Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4348.html
№10 за 18 марта 2014 года

Коротко

Сезон новый – грабли те же

– Коллеги, мы с вами опять пытаемся наступать на те же грабли, что и в прошлом году. Вопросы планирования у нас до сих пор не на высоте, и развивающаяся пожаро­опасная ситуация об этом свидетельствует, – с такой тревожной ноты начал селекторное совещание с главами окружных департаментов лесного хозяйства заместитель руководителя Рослесхоза Андрей Жилин. По его словам, регионы ежегодно подходят к пожароопасному сезону с одними и теми же вопросами: что делать? как быть? где взять денег?

В Сибирском федеральном округе регионом, претендующим на звание двоечника, когда речь заходит о лесных пожарах, уже давно считается Тыва.

Как отметил руководитель сибирского департамента лесного хозяйства Александр Гура, Тыва отрапортовала о 100% готовности сил и средств пожаротушения. Однако эти сведения вызывают большие сомнения со стороны ведомства.

– На момент проверки проценты были гораздо меньше. Хоть второй раз сейчас выезжай и по этим свежим цифрам проверяй. Я думаю, что мы так и сделаем. Посмотрим по каждому пункту готовности и сверим процентное соотношение, – сказал Гура.

По словам Жилина, в случае с Тывой Рослесхоз будет настаивать на стопроцентной конкретизации мер, которые регион намерен предпринять для защиты лесов от пожаров.

Кызыл опять останется без авиасообщения?

ООО «Авиакомпания «Томск Авиа» занимается пассажирскими и грузовыми перевозками на самолетах Ан-24, Ан-26, Cessna и вертолетах Ми-8. География регулярных полетов включает города Томск, Стрежевой, Нижневартовск, Сургут. В 2013 году запущены рейсы из Новосибирска в Томск, Кемерово, Барнаул, Ново­кузнецк, Горно-Алтайск и Кызыл.

Несмотря на все это, сегодня компания находится на пороге банкротства, сообщает ресурс «Ведомости». С учетом фискальных долгов кредиторская задолженность компании больше 300 миллионов рублей.

Еще в 2012 году генеральный директор компании Виктор Марьенкин обратился к правительству Томской области с предложением войти в ООО «Томск Авиа». Тогда компания была согласна передать 25% уставного капитала взамен на инвестиции или даже за гарантии областной администрации по банковским кредитам.

Однако планы правительства области изменились. Об этом накануне сообщил вице-губернатор Томской области Леонид Резников.

– Мы не готовы принять такую долю в собственность, во владение администрации даже бесплатно, – заявил он.

Это связано прежде всего с тем, что области не нужно банкротство предприятия. С долгами бизнесменам придется разбираться самим.

Шолбан Кара-оол не выполняет указов Владимира Путина

Об этом сообщила вице-премьер правительства России Ольга Голодец в своем интервью РБК.

На вопрос корреспондента, насколько успешно идет реализация «майских указов» президента, касающихся повышения зарплат социальных работников, она сообщила, что «по педагогам по итогам года не выполнили указ три региона – Калмыкия, Марий Эл и Тыва. Все остальные регионы справились с поставленной задачей».

– Произошли интересные изменения: если раньше мы с большим трудом привлекали людей в сельскую местность, сегодня во всех школах все вакансии заняты, есть конкурс. Состав педагогов заметно омолодился.

Названы регионы Сибири с самым дорогим бензином

В Новосибирскстате подсчитали рост цен в феврале 2014 года на автомобильный бензин и дизельное топливо. Цены в Новосибирской области по сравнению с предыдущим месяцем выросли на 1,9%, а по сравнению с февралем 2013 года – на 5,5%.

Лидером по уровню цен на все марки автомобильного бензина остается Забайкальский край, на дизельное и газовое моторное топливо – республика Тыва. Самые низкие цены на дизельное топливо и бензин марок АИ-92 и АИ-95 зафиксированы в Кемеровской области, АИ-80 – в республике Алтай, газовое моторное топливо – в Омской области.

Здравоохранение с летальным исходом...

Врачи зафиксировали летальные случаи пневмонии у детей в трех районах Тувы из-за позднего обращения к медикам, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

Карантин из-за подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ с 9 по 22 марта объявлен в детских дошкольных, общеобразовательных, спортивных и культурно-массовых учреждениях Кызыла.

По данным Роспотребнадзора, только за прошедшую неделю в Туве зарегистрировано 23 случая, когда простудные заболевания перерастали в пневмонию из-за несвоевременного обращения к врачу и самолечения. Число летальных исходов не уточняется до результатов повторного, детального, расследования.

Что посеешь, то и пожнешь

5 марта в Туве в одной из квартир отец, старший сын, сестра и зять распивали спиртное. В ходе застолья сын начал предъявлять претензии отцу по поводу того, что он ругал и бил его в детстве. Неожиданно мужчина нанёс удар ножом по телу отца. 59-летний мужчина от ранения умер на месте, – сообщает следственный комитет Тувы.

Очередное самоубийство ребёнка

В Республике Тува заведено уголовное дело о доведении до суицида (ст.110 УК РФ) учащегося 5-го класса.

13-летний мальчик жил в селе Бора-Тайга Сут-Хольского района. «Предварительно установлено, что тело мальчика обнаружили родственники спустя час после того, как он вышел из дома», – сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Статистика по России пугающая: в РФ насчитывается 2,7 случаев суицидов на 100 тысяч населения. И такой показатель является лидером среди европейских стран, где он колеблется от 0,4 до 1,5 случаев на 100 тысяч человек. Самый большой показатель – в Забайкальском крае (15,9) и Республике Тыва (12,1).