Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4425.html
№2 за 22 апреля 2014 года

Служба Обезвреживания Слухов

Кто к нам пришёл?

Правда ли, что мэр Кызыла нашёл новую шарашку для обмана населения столицы Тувы – ООО СК «Сибстрой»?

новая шарашка для обмана населения столицы Тувы – ООО СК «Сибстрой»

Нет, неправда. Редакция проверила новую строительную фирму, появившуюся в Кызыле, и пока не установила связей между руководством этой строительной фирмой и мэрией Кызыла. Однако пристальное внимание к ней дало неожиданные плоды. В самой фирме сообщили, что начали работать в Туве по предложению заместителя председателя правительства Тувы Артура Монгала. Видимо, он и будет собирать возможные откаты.

Впрочем, у фирмы достаточно сомнительная репутация, что позволяет сомневаться в том, что Монгал сможет получить от её деятельности какие бы то ни было дивиденды. В настоящее время ООО СК «Сибстрой», зарегистрированная в Красноярске, занимается тем, что охмуряет население Кызыла, обещая за 36 тыс. руб. построить 1 кв. метр жилья. Как удалось выяснить, желающих пока нет. Видимо, потенциальные дольщики ещё не забыли, как их «кинула» строительная компания из Новосибирска «Новолит».

В Интернете о застройщике имеется информация, что ранее эти же люди работали под вывеской ООО «Глобал», затем – ООО «КрасПрофМонтаж». Там же сообщается о многочисленных судебных тяжбах компании. Так, к примеру, если верить этой информации, граждане Волгаева и Голомазова из Красноярска, Анисимова и Крупкина из Омска и другие пытались через суд получить свою зарплату, а вот иски в защиту прав потребителей были Зеленогорским городским судом удовлетворены.

Вообще судебная практика компании весьма обширна: также судились с ООО СК «Сибстрой» с разной степенью успеха Магда, Верёвкин, Ваганова, Егорова, Шуваева и др. Если верить Интернету, два дела заведены в отношении компании по статье «Банкротство». Видимо, это и подвигло Шевченко Владимира Витальевича кинуть свой якорь в Туве.

При этом следует иметь в виду, что он – не первое лицо в этом ООО. Главной числится Шевченко Юлия Владимировна. Судя по отчеству – его дочь. Компания с негативной репутацией расположилась в Кызыле во дворе налоговой инспекции. Строить она пока ничего не строит – пытается собрать деньги авансом. Однако недоверчивые тувинцы с деньгами расставаться не спешат.

Думается, для многих подозрительно, что отец подставляет свою дочь в качестве первого руководителя, а сам пытается оставаться в тени. Впрочем, и так понятно: строительные компании с хорошей репутацией из своего региона просто так не уходят и по закоулкам не прячутся...

Что же до уровня грамотности работников компании, то следует отметить, что в официальном рекламном проспекте ООО СК «Сибстрой» называет себя «плотИльщиками НДС» с ударной гласной «И». Забавно, ничего не скажешь. Такие настроят. Квартиры без кухонь или кухни без окон, построенные протеже Ховалыга проходимцами из ООО «Новолит» покажутся раем... Интересна реакция Монгала.