Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4337.html
№9 за 11 марта 2014 года

Итоги интернет-опроса


Скованные одной цепью

Скованные одной цепью

Наши читатели обижаются, когда в своих статьях наша газета частенько предрекает скорую отставку нынешнему премьеру Шолбану Кара-оолу, а прогнозы не сбываются. Но в условиях, когда решения кулуарно принимаются узкой группой людей, трудно подходить к этому вопросу с умной аналитикой. К тому же, принятие решения по конкретному человеку принимается не по закону, а по блату, по понятиям, по настроению или благодаря личным привязанностям к субъекту. К примеру, участникам антипутинской демонстрации дают за брошенный в полицейского лимон 2-4 года колонии, а бывшего министра обороны Сердюкова за украденные из бюджета миллиарды амнистируют... Единственный возможный в этой ситуации логический вывод: чем больше своруешь, тем меньше за это будет тяжёлых последствий. Ну и главное – не забывать выражать свою любовь к главному лицу страны. За это могут простить всё.

Тем не менее, масштаб личности Шолбана Валерьевича слишком ничтожен по сравнению с тем же Сердюковым, имеющем не только родственные связи в питерском клане, но и оказавшем в начале 2000-х неоценимую услугу Путину при посадке самого Ходорковского. У нашего Главы подобных заслуг не имеется. Да и вообще никаких заслуг перед страной и республикой у него нет. Судя по его биографии, он обычный, ничем не примечательный серенький чиновник с мутным коммерческим прошлым «лихих 90-х». Неужели всего лишь нежные чувства Сергея Шойгу к своему протеже делают Кара-оола таким великим? (Хотя, говорят, чрезвычайный земляк часто поколачивает своего любимца, что диву даёшься. Но, как утверждает народная пословица: «Бьёт, значит любит».) Тогда насколько далеко может зайти Глава Тувы в своих возможных преступлениях (которые теперь называются управленческими ошибками) и при этом оставаться у власти? Где та грань, за которой последует развод нерушимого тандема?

Погадать на кофейной гуще и подумать, в чем же состоит секрет долгожительства нынешнего непутевого премьера, мы предложили нашим читателям, задав на сайте вопрос: «Как Вы считаете, при каких условиях Шолбан Кара-оол лишится своей должности?».

Ответы оказались вполне ожидаемыми. Выяснилось, что в силу Закона верит всего лишь 17,33% проголосовавших: 14,36% считают, что Кара-оол лишится должности, «если заморозит еще один город республики», и 2,97% думают, что «если заведут еще одно уголовное дело по типу «мясной мафии». Печально. Многочисленные правоохранительные службы – прокуроры, полицейские, следователи, фсбэшники и т.д. – совершенно не понимают своих обязанностей в обществе, выбрав себе роль обслуживающего персонала при чиновниках. У нас ведь так и получается: на врагов власти правоохранители готовы беззастенчиво заводить уголовные дела, а вот реальные дела на властьпридержащих всеми силами волокитят и гробят, как это случилось с катастрофой в Хову-Аксы – все ответственные за аварию легко ушли от ответственности.

В возможность сменить своего правителя с помощью волеизъявления народа верят 14,85%, выбрав вариант ответа «если Кара-оол проиграет выборы республиканского масштаба». Выборы у нас уже давно превратились в фарс, но умение «рисовать» нужные результаты всегда высоко ценилось вышестоящим начальством. Так что губернаторам нельзя гневить Кремль низкими процентами – это нередко плачевно заканчивалось для них. Помнится, Шериг-оол Ооржак именно по причине проигрыша в парламентских выборах 2006-07 годов и лишился своего поста. Но вот процент «рисования» сильно зависит от того, насколько народ позволяет себя дурачить. С этим в Туве всё в порядке – республика всегда «на гора» выдаёт результат безмерной любви к провластной жуликоватой партии. Ситуацию могла бы изменить сильная оппозиция, но череда скандалов в «Справедливой России» и раскол руководителей партии «РПР-Парнас» не внушает больших надежд. До ближайших выборов остается полгода, а никакой интриги в них люди не видят.

На «смену власти в Кремле» надеются 19,31% респондентов. Видимо, они придерживаются поговорки «рыба гниет с головы» и считают, что ничего, кроме смены этой головы, нам не поможет. Алла Донгур-оол думает еще жестче: смена власти в Туве случится «... в том случае, если всё-таки произойдёт неизбежное. Неизбежное – это переформатирование российского государственного устройства, иногда это называют «распадом». Вот тогда Кара-оол «лишится своей должности», потому что Шойгу вернется в Туву. Если к тому времени Тува будет в составе Енисейской губернии (Красноярский край, Хакасия, Тува), возможно, это будет совсем другое название, другая конфигурация, то Шойгу вернется к родным пенатам. В другой, новой, России он не будет нужен ни в качестве президента, ни в качестве министра обороны».

Ей возражает постоянный комментатор нашего сайта Наш Аноним: «Уважаемая Алла Донгур-оол! А зачем он вам лично нужен даже в таком качестве в новой России? Или вы считаете, что Красноярску нет места в новой России? А если это новая Россия, то зачем нам старые чиновники? (вот и получается, что даже вы на уровне подсознания в плену типа того, что если не Шойгу, то кто?) А то, что Туву присоединят, то оно и к бабке не ходи, и так ясно, вы (тувинцы) покорно молчите, а значит – согласны и довольны, так отчего же не присоединить?.. Хотите иметь свободу, тогда боритесь, а хотите иметь то, что имеете – тогда сидите на заднице и давите клавиатуру!».

Действительно, неверие в собственные силы повлиять на смену власти и вера в «доброго царя», который пришлет нам барина лучше прежнего, не может радовать. А вдруг новая «голова» в Кремле окажется более зубастой и прожорливой, чем нынешняя, и пришлет нам себе подобного наместника? Будем сидеть и ждать следующей смены поколения вождей? Но то, что почти 20% проголосовавших не ждут ничего хорошего от нынешней московской власти, должно заставить задуматься вышестоящих наблюдателей: кто же в этом виноват? И сколько процентов этой вины лежит на местном начальнике?

Большинство же проголосовавших считают, что глава Тувы лишится должности только «при потере доверия Сергея Шойгу у Путина». Этот вариант выбрало 38,12%. То, что власть Кара-оола держится только на авторитете Сергея Шойгу, он и сам постоянно напоминает к месту и невпопад. Да и сам чрезвычайный земляк постоянно это подтверждает, присылая в родную республику то старые неисправные радиостанции из МЧС, то изжившее свой срок оборудование и технику из Министерства Обороны. Но вот потеряет ли Шойгу доверие Путина? Судя по тому же Сердюкову, Владимир Владимирович придерживается четкого правила: «Своих не сдаем!». И пока Шойгу не предаст Путина, он вряд ли выйдет из доверенного круга. Очень вероятно, что судьба Шойгу может решиться в результате нынешних украинских событий. Чем обернется военная операция по присоединению Крыма к России, и как проявит себя не имеющий опыта ведения боевых действий министр обороны – такова будет и награда...

В нашем же, далеком от театра боевых действий, крае судьба могла бы решиться быстрее, «если Кара-оол потеряет доверие Шойгу», – так высказался один из анонимных комментаторов. Но с ним не согласен Эрмак, который считает, что «доверием он уже не пользуется... И прекрасно понимает, что кремлевские политические шахматисты Кара-оола у власти держат, а про Шойгу думают... И Кара-оол, это «Ахиллесова пята» политика Шойгу... Так что редакция правильно сформулировала вопросы... И Ваш вариант автоматически входит в тот именно, где и есть основное мнение проголосовавших... Не зря же его Кара-оол назвал своим «ангелом-хранителем». Упадет он... Упадет и Кара-оол...».

Так что, по результатам опроса, выходит, что нам остается только следить за полетом Сергея Шойгу, а также пожелать ему успехов или поражения в Крымской кампании. В зависимости от того, хотите ли вы укрепления власти Шолбана Кара-оола или смещения его с должности.