Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4395.html
№13 за 8 апреля 2014 года

Популярно о наболевшем


Далёкая родня

Далёкая родня

Включите любой канал российского телевидения, прочитайте любую российскую газету, послушайте радио – и вы убедитесь, что не просто главной, а чуть ли не единственной темой для российских властей и СМИ являются Украина и Крым. Можно предположить, что это связано с отсутствием значимых событий в России. Но это не совсем так. Россия – огромная страна, и событий в ней происходит много, часто и разных. Но те, кто управляет информационными потоками в стране, решили отвлечь наше внимание на Украину и Крым, разбавив их немного бессмысленными, как утверждают, санкциями цивилизованного мира. Промывание мозгов простых граждан достигло таких чудовищных размеров, что не обратить внимания на это было бы безответственно.

Поэтому я и предлагаю свои мысли на сей счёт. На истину не претендую, но полагаю, что они будут полезны для всестороннего осмысления происходящего.

Сначала о патриотизме.

Публикуют какие-то результаты опросов, в соответствии с которым до 90% россиян рады воссоединению с крымчанами и клеймят позором новую Украину.

В связи с этим не могу не напомнить некоторые вещи. Вспомните аншлюс Австрии гитлеровской Германией. Там поначалу тоже было ликование. Но очень скоро австрийцы поняли, что к чему. Думается, прозрение наступит и в Крыму. Но есть один момент. Как известно, Украина Крым не захватывала. Ей его подарили разгромленным в ходе Отечественной войны. Она его восстановила и сделала жемчужиной СССР. При этом нужно понимать, что после развала СССР русских в Украине и Крыму, как и в Средней Азии и Прибалтике, никто насильно не держал. Все, кто хотел воссоединиться с русскими родственниками, уехал в Россию. При этом те, кто сейчас проголосовал за присоединение Крыма к России, добровольно приехали в Крым, зная, что он – украинский. Они преспокойненько жили в Украине, наслаждались солнцем, пляжами и морем, пока не выяснили, что уровень жизни в России выше. И тут же захотели туда, где живут богаче. Ничего патриотичного и даже просто приличного в таком поступке я не вижу. Их просто купили сладкими обещаниями. Сначала они поменяли Россию на Украину, где жизнь была побогаче (в рамках СССР), теперь, когда в России завелись жирные нефтедоллары, они захотели обратно, только вместе с солнцем, пляжем и морем. Все знают, как называют людей, меняющих Родину ради личной выгоды...

Теперь об обещаниях.

Всё дело в том, что все посулы новой родины – вещь не очень надёжная. Да, Крым – это что-то типа поздней любви Путина. И он хотел бы сделать из него витрину новой России и что-то напоминающее рай. Однако Путин – это ещё не вся Россия. Достаточно вспомнить, чем у нас обычно заканчиваются все благие начинания. Строительство космодрома «Восточный». Миллиарды украли, а космодрома как не было, так и нет. ГЛОНАСС – тоже украли миллиарды, а система не работает. Сколково: украли не меньше, а результатов поиска нанотехнологий – мизер. Атомные подводные лодки нового поколения – есть, а летающую как надо ракету «Булава» страна ждёт пятый год. АТЭС – потрачены сотни миллиардов, возбуждены дела о хищениях миллиардов, а многих объектов нет до сих пор. Построили уникальный мост к острову «Русский», по которому некому ездить. Олимпиада в Сочи – за время строительства объектов смета «выросла» в 6 раз и составила баснословные 53 млрд. долларов США. О качестве, сроках и цене строительства можно судить по уголовному делу, возбужденному в отношении «товарища Билалова», но теперь выяснилось, что загрузить построенные объекты нечем и некем, а олигархи, вложившиеся в строительство олимпийских объектов, требуют от России компенсаций.

И это – только самые значительные огрехи в реализации грандиозных планов в России. Почему кто-то ожидает, что сия планида минует проект расцвета Крыма – непонятно. Думаю, там будет процветать точно такое же воровство, профанация путинской идеи и очковтирательство, как и раньше. Не случайно одним из первых туда навострил уши авантюрист Байсаров, у которого в прошлом фактически нет ничего, кроме провалов и скандалов. Самый типичный пример его инициативности – полёт фантазии в Туве. Он то «покупает» у Пугачёва ЗАО ЕПК, но не рассчитывается, то он берётся разрабатывать уже действующее Элегестинское месторождение коксующихся углей, но получив лицензию с помощью Шойгу, тут же закрывает разрез и увольняет работников, то он берётся «строить» железную дорогу в Туву и даже нанимает строительную компанию «Мостовик», но после того, как те выполняют работы на 800 млн. рублей, оказывается, что у него нет ни денег, ни полномочий на заключение подобных договоров. Но он не отступает и с помощью Шойгу и Кара-оола продолжает выхаживать 250 млрд. бюджетных денег России, обещая на голубом глазу не только построить железную дорогу и возобновить добычу угля, но и отстроить в Кызыле ТЭС-2 и в Ванино – порт. И всё это – при полной беспомощности и безденежья. И такие люди возродят Крым? Нет, скорее всего, они растащат последнее.

Объективные реальности.

Следует иметь в виду, что сегодняшняя Россия – это совсем не Россия «нулевых». Рост мировых цен на энергоносители прекратился и имеется тенденция на их спад. Из страны бегут инвестиции, и к концу года отток капитала ожидается до 150 млрд. долларов. В стране и без того уже два года падает темп роста экономики, экономисты утверждают, что при оттоке в 100-150 млрд. долларов «рост» будет отрицательным. А если к этому добавить последствия санкций развитых стран, то становится понятным, что помощь Крыму может быть оказана исключительно за счёт падения благосостояния остальных россиян.

Так что, с одной стороны, особой радости крымский аншлюс Россией крымчанам вряд ли добавит, а с другой, может вызвать негативное настроения внутри самой чрезвычайно неблагоустроенной России. Ура-патриотизм пройдет, а разбитые дороги России, разваленное разграбленное ЖКХ, коррупция чиновников, беспринципность правоохранителей и вопиющее беззаконие на выборах останутся.

Таковы вкратце основные перспективы крымских событий. Особой радости они не вызывают. Давно известно: самая близкая родня – это та, которая живёт далеко...

До встречи.

Сергей Конвиз