Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_4254.html
№3 за 28 января 2014 года

Перекрёсток мнений

Быть или не быть железной дороге в Туву?

Сибиряк, 21-01-2014 #1[ru]

Тува может спать спокойно – дороги к Китаю пока не будет! Вернее сказать, дороги в Туву пока не будет... К этому, по крайней мере, начал готовить общественное мнение Полномочный Представитель Президента по СибФО г-н Толоконский В. Вот его цитата: «Сказать, что этот объект завтра начнет строиться, и в 2014 году будут построены 30-50 км, и будет освоено 20-30 млрд руб., пока не могу», – сказал Полпред 17 января в своем интервью ИТАР-ТАСС. Видимо, аферистам снова денег не согласовали на строительство. Интересно, а что Глава Республики скажет в ответ? Наверное, будет дальше голову кружить со «своими планами».

Аноним, 22-01-2014 #2[ru]

По мнению Конвиза Туву надо оставлять неразвитой, чтобы элита не думала о сепаратизме. Вообще-то это широко распространенное мнение не только среди ФСБшников, но у части элиты России. К счастью, с помощью Шойгу эти предубеждения антитувинского характера удается смягчить.

Аноним, 22-01-2014 #3[ru]

Не будет дороги, успокойтесь господа! Кризис грядет, после олимпиады видно будет.

Аноним, 22-01-2014 #7[ru]

Подобными статьями запугиваются люди, принимающие решения в России не в пользу интересов жителей Тувы и Сибиряков... Если Тува станет транспортным коридором в Китай – это не означает что она сразу отделится от России.

Алла_Донгур-оол, 22-01-2014 #9[ru]

... в любом случае, железная дорога в Туве – это разрушение, в первую очередь, целостности Тувы, а уж потом – России.

Аноним, 22-01-2014 #10[ru]

Русские и другие жители Тывы, от неразвитости республики уезжают. Каждый ищет лучшее места жительства. Кремль меньше дает денег, разруха идет, вот народ покидает места.

Аноним, 22-01-2014 #11[ru]

Ну, а если начнем издалека, то в начале 20 века в Туве и вовсе не было никаких дорог. И когда Усинский тракт связал Туву с Сибирской дорогой, что Тува, развалилась? Нет! Но не над этим спорят противники и приверженцы ж/д в Туве. Они решают: кто бабки пилить будет? А о народе подумали?

Аноним, 22-01-2014 #12[ru]

Кондрат ничего особенно нового нам не открыл в этой статье. У нас всегда страна держалась на коррупции. Империя в татаро-монгольский период своего развития на чем держалась? Тоже на ней. По сути, это самая мощная «скрепа» российского государства появилась уже тогда. Хан-правитель давал русскому князю ярлык на сбор дани, а князь отдавал хану из собранной дани, оставляя часть себе. Чем не коррупция?

Аноним, 22-01-2014 #15[com]

Аноним #10, а зарабатывать не пробовали? что значит «кремль меньше дает денег»? Значит, на русских решили сэкономить, судя по-вашему, и поэтому они уезжают?! так будете на подачках сидеть? и чем меньше их будут вам давать, тем меньше русских будет в органах власти (их и так там почти нет), в судах, прокуратурах, налоговых, бизнесе? А потом очередь дойдет и до выдавливания их из «некондиционных» (читай не престижных активов): тэц, тываэнерго, мелкого бизнеса наподобие киосков и маршрутов...

Аноним, 22-01-2014 #21[ru]

В Чечне Аллах дает деньги, надо ехать туда, там более комфортней.

Аноним, 22-01-2014 #22[ru]

А Кремлю лучше не давать деньги на строительство ж/д. Лучше эти деньги вложить на здравоохранение, образование, пенсии старикам, и т.д. Так будет справедливо и народ поймет

Аноним, 23-01-2014 #28[ru]

...Я считаю, они настоящие тувинцы, герои, давшие нам шанс создать свое тувинское государство. Не то что сегодняшние тувинцы, которые предают, лизоблюдствуют, боятся трусливой власти.

Аноним, 23-01-2014 #29[ru]

И правду говорят, Всевышний и его друг, герой РФ, «застолбили» Туву, для личного отдыха, подальше от постороннего взгляда, поэтому не будет здесь дорог, промышленности и счастливых людей. Удачи, и не шумите!

Аноним, 23-01-2014 #33[ru]

Чушь и бредятина! Про выдавливание русского населения из Тувы, про 60 богатырей – полная чушь! Первые сами уезжают, а вторые – не бандиты! Вообще у нас в Тыве очень благоприятная межнациональная обстановка.

Аноним, 23-01-2014 #34[com]

«Сами уезжают» а почему? Зажрались? От добра добра ищут?

Аноним, 23-01-2014 #36[ru]

Надо написать в прокуратуру обращение о том, что центр тувинской культуры свое название только на тувинском написал. Пришли в кафе национальной кухни туда, а там тоже все на тувинском. Такие дела.

Аноним, 23-01-2014 #38[ru]

Кто-нибудь может прокомментировать слух, что Кара-оол запретил покупать квартиры у русских, чтобы показать, что из Тувы не бегут русские. Многие знакомые уже несколько месяцев пытаются продать – им звонят, интересуются, но как только понимают, что продавцы русские, больше не перезванивают.

Аноним, 23-01-2014 #40[ru]

2014 – год русского языка, а в 2015-м юбилей. И республика с печальной статистикой по оттоку русскоязычного населения будет смотреться просто нелепо перед гостями и высокими чинами из за Саян. После мероприятий отпустят. Хотя есть пути обхода данного «запрета».

Грач, 24-01-2014 #51[ru]

Статья актуальная и выражает саму суть истины сжато... Спасибо автору за умение кратко и точно изложить актуальную тему.

Аноним, 24-01-2014 #53[ru]

Я – тувинка. И многие мои земляки жалеем, что русскоязычное население уезжает. Мы многое теряем с их отъездом. Раньше трудились все на благо республики, и тувинцы, и русские, и буряты... Жили дружно и процветали. А сейчас... мы поняли: этот раздор нужен был для некоторых лиц для своего обогащения, т.к. в массе своей тувинцы не умеют постоять за свои права, разве что в пьяном угаре подрезать кого-нибудь и держать в страхе ночной город. Какие там туристы, самим бы выжить.

Аноним, 25-01-2014 #60[ru]

Друзья! А как идет реализация еще одного «стратегического» договора на поставку тувинского мяса в Московскую область? В селе сидели старики и все высчитывали: 1 вагон вмещает 60 тонн. это надо сколько мяса чтобы пополнить весь состав. и пришли к выводу за год скота в Туве не останется. Выходит старики умнее нашего Главы – «кандидата экономических наук»?

Террор в законе

Эрмак, 21-01-2014 #1[ru]

...Да, Власть ВСЕ делает для того чтоб Их Народ ненавидел... Что разве к примеру не знали, какая будет реакция на назначение Выгнанного из Алтая? А наши «депутаты»... Особенно разглагольствование «депутата» Чучева о том, что «Огнев не бегун»... Но его ПОПЕРЛИ, или нет с Поста МИНИСТРА на Алтае? А в Туве ПРИНЯЛИ с повышением... Но, а теперь он в «проруби» окунулся... И «вышел» оттуда «чистым» ну прямо как сам Христос...

Правительству срочно нужны свежие жулики и подхалимы

Эрмак, 21-01-2014 #1[ru]

Тува, особенно на фоне «100 летия» при Монополизме Партии Власти и Вертикали Власти, занимает Негативные Первые Места, а на Позитивных имеет Последние... Да, пока Кара-оолу и тому же Шойгу удается все это объяснять «отсталостью» тувинского Народа... Но если Анализировать как Кара-оол Назначает, подыскивает Кадры, то любой дурак понимает, что «русский» Огнев ему и нужен для того, чтоб сказать Тувинцам, что мол не только Он, но и «русские» такие же... Кто из «русских» которые в Правительстве сейчас более этому Соответствует? По моему только Свинцов...?

Аноним, 23-01-2014 #6[ru]

Благодаря таким «спецам» сегодня на Тоджинской ДЭС сгорел генератор. 3 СЕЛА ОСТАЛИСЬ БЕЗ СВЕТА. В рабочем состоянии 1 дизель. Света не будет долго. «Спасибо» Дрону и Роме Кажин-оолу.

Осторожно: в голове «аварийность»!

Аноним, 23-01-2014 #1[ru]

Интересно, а сам Кара-оол или члены его семьи тоже будут лечиться в «маршрутке»? В городе Кызыле станция скорой медицинской помощи разваливается на глазах – в прямом смысле... ШВК думает, что, добавив зарплаты профессионалам, те построятся в очередь, для того чтобы жить на колесах... В прошлом году наш герой объявлял конкурс на кадровый резерв правительства республики – У меня есть сомнения, что Огнёв туда свою кандидатуру не присылал.

Эрмак, 25-01-2014 #2[ru]

Врачи уезжают из республики, но а о тувинце Враче, который работает в Томске, по Туве ходят легенды... Его спрашивали, а почему домой не едет работать? Отвечает смеясь, а Вы сами ко мне сюда в Томск приезжаете...

Аноним, 25-01-2014 #4[ru]

теперь понял, что инспектор по русскому будет править ошибки. а то думал, как всегда повышать что-то будут в постели. да и зачем нам грамотный хан, они никогда такими не были

Аноним, 25-01-2014 #5[ru]

Любой чиновник высокого уровня должен быть грамотным, иначе это позор всей республике. Этот по сравнению с контуженным на всю голову братцем еще ничего. Хотя лучше бы не писал

Аноним, 25-01-2014 #6[ru]

ШВК, возьми репетитора, берут недорого, не позорься! И учи правила со своей странички

Как покоряли непокорных

Аноним, 22-01-2014 #1[ru]

Правда в том, что в нашем обществе практически отсутствует протестное мнение. Государство плевало на народ, народ плюёт на государство. Народ не верит своим правителям, которые перед ним заврались и постепенно спивается. Возможно пьянка, апатия, безразличие ко всему и является российской формой протеста, но народ уже никому не верит и не доверяет, а надеется только на себя и свои силы.

Перекрёсток мнений

Аноним, 22-01-2014 #8[ru]

Несмотря на некоторые погрешности, надо объединяться перед выборами. Враг общий – это Едимая Россия.

Аноним, 23-01-2014 #15[com]

Аноним 14, судя по вашему набравшие 60-78% говночист поманисочкин и владелец игровых автоматов елсукин – известные и пользующиеся доверием масс люди?!

Елена, 24-01-2014 #25[com]

ТГУ моих времен и ТГУ сегодняшний – две разных истории, если не сказать, диаметрально противоположных. Набатов, Курбатский, Бородич, Белокопытова, Суздальцева, Цыба... Ряд сильнейших талантливых педагогов можно продолжить, только где они сейчас?

Ш. Кара-оол: «...и тогда мужская сила встретит женскую силу...»

Аноним, 22-01-2014 #14[ru]

Алла Допчаевна, очень интересно пишет. Можно просто отнестись юмором, кому не нравиться. На ее статье, можно, как минимум посмеяться.

Аноним, 22-01-2014 #15[ru]

ОВТ, всем журналистам журналист, она всех подстилок вас, разорвет на части. Только за ее статьи ее можно уважать, не говоря уже о воспитании вас, безнравственных и развратных!


Сергей Конвиз

Друзья! Тема железной дороги в Туву оказалась как никогда актуальной. Тут, как мне кажется, несколько вопросов. Первый: нужна или нет. Второй: дадут денег или нет. Третий: разрешат украсть миллиарды или нет. Четвёртый: что станет с экологией. Пятый: как изменится национальный состав жителей республики. Шестой: как строительство повлияет на криминальную обстановку в Туве. Седьмой: не повлияет ли дорога на усиление сепаратистских настроений в республике? Думаю, будут ещё и восьмой, девятый и десятый.

Обратите внимание: власть в дискуссии не участвует, свою позицию не демонстрирует. Практически все уважаемые люди дистанцируются от этой темы, боясь скомпрометировать себя. Но даже анонимно у нас на сайте больше негатива.

Такой серьёзный вопрос свели к простой формуле: пока в Туве не будет железной дороги, не будет и улучшения экономической ситуации. Бред какой-то.

Не буду сильно распространяться – это тема не одной статьи, скажу только об одном риске. Сегодня малая часть населения республики трудится в сельском хозяйстве, мелкой торговле и производстве стройматериалов. С приходом первого поезда все они останутся без работы, поскольку привозные мясо, зерно, продукция переработки и стройматериалы не смогут конкурировать с привозными. Власти сами говорят, что птицефабрика «сдохла», не выдержав конкуренции с засаянскими курами и яйцами. Привозное зерно будет в шесть раз дешевле нашего. А куры – вдвое. Если будет «железка», то конкуренция сожрёт в Туве почти все рабочие места. Так что Кара-оолу нужно головой думать, а уж потом разглагольствовать.

Впрочем, не все думают одинаково. Однажды в Кызыл приехал один москвич. Передо мной он встречался с Бичелдеем. И тот ему прямо сказал: мы понимаем, как только копнут первый ковш грунта железной дороги, нашего правительства больше не будет. Я уже не говорю о том, что в этом случае нужно готовиться к тому, что в течение 10 лет тувинцы в Туве будут составлять меньшинство. А они уже часто и языка-то русского не знают. И кем они будут при этой дороге?

Думаю, нужен общенародный референдум по этому вопросу.

До встречи.

Сергей Конвиз