Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4350.html
№10 за 18 марта 2014 года

Никто не даст нам избавленья...

В районе 50-го магазина вечером в пятницу приехали молодчики из мэрии и трактором превратили в кучу мусора торговые киоски вместе с товаром, не предъявив при этом ни одного документа!

И снова о земле. И не только.

В новейшей истории нашего государства главный закон о земельных правоотношениях – Земельный кодекс РФ был принят в 2001 году. За 13 лет существования правоприменительная практика выявила в этом законе немало изъянов и «дырок», усложняющих жизнь простым гражданам. Особенно настрадались мелкие предприниматели, многие из которых просто лишились своего небольшого бизнеса из-за несовершенства российских законов. Получить от властей землю в аренду или в собственность для мелких предпринимателей в Кызыле практически невозможно. Не то, что не дадут, еще отберут то, что давали раньше, и взамен ничего не предложат. За несколько последних лет жалобами мелких предпринимателей были завалены все контролирующие структуры, суды, федеральные министерства, омбудсмены по защите прав предпринимателей и даже Европейский суд по правам человека.

Похоже, количество стало переходить в качество: в Думе появился законопроект о внесении изменений в Земельный кодекс. И не только в этот закон. В Кремле, похоже, наконец-то услышали «плач» мелких предпринимателей России.

«Киоски и ларьки скоро вернутся на улицы российских городов», – обнадежила многих читателей январская «Российская газета», разместившая интервью с замминистра промышленности и торговли РФ В.Евтухова. Он рассказал: «на днях ведомство разослало во все российские регионы информационное письмо, в котором рекомендует местным властям не сносить киоски и палатки при утверждении новых территориальных схем размещения нестационарных объектов, а предоставлять взамен предпринимателям другие места дислокации, причем, в обязательном порядке». Привёл примеры злоупотребления и произвола со стороны исполнительных органов власти и местного самоуправления при исключении торговых объектов из схем размещения, и тем самым ликвидации бизнеса. «Это противоречит смыслу ст.10 закона о торговле, по которой схема размещения торговых точек – инструмент их систематизации, исходя из долгосрочных планов развития территорий и создания комфортной среды для граждан, а не средство для административного сокращения количества торговых помещений, передела рынка и ограничения предпринимательской активности», – говорится в письме.

По словам руководителя центра экспертизы и проблем предпринимательства «ОПОРы России» И.Ефременкова, за 4 года «под прикрытием» борьбы с нецивилизованными формами торговли и с внедрением новых схем размещения нестанционарных объектов во многих регионах России ликвидированы десятки тысяч киосков и ларьков. Причем, вполне «цивилизованных, законно функционирующих и отвечающих санитарным и эстетическим требованиям». «Их число во многих крупных городах сократилось в два раза, пострадали тысячи предпринимателей, десятки тысяч их наемных работников потеряли рабочие места», – говорит Ефременков. Всё как в Кызыле: «Людям предлагалось в трехдневный срок очистить место, за свой счет ликвидировать палатки, а взамен – ничего равноценного», – поясняет эксперт. Органы исполнительной власти как хотят по-своему трактуют нормы закона.

Об этом «властном беспределе» не понаслышке знают владельцы торговых киосков в Кызыле. В прошлом 2013 году в городе был уничтожен не один десяток киосков. Ломали их, часто варварски и с нарушением закона, повсеместно. В районе 50-го магазина вечером в пятницу приехали молодчики из мэрии и трактором превратили в кучу мусора торговые киоски вместе с товаром, не предъявив при этом ни одного документа!

Это было накануне празднования Наадыма. Ждали высоких гостей, и мэрские ребята, ломая киоски, приговаривали: «сейчас Шойгу прилетит, а вы тут всю картину портите!» Продавцы еле успевали вытаскивать личные вещи и остатки товара. Потом под обломками киосков ребятишки находили пачки печенья и бутылки газировки.

Однако эта «необходимость» оказалась какой-то странной – через непродолжительное время на месте только что уничтоженных киосков появились новые... Кто хозяин, и по какому праву ему предоставлена земля под установку – тайна, покрытая мраком. Но тут Шойгу явно был ни при чём – просто мэрия ловко воспользовалась его приездом. Кстати, несостоявшимся.

И так – по всему Кызылу. Одинаковые киоски, похожие на переделанные строительные вагончики (назвать их современными – язык не поворачивается), наставлены на местах демонтированных. Сдают их в аренду по бешеной цене – за 30 тысяч рублей в месяц. Но если бы это было всё! При этом еще надо заплатить единовременный платеж в размере до миллиона рублей – купить право аренды.

Всем процессом аренды рулит ООО «Городские рынки». Мэрия от новых киосков «открестилась». Сказала, что у нее нет таких денег, чтобы столько киосков закупить. Такое впечатление, что хозяин этих вагонов – москвич. Или местный, но непомерно жадный. И не знает, какие доходы у наших мелких торговцев. Это какую выручку надо иметь, чтобы платить аренду в 30 тысяч в месяц! Мы же не Москва. Да у нас в Кызыле ни один киоск такую аренду не потянет, если, конечно, не будет приторговывать левым спиртным или наркотой. Не будет же он работать себе в убыток. Да и миллион не у каждого предпринимателя в запасе имеется. А у начинающих – тем более.

При этом одна деталь, характеризующая, в чьих интересах всё это происходит: собственникам старых киосков не дали даже права самим заменить их на новые. Всё делается явно в пользу какого-то бизнесмена, вложившего деньги в приобретение этих ларьков и «заинтересовавшего» мэра города.

Четвертый год длится это противостояние местной власти и мелких предпринимателей, – с тех пор, как передали землю, государственная собственность на которую не разграничена, министерству земельных и имущественных отношений РТ. Многие предприниматели уже «проиграли войну», потеряв свои торговые киоски, но некоторые еще держатся, надеясь на поговорку – или эмир умрет, или ишак сдохнет. Правда, мэр Ховалыг пока даже приступов какой-нибудь болезни не демонстрирует. Вот и владельцы «красных киосков» напротив кинотеатра «Найырал» все еще надеются, что сохранят свой бизнес и им не придется, пополнив ряды безработных, трудоустраиваться, по совету Шувалова, в других регионах нашей необъятной родины. Хотя у многих русскоязычных предпринимателей, находящихся под угрозой разорения из-за сноса киосков, «чемоданное» настроение.

До такой степени посносили киоски в Кызыле, что если вечером прогуляться по улице Кочетова от Детского мира до гостиницы Монгулек, то можно умереть от жажды – на весь отрезок пути три действующих киоска, и те работают не всегда.

Недавно мэрия Кызыла, видимо, под воздействием весны, активизировала борьбу с киосками. Уже в марте запланировали снести Долановский рынок, пообещав организовать там автостоянку. Свежо придание. Уже было. Вернее, была. Была автостоянка. А до нее был рынок. Преимущественно продовольственный. Грязный, неустроенный, но всегда с покупателями, потому что близко и дешевле, чем в магазинах. Снесли. А можно было обустроить. Сделать чистым, красивым, удобным. Только надо было делать все с умом (вот уж точно, – не займешь, не купишь). Нет, сделали стоянку. Полтора года простояла пустая. Потом образовался Долановский рынок. В каком виде он сейчас – это страшный сон архитектора. Кто разрешил такое строительство – первый враг предпринимателей, вложивших деньги в торговые точки на этом рынке. А теперь их сносят, ничего не предлагая взамен.

«Предприниматели сами должны искать себе места для торговли», – заявляют чиновники мэрии. Конечно, рекомендации Минпромторга России им не указ. Хотя мэрия Кызыла получила из правительства Тувы информационное письмо Минпромторга РФ, направленное в регионы «для руководства в работе». Кроме автостоянки вместо Долановского рынка жителям города и гостям из кожуунов чиновники мэрии пообещали скамейки вместо «красных киосков» напротив «Найырала». Типа, – чего вам по киоскам ходить, деньги тратить, сидите на скамейках, отдыхайте, мэрии спасибо говорите! Можно предположить, что в очередной раз обманут. В прошлом году обещали, что вместо красных киосков будет «Сад скульптур», а в этом – только скамейки. На «Сад скульптур» уже денег нет? Или скамейки потом проще убрать, чтобы землю «прикарманить»?

И приказал министр распоряжением №1378 от 28 мая 2013 года передать департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г.Кызыла все вопросы по заключению договоров с предпринимателями под установку киосков.

Местные чиновники пребывают в анабиозе тупой убежденности, что им позволено всё. Например, министр земельных и имущественных отношений РТ взял и своим распоряжением отменил поправки в Конституционный закон Республики Тыва «О Земле», принятые Верховным Хуралом Республики Тыва в 2011 году. Этим законом распоряжение землей, государственная собственность на которую не разграничена, было передано в ведение Министерства. Но министр решил – зачем ему такая головная боль, как предоставление земельных участков под торговые киоски. Не царское это дело! Пусть мэрия сама занимается предпринимателями, выделяет им места под установку киосков. И приказал министр распоряжением №1378 от 28 мая 2013 года передать департаменту земельных и имущественных отношений мэрии г.Кызыла все вопросы по заключению договоров с предпринимателями под установку киосков. Ну и что, что земля в государственной собственности, и департамент мэрии не имеет прав на распоряжение этой землей. Кого это волнует? Ну не хочет министр киосками заниматься! Неужели не понятно?!

А то, что постановления Правительства РТ есть №165 за 2011 год и №81 за 2013 год, по которым именно Министерству земельных и имущественных отношений РТ вменена обязанность заниматься предоставлением земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, всем желающим, в том числе под установку киосков, министру, как говорится, по барабану. Конечно, тут должна была отреагировать на нарушение закона городская прокуратура. Но мы убедились: она сквозь пальцы смотрит на «художества» чиновников. И даже порой в своих ответах недовольным гражданам ссылается на это очевидно противозаконное распоряжение министра за №1378.

Следует отметить, что этот министр – тот еще «затейник». В 2007 году, ещё будучи начальником департамента мэрии, он придумал сдавать предпринимателям в аренду не землю, а место, а деньги за «предоставление места» зачислять не в бюджет, а на счет своего департамента. Такой вот «кульбит». И ничего, что это «место» никаким законом не прописано и действия чиновника «тянут» на превышение должностных полномочий, а это – уголовная статья. А теперь Кызыл-оол как бы прозрел: в распоряжении №1378 уже рекомендует департаменту мэрии «...доходы по договорам на установку временных мобильных сооружений направлять в консолидированный бюджет Республики Тыва на вид доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов...». Взял и передал свои полномочия департаменту мэрии Кызыла, словно мэрия – это структурное подразделение министерства и подчиняется министру. Вот такое у нас «ведомственное законотворчество». Верховный Хурал, что называется, отдыхает.

В Кремле поняли, что так жить нельзя: убогие правила пользования землёй тормозят экономику страны. «В феврале этого года Правительство РФ внесло в Госдуму масштабные поправки в Земельный кодекс РФ, направленные на облегчение доступа к земельным ресурсам. В частности, документ предусматривает возможность размещения нестационарных торговых объектов и рекламных конструкций без договоров аренды земельного участка. Правительство России таким образом планирует упростить процедуру размещения на государственных и муниципальных земельных участках нестационарных торговых, рекламных и иных некапитальных объектов и тем самым устранить практику оформления для этих целей земельных отношений», – комментирует на своем сайте Минэкономразвития РФ.

Планируют они! Да в Туве уже с 2007 года обходятся без всяких там земельных отношений! Просто дают предпринимателям место под торговые киоски – и не заморачиваются! На муниципальном уровне во исполнение указаний министра выдумывают нормы закона, не имея на это прав, и не переживают за последствия. А чего беспокоиться, министр – однокашник прокурора, а прокуратура – своего парня, не обидит. Кого еще бояться?

Под шумок полиция сама что-то «химичит» с киосками. Один пример. В прошлом году на газоне улицы Тувинских добровольцев, что напротив центрального рынка, установили синий павильон с большой надписью ПОЛИЦИЯ. Даже деревья с газона спилили. Горожане, было, обрадовались, решили: стационарный пункт полиции появился в центре, охранять их будет от хулиганов и торговцев наркотиками. Там как раз вечером страшно ходить. И ночной магазин напротив, и залы игровых автоматов под прикрытием участкового почти бесперебойно обслуживают желающих. Но не тут-то было! Ровно один день был открыт этот полицейский пункт правопорядка. Потом постоянно закрытый «памятник правопорядку» облюбовали центровские бомжи, удобно расположившись на завалинке на солнцепеке. Через пару месяцев как-то тихо исчезла вывеска «ПОЛИЦИЯ», а оплот законности совершенно неожиданно превратился в заурядную торговую точку. Сначала торговали музыкальными дисками, а сейчас повесили вывеску «ПАКЕТЫ ФАСОВКА одноразовая посуда». Никто не удивится, если еще и наливают там «на вынос» в эту одноразовую посуду. Кто проверит? ПОЛИЦИЯ?

Под шумок полиция сама что-то «химичит» с киосками.

На сегодняшний день у мэрии Кызыла нет законных прав на распоряжение землей, государственная собственность на которую не разграничена. Именно на такой земле стоят «красные киоски». И на каком основании мэрия собирается устанавливать там свои «скамейки», непонятно. Судебные разбирательства еще не закончились. Земля находится под арестом. Да и сложно предположить, что позицию Минпромторга России будут игнорировать. На вопрос «Российской газеты», могут ли на основании информационного письма Минпромторга потерявшие свой бизнес граждане обратиться в прокуратуру или в суд, представитель «ОПОРы России» И.Ефременков сообщил, что некоторые уже так и делают, приводя в своих обращениях позицию министерства, как весомый довод в пользу незаконного решения властей о сносе их торговых «детищ». Так что, актуальный совет пострадавшим предпринимателям Кызыла – идите в суд, защищайте свои права применим и к ситуации в Кызыле. Давно сказано: «никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и ни герой, добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой»! А информационное письмо Минпромторга от 27.01.2014 г. №ЕВ-820/08 есть в Интернете.

А информационное письмо Минпромторга от 27.01.2014 г. №ЕВ-820/08 есть в Интернете

Судиться с властью, конечно, удовольствие сомнительное. Очень уж местные чиновники надеются на суды, видно, наверняка знают, что в их пользу решение будет. Не на пустом месте появились такие выражения, как «административно-мотивированный суд» и «избирательное правосудие». Наверное, не зря реформу арбитража в России затеяли. В последнее время упразднение Высшего Арбитражного Суда и последствия его ликвидации активно обсуждаются на всех уровнях. О возможных потерях и приобретениях для судебной системы в результате создания единого Верховного суда рассказал на конференции в Объединении корпоративных юристов, где обсуждали «перспективы развития правосудия в Российской Федерации», советник президента Вениамин Яковлев. Участники дискуссии проявили единодушие по отношению к не вошедшей в закон о едином ВС норме об обязательности его разъяснений: суд не может быть источником права.

Есть законы писаные, а есть – неписаные. Не подумайте чего такого, это не про «понятия». Существует негласный закон любого человеческого сообщества. Называется – живешь сам, дай жить другим! И если тебя порывом ветра судьбы занесло на вершину власти, или куда-то рядом, то не думай, что ты самый умный. С вершины, как известно, есть только один путь – вниз. А вот каким будет этот путь, зависит, в основном, только от тебя. Можно поплатиться жизнью, как Саддам Хусейн. Можно вовремя уйти, извинившись, и спокойно прожить остаток жизни, как Ельцин. А можно прятаться в другой стране и доказывать всем, что ты не верблюд, как некоторые неудачливые правители. Живешь сам, – дай жить другим! Пока еще, как в песне поется, «все в твоих руках»...

37 подписей.


От редакции.

Ни для кого не секрет: всё, что происходит с торговыми точками в Кызыле – беспредел. Власти много и хорошо говорят, что всё это делается во благо кызылчан. А те слушают и знают: враньё. Чтобы братья Кара-оолы и Ховалыг думали о народе? Ерунда. Они только о себе и думают, о своём кармане. И плевали на законы. Всё, что они творят по части земли – это натуральная уголовщина. Если вдруг, не дай Бог, власть переменится или хотя бы поменяется прокурор – сидеть им в местах не столь отдалённых за всё совершённое.

Просто все эти караоолы-ховалыги пользуются тем, что предприниматели Кызыла разъединены и пока не могут сплотиться. Каждый думает решить свои проблемы в одиночку, тет-а-тет. А попросту, дав взятку мэру. Или премьеру. Или его братьям. Но обязательно дать! В этом и проблема. Никому ничего давать не нужно. Предпринимателям и населению необходимо объединиться против жуликов во власти и дать им бой. Они понимают только силу. По-хорошему они не понимают. И это нужно всем осознать. Они думают, что выжимают деньги из предпринимателей. На самом деле они борются с населением. И дело не только в том, что предприниматели, торгующие в этих точках – наши родные, соседи или знакомые. Все дополнительные затраты, которые они понесут в связи с беспределом властей, лягут в цену товара и облегчат наши карманы. Так что мэр Ховалыг или министр Кызыл-оол, выпуская глупые распоряжения, залезают в наш карман. И мы просто обязаны бить их по рукам. Нашему терпению должен прийти конец.