Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4325.html
№8 за 4 марта 2014 года

Детское

Навальный постоянно примагничивает к себе сотрудников...

Мы в тоске блестим очками, морщим маленькие лбы: что ты можешь с хомячками против пули и трубы?

Как боится Лешу Вова, наш дворовый гегемон! Вове сразу же фигово, чуть увидит Лешу он. Он бросается, как кошка, на отца его и мать, чуть во двор выходит Лешка даже просто постоять. Лешка руки поднимает, как милиция в Крыму, – вообще не понимает, что он сделал и кому. А Володя, как в эфире, возбуждает большинство: запереть его в квартире, замочить его в сортире, оторвать ему четыре все конечности его!

Вова сделает, что скажет, наш дворовый генерал. Скажем, был у Леши гаджет – он и гаджет отобрал! Уронил и ноги вытер об растресканный уже, – чтоб не вылез Леша в твиттер и не смел писать в ЖЖ. Просто взял и отнял гаджет, прямо жулик, прямо вор. Все сказали: ну и гад же! (Но не вылезли во двор.) Ты же с ним умеешь еле, хоть умеет и дебил; ты ж не Митя, в самом деле (он-то гаджеты любил!). Мы любили лазать с Лешей на чердак или в подвал, потому что он хороший: тырить деньги не давал. Чуть порвут ребенку свитер иль отнимут десять рэ – Леша сразу пишет в твиттер, чтобы знали во дворе. А сегодня стало плоше, и защиты больше нет – и во двор не выйти Леше, и отняли интернет.

Вова мается полгода, Лешу сильно не любя. Леша вышел из народа – Вова вышел из себя. Аж краснеет, верьте слову, будто овощи в борще... И при этом Леша Вову не боится вообще. Смело глазки поднимает, говорит: «Ну че, старик?» Весь наш двор не понимает, кто такой за ним стоит. Он безбашенней, чем Кашин. Двор опасен, жизнь груба, а Володя очень страшен: у Володи есть труба! Он взмахнет своей трубою, олимпийский наш герой, – разбегаются гурьбою даже взрослые порой. Вова горд своей когортой. Вова хочет Третий Рим. Ну не третий, ну четвертый. Для начала хочет в Крым. Этим Крымом прямо бредит, и считают во дворах, что ведь он туда поедет! Кто удержит-то? Барак? Есть барак у нас в районе, все вмешаться норовит. На гламурном нашем фоне он имеет бледный вид. Кошки шастают по крову, поднимаются дымы... Как там все боятся Вову! Больше, кажется, чем мы. Есть солдатики у Вовы, есть пластмассовый «калаш», мы его всегда готовы, так как это символ наш, – и дубинки есть, и пули, настоящие почти, а у Леши, кроме Юли, только в клетке хомячки. Мы в тоске блестим очками, морщим маленькие лбы: что ты можешь с хомячками против пули и трубы? Чуть посмотрит он сурово на дворовый наш народ...

Но боится Лешу Вова, и никак наоборот. Он идет, считая гроши, в окружении шпаны, – и у всех при виде Леши сразу полные штаны. И напрасно повторяют, что они хотят добра, и напрасно уверяют, что они полны бабла.

Пятый век ничто не ново в нашей сказочной стране...

Почему боится Вова?

Объясните, дети, мне!

Дмитрий Быков