Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4511.html
№7 за 27 мая 2014 года

Пресс-служба прокуратуры сообщает

Исчерпал кредит доверия

И.о мирового судьи судебного участка «Гагаринский» города Кызыла Республики Тыва огласил приговор в отношении Комбу Монгуша, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

В суде установлено, что машинист конвейера в ООО «ЛУНСИН» Монгуш, прочитав в газете «Плюс-информ» объявление женщины, которая просила оказать ей помощь в получении кредита в банке, предварительно позвонил ей по указанному телефону и договорился о встрече.

Необходимо уточнить, что ранее дважды судимый за мошенничество – 5 августа 2009 года и 26 октября 2010 года – Монгуш умел убеждать доверчивых людей. 21 сентября 2012 года он пришел к женщине и сообщил ей, что поможет получить кредит в банке. Мошенник ввел женщину в заблуждение, путем обмана похитил у нее 15 тыс. рублей и с места совершения преступления скрылся. Деньгами он распорядился по своему усмотрению.

Суд изучил материалы уголовного дела, учел мнение государственного обвинителя и назначил Комбу Монгушу 8 месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.

Чечена Адыгбай, старший помощник прокурора г. Кызыла.

Мелкая кража большого бухгалтера

После утверждения обвинительного заключения в суд направлено уголовное дело, возбужденное по прокурорской проверке в отношении бывшего главного бухгалтера Управления сельского хозяйства администрации Бай-Тайгинского района Республики Тыва, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение бюджетных средств с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в сентябре 2013 года главный бухгалтер с целью получения материальной выгоды, используя свое служебное положение, похитила 10919 бюджетных рублей. Эти деньги главный бухгалтер незаконно перечислила на лицевой счет своей дочери по платежному поручению в виде заработной платы за август 2013 года, хотя дочь в Управлении не работала.

Женщина из-за неполных 11 тысяч рублей не только потеряла престижную и хорошо оплачиваемую работу. Максимальное наказание, предусмотренное санкцией указанной статьи, – до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Антон Эрин, и.о. прокурора Бай-Тайгинского района.

Любишь делать детей – люби и платить алименты

Прокурором Тандинского района Республики Тыва признано законным возбуждение уголовного дела в отношении Дыдыраш-оола Монгуша, который подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ – злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

В ходе прокурорской проверки по исполнению федерального законодательства при взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей выявлены нарушения, выразившиеся в злостном уклонении гражданина от уплаты алиментов. Проверкой установлено, что должник Дыдыраш-оол Монгуш, обязанный по решению суда уплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности, достоверно зная о наличии около 255 тыс. рублей задолженности по алиментам, злостно уклоняется от их уплаты.

Дознавателем УФССП РФ по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.157 УК РФ, по которому в настоящее время проводятся следственные действия. Санкцией указанной статьи предусмотрено до одного года лишения свободы.

Валерия Куулар, прокурор Тандинского района.

Виртуальный работник с реальной зарплатой

Прокуратурой по обращению председателя контрольно-счетной палаты Сут-Хольского района проверено начисление заработной платы за май, июнь, июль 2013 года гражданке Чойгане Кужугет, якобы работавшей в Финансовом управлении администрации Сут-Хольского района.

Проверкой установлено, что распоряжением председателя администрации Сут-Хольского района №12 от 15 февраля 2013 года на ведущую должность муниципальной службы – начальником Финансового управления администрации района назначена Аяна Куулар. Руководитель Финансового управления быстро освоилась и уже с 23 мая по 22 июля 2013 года устроила на должность ведущего специалиста отдела доходов, налоговой политики и информационных технологий практикантку, которой начислила 19228 рублей заработной платы. Деньги были перечислены на расчетный счет главного специалиста отдела бюджетной политики Финансового управления администрации района.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ, по которому проводятся следственные действия.

Буян-Бады Нурзат, прокурор Сут-Хольского района.