Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4327.html
№8 за 4 марта 2014 года

Нам пишут

За пределами разумного!

Закончились зимние Олимпийские игры в Сочи, и началось безмерное восхваление того, что там было. Да это куда бы ни шло. Наряду с похвальбой, на победителей обрушился невиданный в истории Олимпийского движения дождь наград. Ни одна страна мира себе такого не позволяла. Мало того, что триллионы рублей были потрачены на проведение игр, еще и огромные деньги ушли на награждение победителей.

Надо же было додуматься выставить 13 «Мерседесов» на площади (по количеству завоеванных золотых медалей), и еще 26 автомобилей меньшей стоимостью. Интересно, а почему в патриотическом раже не наградили всех «Ладой Калиной»?! И своего бы производителя поддержали, и любовь к Родине бы засвидетельствовали?! Ан, нет, все дорогое и иностранное.

И это не считая того, что за каждую золотую медаль победитель получил по 4 миллиона рублей. А если медаль была не одна? Так конькобежец Виктор Ан, кореец, выступающий за Россию, имел в своем активе четыре золотые медали. Поистине царская награда. Да что там царская! Ни один царь был не в состоянии так наградить.

Так случайно совпало, я в этот день получил пенсию, в размере 14000 рублей. И она у меня не самая маленькая, некоторые люди получают еще меньше. И почти половина из этой суммы ушла на оплату жилищно-коммунальных услуг. И на этом фоне такая расточительность. Не только неуместная, но и преступная.

Основатель Олимпийского движения Пьер де Кубертен, узнай об этом, в гробу бы перевернулся. Ведь эти игры, по его завещанию, были задуманы как мощный фактор объединения народов всей земли, всех стран. В Олимпийской хартии так и записано. А они превратились в коммерческое мероприятие и средство обогащения. Особенно в России. Ведь другие страны так деньгами не разбрасываются, как это делается у нас. В других странах руководители награждали спортсменов лишь медалями, а не одаривали миллионными подарками. Тем более, что Россия по уровню жизни не самая богатая страна, занимает где-то 70-е место в мире.

Кощунственно, что при такой нищете тратились такие деньги на развлечение. Что ни говори, а это – развлечение. И без спорта можно прожить. А вот без сельского хозяйства, образования и медицины прожить невозможно. Невозможно представить себе, что шахтер завтра не выдаст на гора угля – мы все тотчас замерзнем. Невозможно представить, что чабан перестанет пасти скот, а земледелец выращивать хлеб, без которого мы умрем с голода. Медалями сыт не будешь.

Никто не говорит, что спорт не нужен. Он нужен. Но правительству надо ж меру знать при поощрении победителей. И это делается в угоду одному человеку, а кто он, знает каждый. Не лучше было бы пустить эти триллионы на развитие массового спорта, здравоохранения и образования.

А посмотрите, что у нас творится в Кызыле? Катушки и хоккейные коробки все разрушены, хотя в недавно их было больше десятка и в каждом микрорайоне. А местные власти прикрываются СК «Субедей» и СК им.И.Ярыгина, хотя эти два сооружения не могут вместить всех желающих заниматься спортом.

Не надо путать физкультуру и спорт высоких достижений. Спорт высших достижений только для избранных, а массового спорта совершенно нет. А что касается Олимпиады, кичиться этим нельзя. Во-первых, 5 из 13 золотых медалей завоевали иностранные спортсмены, один кореец, другой американец. Вот кто порадовал результатом, так это лыжники-гонщики, завоевавшие все три призовых места в гонке на 50 км.

В остальных видах россияне даже не знали такие названия, как кёрлинг, шорт-трек, скелетон. Они в России не культивируются. И где заниматься скелетоном или бобслеем?

Прочитав эту статью, меня могут обвинить в антипатриотизме. Но это не так, а скорее наоборот. Я, может, более патриот, чем те, кто на каждом углу твердит о патриотизме в угоду одному человеку.

Вот такие мысли мне были навязаны закончившейся Олимпиадой в Сочи.

За пределами разумного!

Василий Тарбеевский, пенсионер