Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4589.html
№13 за 8 июля 2014 года

У семи чиновников дети без догляду

У семи чиновников дети без догляду

Вряд ли кто станет спорить с тем, что здоровье и отдых детей – задача государства. Этим в Туве должны заниматься в правительстве во главе с премьером, курирующий зампред правительства, министры образования и здравоохранения. С другой стороны, за качество отдыха детей в летних лагерях отвечают владельцы этих лагерей. Давным-давно известны требования к летнему отдыху детей, по этому поводу с зимы проводятся различные заседания, выделяются и осваиваются немалые деньги. Однако в Туве родители всё чаще предпочитают доглядывать летом за своими детьми силами бабушек и братьев с сёстрами. Почему?

А всё просто: из года в год отпускать детей от дома становится всё опаснее. Настолько опасно, что не все дети заканчивают этот «отдых» живьём. Обнаглевшие вконец чиновники совсем забросили свои прямые обязанности и занимаются только тем, что воруют отпущенные на отдых детей государственные деньги. Складывается такое впечатление, что из всех придуманных Путиным госорганов в Туве действует только один – Роспотребнадзор. Остальные просто получают зарплату и ничего не делают.

На днях Управление Роспотребнадзора по РТ сообщило о том, что оно приостанавливает на 45 дней работу сразу двух лагерей федерации профсоюзов – «Серебрянка» и «Орлёнок». Проверка показала, что лагеря не были подготовлены к работе в летний сезон и начали функционировать без санитарно-эпидемиологического заключения. Материалы проверки направлены в судебные и правоохранительные органы для привлечения к ответственности должностных лиц, преднамеренно создавших угрозу причинения вреда здоровью детей.

Для сведения читателей: летние стационарные оздоровительные учреждения «Серебрянка» и «Орлёнок» – старейшие места отдыха детей в Туве и являются ведомственными лагерями Тувинской республиканской организации профессионального союза работников госучреждений, общественного обслуживания и работников потребкооперации. Как официально уведомил Роспотребнадзор, при проверке выяснилось, что у большинства работников заведения отсутствуют медицинские книжки (!), не говоря уже о сертификатах профилактических прививок. Никто из них, в том числе повара и медицинская сестра (!), не проверены на наличие носителей возбудителей кишечных инфекций. У медработника не оказалось сертификата прививок, не пройдено специальное обучение, нет представления о критериях эффективности оздоровления детей. Из 105 находящихся в лагере детей 22 ребёнка были приняты в лагерь вообще без медицинских справок.

Проверяющие установили также нарушения норм по обустройству летнего оздоровительного лагеря: ненадёжность ограждения территории лагеря, изношенность мебели, грязные матрасы и отсутствие наматрасников. В котлопункте нарушений оказалось ещё больше: установлено, что холодильное оборудование для хранения продуктов не имеет дверцы! В нерабочем состоянии находятся жарочный шкаф и котлы.

Как явствует из официального сообщения, в детском оздоровительном лагере «Орлёнок» на озере Чагытай ситуация ещё хуже. Выяснилось, что путёвок продано больше, чем положено по количеству спальных мест и мощности лагеря отдыха. Вопреки санитарным нормам администрацией лагеря из-за нехватки спальных мест обустроены 26 спальных мест в здании клуба. В лагере находилось 157 детей, из числа которых один ребёнок принят без медицинской справки, а другого с недомоганием уже госпитализировали в детскую больницу.

Проверкой установлено, что лагерь не готов к приёму детей: на территории не скошена трава для профилактики клещевых инфекций, не подготовлены душевые установки. Поразительно, но проверяющие установили, что в лагере не хватает полотенец и полностью отсутствуют наматрасники. Воспитатели, вожатые и кухонные работники не получили допуск к работе, однако спокойно работают, так сказать, осуществляют свои обязанности. Медицинские книжки и сертификаты профилактических прививок оказались не у всех работников. Даже обнаружен факт фальсификации медицинской книжки персоналом.

Как известно, профсоюзы в нашей стране самостоятельной роли не играют и находятся на побегушках у властей. В связи с этим у многочисленной профбюрократии Тувы никаких дел, связанных с защитой интересов трудящихся нет в принципе. В такой ситуации организация отдыха детей в летних лагерях – единственная оставшаяся с советских времён полезная функция профсоюзов. Так что Людмиле Бурбучап, честно говоря, толком и заняться-то нечем. Разве что митинги организовывать против «военной хунты» на Украине.

Были времена, когда министром образования в республике работал Морозов. Большой человек, занятой, а готовность летних лагерей сам проверял. Не то что нынешний министр Бичелдей, больше занятый склоками, интригами да гомосекством. А мог бы, если не на Чагытай, так хотя бы на Серебрянку сгонять, да посмотреть, что там творится. Да впрочем, и на Чагытае мог бы в лагере проветриться – на той неделе он там был и участвовал в открытии «Обители Будды». Там, кстати, на этом мероприятии и зампред Дамба-Хуурак с премьером Кара-оолом отметились.

Как известно, в России церковь отделена от государства. Так что обители Будды могут существовать и без участия государственных вельмож. И величие душ – это забота больше монахов, чем чиновников. А вот обустроенность оздоровительных лагерей, наличие там необходимого инвентаря, продуктов питания и проверенного надлежащим образом персонала – прямая забота не только профсоюзницы Бурбучап, но и Кара-оола с Дамба-Хуураком и Бичелдеем. И пока они бегают по святым местам грехи замаливают, с детьми может произойти чёрт знает что. Не случайно у нас в Туве по недосмотру персонала каждый год то утонет кто, а то и отравится насмерть. Однако ни Кара-оол, ни Дамба-Хуурак, ни тем более Бичелдей до сих пор никакого наказания за угробленные детские жизни не понесли.

А ведь наверняка все они не по одному разу в Москву отчитались: мол, всё проверено, всё нормально, всё под контролем. Да руководители всех этих лагерей, скорее всего – прикормленные родственники выше перечисленных вельмож, вот и работают спустя рукава, ничего не боятся.

Мы часто прощаем власти воровство, мздоимство, ненадлежащее исполнение обязанностей, коррупцию и клановость, если это напрямую не касается нас и наших детей. Даже за смерть детей, один из которых погиб, не доехав до врачей Москвы, а второй скончался от отравления в предместье Хову-Аксы, ни Бичелдей, ни Донгак, ни Дамба-Хуурак не ответили. А ведь они, по сути, – преступники. И сейчас Роспотребнадзор выявил не недостатки, нет. Он вскрыл преступление, совершённое Бурбучап, Кара-оолом, Дамба-Хуураком и Бичелдеем. Халатность – самая слабая статья Уголовного Кодекса Российской Федерации, которую можно было им инкриминировать. В этой ситуации обязан реагировать руководитель СКР по Туве Шаронов. Но вряд ли у него хватит профессионального чувства долга или просто человеческого приличия, чтобы кусать руки, с которых он кормится.

Впрочем, не будем спешить. Прошу руководителя СКР по РТ Н.С. Шаронова считать эту публикацию официальным заявлением о совершённом преступлении, провести соответствующую проверку и возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц. О принятом решении прошу сообщить в редакцию газеты «РИСК-транзит».

С уважением, Кондрат Пчёлкин.