Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4402.html
№13 за 8 апреля 2014 года

О главном начистоту


Первый среди карликов

Первый среди карликов

Чем хитрожопый, ой-ой, простите за неблагозвучное слово, чем он отличается от хитромудрого? Само по себе слово «жопа» или слово «мудрый» – так себе, вроде как и ни о чём. Хотя, конечно, можно сказать: ишь ты, какая хитрая задница! Но в русском языке прижилось «хитрожопый», что по смысловому наполнению тождественно «хитромудрому». Ещё раз пардон за грубое слово, но получается, что это тождество логически уравнивает «ж...пу» с «мудростью». Так вот, в этих, так сказать, сложных словах, нет ничего такого сложного, но в них смысловую нагрузку несёт слово «хитрый».

Я вот о чём – в недрах тувинского правительства создана тайная рабочая группа, надо добавить – тайная творческая рабочая группа по написанию книги о Карлике. Непонятно только, почему группа тайная, когда о ней уже всё известно. Известно, например, что творческий коллектив писателей работает в самом правительстве: ходят каждый день на работу и пишут книгу, получают зарплату.

Мне могут сказать, мол, тебе-то какое дело? А самое прямое – деньги мои! Вот в чём вся хитрожопость правительства – они все получают зарплату из моего кармана, я им деньги даю для того, чтобы они работали, а не книжки писали чёрт знает о ком и хрен знает про что. У каждого есть простительные слабости в характере, есть они и у Карлика, но зачем же потакать его слабостям за мой счёт?

Давно хочу рассказать всем, что в бюджете есть особая статья расходов, которая ежегодно закладывается на положительный имидж власти. Например, написал кто-то из пресс-службы правительства хвалебную статью в «Тувинской правде» об экономической программе Кара-оола «Одно село – один продукт», ему за это гонорар, потому что хвалебно написал. В селе ни продуктов нет, ни как таковых ни промышленных и ни пищевых, но за тёплые слова в адрес правительства – гонорар. Правда, помните, была выставка с одноимённым названием, а на выставке демонстрировали банку солёных огурцов, мол, в каком-то селе продукт – банка огурцов. Или, например, опять же про строительство железной дороги и светлое с ней тувинское будущее рассказали по радио и показали по телевизору – гонорар. А меня что возмущает – уже семь лет подряд я только читаю и слышу от Кара-оола про грандиозное строительство железнодорожных путей сообщения, но с 2007 года наблюдаю только сорок восемь шпал, даже не километр железного полотна, а всего лишь сорок восемь шпал!!!

Меня за мои же деньги дурят, а я должна типа того что радоваться и молчать? Изображать благоговение перед Карликом и восхищаться его мудростью и экономическими успехами – это не по мне. Если кто-то виртуально ездит по этой железной дороге, если кому-то это просто фантастически нравится – поздравляю! Я же убеждена – своим глазам верю – нет железной дороги до сих пор и дальше не будет. И, слава богу, от разговоров про неё никакого экономического эффекта – одни убытки из моего кармана законопослушного налогоплательщика.

Не знаю, но догадываюсь, чья это задорная идея – написать великую книгу про великого Карлика. Хонук-оол Монгуш мог такую мысль вслух произнести. А что, зря что ли он деньги немалые получает за место председателя Общественной тувинской палаты? Или даже вполне себе могла такая идея блеснуть в голове Дивановны – там, в голове у неё, то есть, много сверкающих идей, правда, опять же за мой счёт эти никчёмные идеи претворялись, да и ей всё равно чем заниматься – озеленением или собирать «Девять драгоценностей», тоже был такой проект. В общем, мне вовсе и неважно, в чьей дурной голове родился образ этого великого человека – дураков немало как в правительстве, так и в его окружении. Вот бы сбросились все дураки в правительстве, да и за свой счёт восхваляли бы хоть его самого, хоть его братьев и всю эту семейку. Но, поскольку меня никто не спросит – залезут в мой карман и выпустят в свет такую книгу с огромным тиражом и заставят тувинцев заучивать её наизусть, то предлагаю тем, кто на моей стороне, тоже создать творческую группу и тоже по книге про него же.

И раз уж это идея моя – никакой тайны из этого я ведь не делаю, то основные главы напишу я, а детали присылайте мне на электронный адрес сюда. Будьте уверены, в этой книге будет глава «Психологический портрет главы правительства» с размышлениями на тему «Все мы родом из детства». Действительно, почему Президент США Роберт Кеннеди с детства мечтал стать Президентом великой страны и стал великим Президентом, и почему Карлик вроде и не мечтал, но стал тем, кто он есть на самом деле?

В этой же главе я поразмышляю над тем, почему у тувинского великого Карлика самый любимый фильм и любимые, соответственно же, киногерои из киноэпопеи «Крёстный отец»? Почему он так часто говорит о любви на своей розово-голубой страничке вКонтакте?

А будет ещё глава «Мечты и фантазии главы правительства», в которой особое место я уделю его дерзновенным планам по дирижаблевым линиям путей сообщения с Россией и другим международным странам, а также добросовестно поищу и напишу, нашла я или нет хоть какой-то один продукт хотя бы в одном селе Тувы?

И, разумеется, в книге будет глава «Женщины председателя правительства в его жизни и в жизни тувинского правительства». Не знаю, какая из этих и других глав будет самой захватывающей, но этот бестселлер первым делом я посвящаю Герою России Шойгу. Почему? Сами знаете почему.

Очень вредная тувинка