Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4263.html
№4 за 4 февраля 2014 года

Популярно о наболевшем

Украина: Из искры разгорелось пламя!

Украина: Из искры разгорелось пламя!

Второй месяц мы наблюдаем украинскую трагедию. Происходит так много событий, что разобраться действительно сложно. А надо. И не только потому, что украинцы близки нам по менталитету и территориально. Совсем недавно мы жили с ними в одной стране. И если бы Ельцин, Кравчук и Шушкевич не решились развалить СССР, может, жили бы вместе и сейчас. Да и пример Украины для сегодняшней России показателен во многих смыслах.

Первое, что бросается в глаза – антироссийские настроения в Украине. Москалей, как они говорят, геть! И причина тому проста: последние три года Путин с помощью «Газпрома» «кошмарил» блудливого Януковича ценой на российский газ. А в результате только подстегнул ненависть ко всему русскому у простого населения. На Януковиче это никак не отразилось – за это время его сын в нищей Украине стал долларовым миллиардером.

Кстати, украинская власть во многом брала пример с российской. В итоге, там такая же коррупция, как и у нас. Приближённые к президенту олигархи правят бал, набивая себе карманы. Даже законы, принятые украинской Радой, вызвавшие всплеск террора, они скопировали у России. В связи с этим нельзя не отметить, что российский народ оказался гораздо терпимее украинского, и все драконовские законы об ограничении массовых мероприятий и давлении на СМИ «проглотил» без последствий. По крайней мере, «пока». Те же ручные бессовестные суды, смотрящие не в закон, а в рот исполнительной власти. Те же правоохранители, готовые по команде «фас!» избивать и калечить демонстрантов.

Так чего же хотят оппозиционеры в Украине?

Сначала они хотели в Европу и освобождения Тимошенко. Но Янукович их обманул, отказавшись в последний момент от подписания соглашения с ЕС и оставив лидера оппозиции в тюрьме досиживать срок. Когда начался мятеж с избиением милиционеров, а оппозиционеры в регионах стали захватывать здания областных властей и заставлять губернаторов писать заявления об отставке, Янукович труханул и завопил, что процесс евроинтеграции будет продолжен. И даже предложил лидерам протеста места в правительстве Украины. Но было поздно. Теперь они, почувствовав силу, требуют уже отставки президента и парламента и досрочные перевыборы. И не исключено, что добьются своего.

Мне кажется, реакция руководства России на события в Украине не совсем адекватна ситуации. Развязанная на телевидении кампания огульной дискредитации украинской оппозиции с ярлыками «фашисты» и «националисты» ни к чему хорошему не приведёт. Януковича они всё равно не в этом году, так в следующем на выборах «сжуют» и выплюнут. И России всё равно придётся иметь дело с теми, кого сегодня шельмуют российские телеканалы. А Украина всё равно будет интегрироваться в Европу, что бы мы ни делали.

Но интересно и другое. Дело в том, что мы в России тоже хотим в Европу. И то, как наши власти препятствуют движению на Запад Украины, ничего, кроме недоумения вызвать не может. Мы наблюдаем, как Путин и Лавров пять лет просят у Европы отмену въездных виз. А что это, как не движение в сторону Евросоюза? Даже антикоррупционные поправки приняли, что было сделать очень непросто при нашей коррупции. А Украину пытаемся не пустить. Глупо и безрезультатно. Достаточно вспомнить, сколько украинцев вышло в Киеве на улицу, когда Янукович сообщил, что передумал подписывать соглашение об ассоциации с ЕС – по разным подсчётам от одного до двух миллионов! Мнение стольких людей игнорировать невозможно.

Что произойдёт в Украине в ближайшее время?

После того, как Янукович распустил пророссийское правительство Азарова, Путин передумал давать ему 15 млрд. долларов. Правда, три уже отдал. Так что, скорее всего, в ближайшее время в Украине произойдёт дефолт, если Европа не поможет. А это неминуемо переформатирует украинскую власть. Янукович не сможет долго сопротивляться, потому что миллиарды его сына лежат в европейских банках. И их можно запросто «заморозить».

Чтобы сбить накал непарламентской борьбы на улицах Киева и областных центров, необходимо срочно выпустить из тюрьмы Тимошенко. Думаю, только она способна обуздать сегодняшнюю ситуацию. Но тогда у оппозиции появится единственный лидер, который упорядочит протестное движение и предъявит Януковичу конкретный ультиматум: геть! Так что дефолт Украины, выход из тюрьмы Тимошенко, уход Януковича и досрочные перевыборы всех ветвей власти – самый очевидный исход сегодняшней ситуации. В противном случае Украину ждёт ожесточённая борьба, из-за которой может произойти развал страны. По крайней мере, на Крым и Донбасс точат зуб в России. Впрочем, Евросоюз вряд ли позволит расчленить Украину по примеру Грузии.

Будем ждать новостей из Украины.

Сергей Конвиз