Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4447.html
№3 за 29 апреля 2014 года

Нам пишут

Пора бы чиновникам и опомниться...

Говорят, что знания увеличивают страдания, и это, по-видимому, так. Чем больше знаешь, тем больше страдаешь. Но не от сознания, что кто-то живет лучше или имеет больше денег, как любят утверждать олигархи, а от чувства несправедливости. Что их деньги не заработаны честным трудом, а украдены у населения. Еще Карл Маркс говорил в свое время, что в основе любого богатства лежит преступление. Потому что невозможно заработать миллиарды честным путём за короткое время. Если вы не согласны со мной, то опровергните мое мнение.

Наше общество разделилось на бедных и богатых, а богатыми оказались чиновники разного уровня, начиная от мэров и заканчивая главами регионов. Глава Республики Тыва заработал в прошлом году 3 600 134,5 рублей, это подтверждено документально, согласно поданной им самим Декларации о доходах. Также в собственности главы находятся: квартира и еще жилой дом площадью 230 квадратных метров. А супруга руководителя региона заработала в прошлом году почти 2 миллиона рублей. Ей же на праве собственности принадлежат земельный участок, 2 гаража и АЗС. Имеют супруги и два «Мерседеса» по 2 млн. рублей каждый. Теперь скажите мне, как нужно работать, чтобы за один год заработать столько?

Я работаю простым учителем в школе. Моя зарплата составляет чуть больше 20 000 рублей. Почти половина уходит на коммунальные услуги. У меня двое детей, и мы живем с ними впроголодь, а дети чиновников купаются в роскоши. Я не могу купить детям даже самые дешевые сладости, а дочь главного чиновника имеет на карманные расходы 10 000 рублей. Об этом стало известно, когда ее в прошлом году обворовали в кинотеатре «Найырал». И как стоило об этом случае узнать в полиции, так тут же подняли весь личный состав полиции города, и злоумышленников наши буквально через час.

Но дело не в этом. Как можно иметь такой разрыв в доходах между чиновниками и простым народом? 300 000 рублей в месяц у главы и 20 000 рублей моя зарплата. Есть разница? Как можно воспитывать патриотические чувства, если дети видят всю несправедливость жизни? А нас, учителей, заставляют это делать. Любовь к Родине должна быть взаимной, нужно, чтобы Родина любила меня, а не относилась ко мне, как к обслуживающему персоналу для сытых и богатых. Неслучайно есть песня: «Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно». А как раз взаимности со стороны государства и не наблюдается.

Сейчас мы все обсуждаем причины, подтолкнувшие украинцев выйти на улицы. Да никто из них не вышел бы, если бы их чиновники вели себя достойно и имели чувство меры. А то их президент В.Янукович, который «легитимный и жив», скопивший вместе с сыном миллиардное состояние за счет народа, сейчас где-то отсиживается, бережет скопленное на черный день, а народ, у которого лопнуло терпение, «взялся за топоры». Аналогичная ситуация складывается у нас в стране. Богатеет только тот, кто у власти или при власти. А простые люди живут только на зарплату, причем, весьма скромную. И это на фоне тех, кто кичится своим богатством, кто демонстративно сорит деньгами, кто с презрением смотрит на тех, кто беднее их.

Уроки 1917 года ничему нас так и не научили. Тогда тоже общество было разделено на бедных и богатых, и что из этого получилось, вы знаете. Нашим чиновникам пора задуматься об этом. Или они живут одной мыслью – побыстрее и побольше урвать и смотаться за бугор. Но ведь Англия не резиновая, она не сможет всех принять и расселить. Ведь, как утверждает русская классика, русский бунт страшный и неукротимый. А когда он произойдет, не поздоровится всем. А наши чиновники, как и в Украине, с их жадной хваткой ведут к этому. Пора уж чиновничьей рати опомниться и не доводить дело до трагических последствий. Есть блатная поговорка: «Жадность фраера сгубила». Пора уже некоторым умерить свои аппетиты и услышать глас народа!

Вера Кожухина, нищий педагог.