Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4441.html
№3 за 29 апреля 2014 года

Коротко

Средняя зарплата сибиряков упала еще ниже

Средняя зарплата работников, включая налоги и другие удержания, в Сибирском федеральном округе в январе – феврале 2014 года составила 25 тысяч 990 рублей, сообщает Новосибирскстат. Тогда как в январе 2014 года показатель средних зарплат по Сибири выразился в сумме 26 тысяч 477 рублей, а за прошлый год и вовсе в 26 тысяч 484 рубля.

Самый бедный регион Сибири – Алтайский край со средней зарплатой в 17 тысяч 568 рублей. Более высокий уровень заработной платы среди регионов, входящих в состав округа, отмечен в Красноярском крае (31 187 рублей), Томской (29 042 рубля), Иркутской областях (29 000 рублей), что во многом объясняется особенностями отраслевой структуры экономики этих регионов и величиной применяемого районного коэффициента. В Туве средняя зарплата составляет 24 672 рубля.

По сферам производства меньше всего в Сибири зарабатывают в сельском хозяйстве, охоте и лесном хозяйстве в Забайкальском крае (7595 рублей) и в Туве (7936 рублей). Больше всего – в сфере финансовой деятельности в Туве – более 90 тысяч рублей.

Моржи будут довольны

До 15 мая в Кызыле определятся с бизнес-проектом нового городского пляжа, сообщили 24 апреля в мэрии города. Управление экономики и финансового контроля мэрии столицы Тувы объявило конкурс по созданию лучшего бизнес-проекта на создание городского пляжа. Его площадь составит 15 тыс. кв.метров, а сооружения должны быть пригодны к использованию как летом, так и зимой.

Прием заявок и бизнес-проектов проводится до 8 мая. «Предпочтение будет отдаваться проектам, направленным на организацию аттракционов, пунктов питания, спортивных сооружений», – пояснили в мэрии.

В Сибири горят около трех тысяч гектаров леса

На территории лесов Сибирского федерального округа на прошлой неделе зарегистрировано 64 лесных пожара на площади 2976,5 га, сообщает пресс-служба департамента Рослесхоза. Площадь лесов, охваченных огнем, в Сибири увеличилась почти на 500 га.

Пожары продолжаются в Бурятии, Тыве, Забайкальском крае, Красноярском крае, Иркутской области.

Лесные пожары бушуют и на Дальнем Востоке. На прошлой неделе стало известно, что в результате пожаров на Дальнем Востоке погибли двое человек.

Требуется больше цензуры в СМИ

Глава Роскомнадзора Александр Жаров на медиафоруме ОНФ попросил Народный фронт выступить с законодательной инициативой об ужесточении наказаний редакций за экстремизм.

«Сетевые издания давно существуют по закону о СМИ. Отдельно хочу обратиться к представителям ОНФ, есть СМИ – сознательные нарушители, которые сознательно публикуют экстремистскую информацию, мы их все знаем. Прошу ОНФ выйти с инициативой об административных взысканиях с редакторов, которые так делают», – заявил Жаров. Он отметил, что Роскомнадзор готов подключиться к этому процессу.

Жаров заявил, что Генпрокуратура направила 44 требования по блокировке 189 ресурсов. 104 удалили информацию и были разблокированы. При этом, по его словам, «в интернете идет радикализация мнений, транслируемых некоторыми каналами».

Безработица как национальная особенность

В России в январе-марте 2014 года самый низкий уровень безработицы в федеральных округах, соответствующей критериям МОТ, отмечен в Центральном федеральном округе (3,2%), самый высокий – в Северо-Кавказском федеральном округе (11,9%). Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата). В целом по России в 1-м квартале уровень безработицы составил 5,5%.

В Москве уровень безработицы составляет 1,6%, в Санкт-Петербурге – 1,7%.

Из республик самый высокий уровень безработицы зафиксирован, как и ранее, в Ингушетии – 36,6%, Чечне – 24,0% и Туве – 20,7%.