Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4503.html
№7 за 27 мая 2014 года

Коротко

Китайцы внедряются на стратегические объекты России

Китайские банки могут вложить до $5 млрд. в проекты «МРСК Сибири». Об этом сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом переговоров ОАО «Россети» и Государственной электросетевой компании Китая.

«Россети» и Китайская компания планируют создать в сентябре совместное предприятие на паритетных началах. Не исключается, что контроль в нём останется за российской стороной.

Планируется, что Банк реконструкции Китая и ещё ряд инвестиционных инфраструктурных институтов этой страны могут выделять от $0,5 млрд. до $1 млрд. в год. Деньги пойдут на новое строительство.

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» – дочернее общество ОАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краёв, Кемеровской и Омской областей.

Горная бригада в Туве: как на Кавказе

Новая 55-я отдельная мотострелковая (горная) бригада появится в республике Тува, сообщил портал «Тува-Онлайн» со ссылкой на заместителя командующего 41-й армией полковника Юрия Лобанова. Военный городок построят в столице республики Кызыле к 2015 году.

По словам полковника Лобанова, командный состав бригады уже сформирован, и в скором времени назначат должностных лиц. В настоящее время военкомат республики проводит предварительный набор гражданского персонала и военнослужащих.

В начале июня 2014 года в Кызыл приедут военные специалисты, которые проведут окончательный отбор претендентов. После заключения контактов военнослужащие на несколько месяцев направятся в войска Центрального военного округа, где пройдут специальную подготовку.

Мотострелковые бригады со специальной горной подготовкой создаются в российской армии для действий на Кавказе и в Центральной Азии. В настоящее время в составе Вооруженных сил России созданы две такие бригады – 33-я в Дагестане и 34-я в – Северной Осетии.

Дума распространила льготы для ДФО на проекты в Хакасии и Красноярском крае

Госдума в прошлую пятницу приняла во втором и третьем чтениях закон о распространении налоговых льгот для инвестпроектов Дальневосточного федерального округа (ДФО) на проекты в Хакасии и Красноярском крае.

В 2013 году был принят закон о льготах по налогу на прибыль для компаний, реализующих инвестпроекты на территориях Дальневосточного федерального округа и в Забайкалье. Документом льготы распространяются на проекты, которые реализуются в Бурятии, Якутии, Туве, Забайкальском крае, Камчатском крае, Приморском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Иркутской области, Магаданской области, Сахалинской области, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе.

Предусматривается нулевая ставка по налогу на прибыль в части, зачисляемой в федеральный бюджет, в течение десяти лет реализации проекта. По решению органов власти субъекта РФ предусмотрена возможность снижения ставки, зачисляемой в региональный бюджет, вплоть до ее обнуления в течение первых пяти лет реализации инвестпроекта, и установления ставки налога на прибыль организаций в размере не менее 10% в течение последующих пяти лет его реализации.

Если проект реализуется в течение периода до трех лет, то объем вложений в него должен быть не менее 50 млн. рублей, до пяти лет – 500 млн. рублей.