Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4601.html
№13 за 8 июля 2014 года

Нам пишут


Детский отдых за забором

Детский отдых за забором

В последнее время широкое распространение получил отдых детей после окончания учебного года в пришкольных лагерях, где за определённую плату родители могут устроить своего ребёнка на летнее время. Это не панацея от всех бед, но кой-какой всё-таки выход, при нехватке стационарных загородных лагерей по всей стране. Да и дети находятся под присмотром, и с ними чем-то занимаются. Но за последнее время при бездействии Роспотребнадзора пришкольные лагеря открываются, как грибы после дождя. Независимо от того, есть условия или нет.

В общеобразовательных школах они, конечно же, есть, а вот в некоторых учреждениях дополнительного образования (ДЮСШ, ЦДО, Станция юннатов, Центр туризма г.Кызыла) таких условий нет. Все они располагаются в старых неприспособленных зданиях, построенных еще в прошлом веке и не имеющих ни спортивных площадок, ни столовых, ни медпункта. В них нет даже горячей воды. А Департамент образования в погоне за цифрами навязывает директорам этих учреждений такое немыслимое количество детей, что полезная площадь на одного ребёнка меньше, чем у заключенных в тюрьме.

Летний отдых в итоге превращается в основном к занятиям в классах, как и зимой, бесконечному хождению в библиотеки, музеи и тому подобное. Главное для чиновников – набрать определённое количество детей, а там трава не расти.

Качество отдыха никого не интересует. И контроля за этим качеством, которым и должен заниматься Роспотребнадзор, никакого нет. Весь контроль сводится к тому, чтобы проверить медкнижки у педагогов. А педагоги озабочены тем, чтобы организованно, в четыре смены, накормить сотню детей, а перед этим также организованно сводить их в туалет умыться. И это проблема, потому что два туалета на сто человек это очень мало.

Я говорю это не голословно. Моя внучка ходила на первый сезон в лагерь «Солнышко» Центра дополнительного образования. Если бы знала, что там такие условия, ни за что бы не дала родителям отправить туда свою внучку. Само здание располагается на улице Ленина. Раньше в этом двухэтажном здании постройки 20-х годов прошлого века располагалось медучилище, а ещё раньше первое Тувинское правительство. Это здание никак не приспособлено для организации детского лагеря. С одной стороны находится Детская соматическая больница, с другой – больница МВД, с третьей – киоск «Союзпечать». А в малюсенькой ограде большую часть занимает автобус, поэтому все занятия проходят не на свежем воздухе, а в помещении. Да и помещение само оставляет желать лучшего. Почти перпендикулярная лестница, ведущая на второй этаж, завтрак и обед в хореографическом зале, и всего два туалета с холодной водой.

И тут возникает вопрос: как Роспотребнадзор дает разрешение на открытие такого лагеря? Ведь ни одна норма не соответствует их же требованиям. Получается, что они сами нарушают то, за чем должны неустанно следить. Ну тогда и штрафовать им нужно самих себя за то, что допускают это. И как можно Департаменту заставлять насильно открывать такой лагерь, который не соответствует никаким нормам? А ответ прост. Им главное не качество, а количество. А должно быть наоборот!

Светлана Кужугет