для здоровья детей и «первые заплывы здесь фактически совершены нелегально»: «лето, жара, а тут прохладные воды и горячий песочек...». А то, что отдыхать здесь невозможно, так «запретить-то мы ведь им не можем купаться здесь».

ГОРЕ-СЕНАТОР

Был у нас такой депутат от партии власти – Онер Ондар. Примечательным ничем не отличался от своих друзей-ПЕдРоссов. Разве что однажды был пойман на взятке. Но для премьера Кара-оола такие люди – просто находка. Потому он однажды стал членом Совета Федерации от Тувы. Прошло время, а докладывать Онеру нечего. Впрочем, он нашёл, что сказать «об итогах весенней сессии»: «принял участие во всех 15 заседаниях Совета Федерации, в том числе в трех внеочередных». Несомненное достижение, ничего не скажешь. Хоть и не выступил ни разу. А о чём выступать? Рассказывать, как правильно давать взятки?

Центр АзииПРОВЕРКА ПОКАЗАЛА...

Газета напомнила, что «10 августа – контрольный срок сдачи в Кызыле большинства юбилейных объектов». В том числе «набережной реки Енисей». В Доме правительства «под председательством замминистра регионального развития РФ М.Крука» были рассмотрены вопросы готовности республики к празднованию т.н. «100-летия единения России и Тувы». Участники рабочей группы «за 2 дня побывали на всех объектах». В ходе совещания «были высказаны претензии и к федеральным ведомствам». В ответ «Крук заострил вопрос о благоустройстве города, адресовав несколько серьезных вопросов и замечаний мэрии Кызыла». В запале он «потребовал подключения архитектора муниципального образования к деятельному союзничеству с подрядными организациями», а городским властям было «предложено более предметно заняться озеленением территории, обустройством газонов, приведением в порядок фасадов зданий».

Дожились: федеральный чиновник учит мести улицы... Судя по тому, что «следующее заседание пройдет в Кызыле в первой половине августа», к сроку ожидать сдачи юбилейных объектов не приходится.

ВОРОВСТВО В КВАДРАТЕ

Похоже, криминализация населения республики достигла своего максимума. Как сообщила прокуратура, внук «обокрал родную бабушку». «Девятьсот тысяч рублей – задаток за проданный дом – отдала бабушка на хранение родному внуку». А тот «значительную часть денег потратил», но чтобы оправдаться, «отдал бабушке 336 тысяч рублей» и подговорил «знакомого», который «забрался в дом, похитил у пожилой женщины деньги и вернул их Ширнену». А затем внук «отдал бабушке украденные у нее же деньги в качестве своего долга».

Но на этом история не закончилась. Следом «разбогатеть решил» его подельник – «несовершеннолетний вор», который решил ещё раз залезть в дом и украсть эти же деньги. «На несчастье хозяйка была дома. Юный грабитель избил пожилую женщину битой так, что переломал локтевые суставы, поранил голову, а по всему телу оставил ссадины и кровоподтеки. Затем забрал у женщины 336 тысяч рублей и скрылся». Жулики были уличены. Обоим суд постановил наказание в виде лишения свободы на 4,5 года.

ПОПАЛИСЬ ТРИ ТУВИНСКИХ БОГАТЫРЯ-КАЙГАЛА

Монголию продолжают терроризировать тувинские скотокрады. Как сообщила прокуратура, «в ночь на 20 сентября 2011 года жители Эрзинского района Вячеслав Шырап, Алексей и Сылдыс Намгаи незаконно пересекли государственную границу и на территории Монголии похитили 33 лошади». Но были пойманы. В итоге «трое конокрадов из Эрзинского района Тувы признаны виновными в незаконном пересечении государственной границы и краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба». Ранее судимому за аналогичное преступление Сылдысу Намгаю «суд назначил 6 лет лишения свободы». Остальные отделались лёгким испугом: «Алексею Намгаю и Вячеславу Шырапу суд назначил наказание соответственно один год и три месяца и один год и восемь месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком». Также «судом полностью удовлетворен гражданский иск о возмещении конокрадами причиненного гражданину Монголии материального ущерба – 184 тысячи рублей».

Плюс ИнформВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ТУВЫ

3 июля в ТИКОПР СО РАН обсуждали актуальные вопросы: «зачем нужно продлевать железную дорогу, которая еще не начала строиться?», «почему не снижается дотационность Тувы?» и хороша ли «сырьевая стратегия развития республиканской экономики?». Короче говоря, пытались получить ответ на простой вопрос: «когда же 17 регион встанет на ноги и что мешает Туве стать «Российскими Эмиратами» и жить, как Арабские?». Ответить на них предложили «специалистам из ТИКОПРа, ТувГУ и мэрии Кызыла». По сути, отвечали лишь двое: кандидат наук Балакина и советник мэра Бегзи.

Главной проблемой современности советник мэра А.Бегзи назвал стремление современных тувинцев жить комфортно: «людей стало больше, больницы расширились, чиновников – пруд пруди, зарплату им плати, да еще и чтоб тепло было не только в «Белом доме», но и у каждого жителя. Поэтому бюджет и стал дефицитным, а Тува – дотационным регионом». В то время, как «многие предприятия, которые в 90-е годы в Туве были введены – овчинно-шубная фабрика, ковровое производство и другие – работать не смогли из-за нехватки оборотных средств и неквалифицированного менеджмента». Так что «нынешние дотации – это исполнение гарантий права на образование, здравоохранение и т.д.».

Его поддержала Г.Балакина: «выбраться из «ямы» у республики не получается потому, что ежегодно растут расходы бюджета Тувы на 20-25%».

Балакина связывает решение проблемы дотационности Тувы «с появлением железной дороги», которая, по её мнению, даже «к 2020 году построена не будет». Да и вообще, по мнению учёной дамы, перспектива её строительства туманна, поскольку «тупиковая ветка мало кого интересует».

Затронули и ещё один вопрос: кто в Туве инвестор? Бегзи напомнил, что сейчас «драйверами» развития экономики регионов становятся не субъекты России, не правительство, а инвесторы, крупные компании». И если в регионе «крупной компании нет, значит на самом деле ничего нет». С уходом Пугачёва и заходом Байсарова в Туве именно такая ситуация и создалась.

В итоге, появилась любопытная резолюция для правительства Тувы: «изучить и обосновать вопрос о прокладке нефтегазопровода из Красноярского края в Китай через Хакасию, Туву и Монголию». Автор порадовался идее, но заметил: «железная дорога, вторая ТЭЦ в Кызыле, и нефтегазопровод – все это будет нескоро». «Если вообще воплотится в жизнь. Однако это не повод ничего не делать».

БЛАЖЕН, КТО ВЕРУЕТ...

Всем народам хочется жить счастливо. Но у всех разная дорога к благочестию. Немцы делают лучшие в мире автомобили, американцы изобретают в Силиконовой долине, китайцы превратили страну в мировую фабрику. А тувинцы по-прежнему ждут манны небесной. Помнится, бывший президент Ооржак повсеместно строил субурганы, надеясь, что духи защитят его и народ от нищеты и безысходности. Однако счастья никак не прибавлялось. Его примеру следует и Кара-оол. Республика медленно, но верно погружается в депрессивное состояние, число бомжей, сирот и преступников только растёт. Но, как известно, надежда умирает последней. Пытаясь выправить положение, усугубляющееся глупостями тувинских властей, Кара-оол отправил своего советника по оккультным делам «мага и волшебника» Маадыр-оола Ховалыга искать для многострадального народа счастье за тридевять земель на «озере Манасаровар в Тибете на высоте 4588 м над уровнем моря», которое «в 8 веке великий Гуру Падмасамбхава освятил своим пребыванием и омовением».

Говорят, Кара-оол свято верит в «притчу, где говорится о «живой» воде». И не сомневается: «живая» вода существует на самом деле!». Особых чудес, правда, не наблюдается, зато известно: «время здесь замедляется и ускоряется». «Ледники, снега на Кайласе тают в летнее время, и «заряженная» вода стекает в озеро Манасаровар. И становится «живой», так как она уже – источник информации из космоса», – говорят «знающие люди».

Большую часть добытой за тридевять земель святой воды Маадыр-оол Ховалыг «раздал хорошим добрым знакомым», фамилии которых из туманных соображений не раскрываются, «а оставшуюся часть 13 июня этого года решил «влить» в оз.Сут-Холь» для обеспечения всеобщего счастья и благоденствия всего тувинского народа. Совершил это он по всем канонам магии: «перед тем, как влить «живую» воду в озеро, Маадыр-оол Бартыштанович окропил ее молоком, провел ритуал и пожелал, чтобы «живая» вода, привезенная из Тибета, дала его землякам только позитивные, благородные мысли, гармонию с природой, крепкое здоровье».

Так что теперь тувинцам в принципе работать не придётся – если Ховалыг не шарлатан, «живая» вода обеспечит им благоденствие и процветание, «улучшит здоровье, продлит жизнь людей».

Но почему-то не очень верится, что правительственный маг и волшебник сможет выливанием литра «живой» воды изменить нашу жизнь к лучшему. Может, Шолбан Валерьевич, всё же попробовать начать работать?..